Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новаторство как явление в отечественной дидакти...docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.66 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………......1

Глава I. Новаторство как явление в отечественной педагогике в 60-80 г.XX в............................................................................................................

Глава II.Основные идеи педагогов-новаторов……………………………..

11.Учение без принуждения………………………………………………………..

1.2. Идея трудной цели…………………………………………………………..

1.3. Идея опоры……………………………………………………………………..

1.4. Опорные сигналы В.Ф.Шаталова……………………………………………

1.5. Оценка работ…………………………………………………………………

1.6. Идея свободного выбора………………………………………………………

1.7. Идея опережения………………………………………………………………

1.8. Идея крупных блоков. …………………………………………………………

1.9. Идея соответствующей формы……………………………………………

1.10. Идея самоанализа……………………………………………………………

1.11. Интеллектуальный фон класса……………………………………………

1.12. Коллективное творческое воспитание……………………………………

1.13. Творческий производительный труд……………………………………

1.14. Творческое самоуправление………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………...

Список использованной литературы……………………………………….

Введение

Наша работа посвящена новаторству как явлению в отечественной педагогике 60-80 гг XX века, учителям-новаторам, прежде всего историкам.

Мы должны в этой работе изучить методику преподавания учителей-новаторов, их педагогические находки, их гуманистический и творческий характер.

Объектом исследования мы изберем педагогическую деятельность учителей-новаторов.

Предметом нашего исследования будет уникальный новаторский и исследовательский педагогический опыт таких педагогов и ученых России как Т. И. Гончарова, В. Ф. Шаталов и К. А. Москаленко, И.П. Волков и др.

Целью нашей работы будет определение методических, педагогических находок учителей-новаторов, а также выявления их гуманистического и творческого характера.

1.Новаторство как явление в отечественной педагогике в 60-80 г.XX в.

Застойные явления в обществе во второй половине XX в Советском Союзе захватили и школу. Замалчивание недостатков, превознесение достоинств, уравниловка в оценке работы учителя, однообразие в учебно-воспитательной работе, академизм характеризовали авторитарно-императивную педагогику. И в противовес ей в условиях перестройки общественно-политической жизни страны зарождается педагогика сотрудничества. Время ее рождения— осень 1986 г. Об этом сообщила “Учительская газета” 18 октября. Авторов этой педагогики стали называть новаторами.

Новатор (от лат. novator — обновитель) – это специалист, который вносит и практически реализует прогрессивное в какой-либо области деятельности. В нашем случае это — учебно-воспитательная деятельность.

«Новаторство – новое в созидательной деятельности людей; деятельность новаторов» . Само же это понятие происходит от лат. novator, что означает обновитель, человек, который вносит и осуществляет новые, прогрессивные принципы, идеи, приемы в той или иной сфере деятельности.

Данное определение в полной мере относится и к педагогическому новаторству. Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно изменяет и повышает их качество .Новаторство в отечественной дидактике в 1980-х гг. было порождено самой жизнью, а именно стремлением учителей разных специальностей усовершенствовать учебно-воспитательный процесс. Характерно, что новаторство охватило преподавателей математики и физики, литературы и языка, изобразительного искусства и учителей начальных классов Донецка и Москвы, Ленинграда и Одессы, Тбилиси и Подмосковья и разных других городов и областей страны. За первыми и известными потянулись и учительские массы.

Педагогическое новаторство стало явлением всеобщим. Оно вызвало энтузиазм учителей разных поколений. Имена педагогов-новаторов ныне широко известны педагогической (и не только!) общественности: В.Ф. Шаталов и Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин и Н.Н. Палтышев, С.Н. Лысенкова и М.П. Щетинин, И.П. Волков и И.П. Иванов, В.А. Караковский и Б.П. Никитин.

 Имея за плечами многолетний опыт, они искали такие дидактические системы, которые бы решительно изменили образовательный процесс в школе. Несмотря на разнообразие подходов к решению этого важного вопроса, в дидактических системах педагогов-новаторов много общих посылок.       1. Педагогика сотрудничества — это педагогика гуманно-оