Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 6-10.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Билет 6. Организация поверхности ограждения. Средства.

Эстетическая выразительность ограждения достигается использованием специфических архитектурных средств:

  1. Пластических, 2. Материальных, 3. Цветовых

  1. Пластические средства

А) Любая плос­кость может иметь изме­нения по степени соотношения массы и пустот от абсолютной плотности до абсолютной пустоты, обозначенной лишь контуром. Промежуточные состояния относятся к понятию «стена» (перего­родки), когда масса в целом больше пустот, и к понятию «решетка», когда пустот больше, чем массы. В зависимос­ти от толщины плоскости, открываю­щейся в проемах, проявляется третье измерение, придающее плоскости плас­тическую объемность, качество тяжести или лёгкости. Когда величина проемов начинает превышать величину простен­ков, образуются колоннада, аркада и др.

1.Стена с оконными проемами 2.Стена-решетка

3.Прозрачная стеклянная стена 4.Силуэтная форма стены аркады

Б) «Крупная пластика»

Крупная пластика — средство, эсте­тического освоения зримых форм конст­руктивной структуры и ее элементов. Относительно самостоятельное развитие крупной пластики может происходить за счет «второго» этапа освоения конструк­ций, когда выявляется толщина поверх­ности в пределах ее абриса: уступы, глу­бокие ниши, балконы и т. п. На полу возможны перепады уровней и высту­пающие объемы.

Крупная пластика формы оболочки образуется:

1.Криволинейной бетонной плоскостью 2.Повторяющимися арочными оболочками

3.Решеткой стоечно-балочной конструкции 4.Каменной аркадой-вставкой

В) «Мелкая пластика»

М.п. исполь­зует элементы накладных небольших объемов. Мелкая плас­тика по форме выражения может быть абстрактной или изобразительной.

Абстрактный геометрический характер более присущ архитектурно-конструк­тивной форме и используется в виде карнизов, профилей, рустов, швов.

Геометрические формы мелкой пластики используются для выявления массы плоскости, дина­мики и ритмики ее распределения, выде­ления композиционного акцента.

Изобразительная пластика создается как скульптурный рельеф на основе при­родных форм флоры, фауны и сюжетов общественной жизни. Изобразительная пластика использует­ся для выявления плоскости или ее участков путем украшения поверхности. Изобразительный рельеф служит физи­ческой основой синтеза со скульптурой.

Пластическая разработка, проводи­мая в одном материале, создает целост­ное монолитное ощущение формы ограждения. Использование разных ма­териалов для основы и рельефа харак­терно своей аппликативностью и деко­ративностью; Такой прием может боль­ше подчеркивать не плоскость, а формы рельефа, их самостоятельность.

«Мелкая пластика» поверхности ограждения, образуемая:

1.геометрическим орнаментом на падугах потолка 2. изобразительным орнаментом романских капителей;

3 . рельефом, выделяющим порталы 4. рельефом, образованным конструкцией и заполнением;

.5.скульптурой в композиции стены

  1. Материальные средства

Разработка поверхности на основе материала базируется на выявлении собственных свойств строительных эле­ментов по их форме, фактуре, текстуре и цвету. Богатство сложных образных ощущений возникает при обозрении фактур и цветов естественных материа­лов. Интуитивно отмечается человеком холодность металла, теплота дерева, твердость камня. Не менее важны ощу­щения тяжести, прочности, жесткости и мягкости. Некото­рые искусственные материалы восприни­маются несколько отчужденно, без точных эмоций, как абстрактное выраже­ние поверхности в ее качестве; блестя­щая — матовая, гладкая — шерохова­тая, цветная — бесцветная.

Привычные размерности ряда изде­лий служат масштабным модулем прост­ранства. Маленькие блоки кирпича, дере­вянные бревна и доски создают самое точное ощущение размера. Каменные блоки с крупными габаритами хорошо выражают весомость. Листы и панели искусственных материалов подобными качествами не обладают. Ассоциативно воспринимаемые качества способствуют применению материала в соответствии с характером интерьера.

Выявление материальности ограждения:

1.поверхности из дерева в разной обработке 2. ажурность металлических ферм;

(гладкое, резное, профилированное);

3.разнообразие фактур каменной 4.тектонический строй каменной кладки;

поверхности замощения;

5.сочетание массива кирпичной стены,

ажурной деревянной фермы и лестничных перил

  1. Колористические средства

Колористическая разработка поверх­ности в случае использования цвета в качестве ведущего композиционного средства базируется на его выразитель­ных свойствах. Цвет может при­сутствовать в абстрактной форме цвето­вого пятна, совпадающего или не совпа­дающего с формой плоскости.

Послед­ний случай характерен для приемов де­коративной суперграфической живописи, когда цветовое пятно зрительно разру­шает пространственную «форму-оболоч­ку», но одновременно позволяет укруп­нить масштаб помещения. Существуют и противопо­ложные приемы, когда линейный рису­нок выявляет плоскости и общую прост­ранственную форму помещения. Геомет­рический цветной рисунок лежит в осно­ве изображения информационных зна­ков непосредственно на ограждающей плоскости. Композиция цветового пятна по массе и рисунку создается по зако­нам пропорциональных отношений с фо­ном плоскости и всего ограждения в по­мещении.

Другая форма присутствия цвета в ограждающих плоскостях — в изобра­зительных живописных композициях (фресках, мозаиках), в подцвеченных рельефах, орнаментах, архитектурных деталях.

Приемы использования цвета:

1,2 — изобразительная сюжетная роспись (египетская гробница, алтарная ниша,)

4 — декоративная роспись на камне (опоры станции метро в Стокгольме)

5 — суперграфическая роспись 6 — выделение цветом информационных

(зал ресторана «Море» в Клайпеде); элементов (лестничный холл)

Билет 7. Организация поверхности ограждения. Приемы.

Тектонический прием

следует прави­лу разделения конструкции на видимые элементы — несущие, несомые и запол­няющие поле между ними. Тектоничес­кие качества элементов могут быть вы­ражены в их форме. Тектонический образ несущих элемен­тов связан с выражением прочности, твердости сосредоточенной массы или эквивалентной ей пространственной структурной объемности (решетчатая колонна, форма оболочки и др.) Запол­няющие элементы могут быть предельно облегчены за счет толщины или прозрач­ности конструкции. Взаимоотношения элементов выяв­ляются на трех уровнях — общей формы (пол, стена, потолок), каждой отдельной плоскости и отдельной детали. Эмоцио­нальность тектонических ощущений ак­тивнее проявляется под воздействием крупной пластики в форме ограждения, использования естественных материалов в присущих им формах Тектонический прием на уровне об­щей формы выражается в четком выде­лении частей ограждения и обозначе­нии границ их стыкования посредством пластической формы (карниз, плинтус, цоколь), различия материалов (факту­ра, цвет) или цветовой окраски. В общей форме передается принципиальная кон­структивная схема распределения нагру­зок от балок или плит, арок или свода, от зонтичных или структурных покры­тий, от сводов-оболочек или ванто­вых покрытий на соответствующие опоры. Тектонический прием на уровне плос­кости связан с выявлением «местного» взаимодействия конструктивных элемен­тов. Стена или столб представляются обычно как массивный монолит, верхняя и нижняя части которого служат опора­ми, местом передачи нагрузки и могут быть усилены увеличением массы.

Выражение тектоники в композиции ограждения:

1. каменная каркасная конструкция

2.каменная крестово-купольная конструкция

3.стоечно-балочная железобетонная конструкция

4.наклонная «прогибающаяся» стена

5.вантовая конструкция покрытия

6.каркасная металлическая конструкция

7.консольная железобетонная конструкция

8.сводчатая свободная форма

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]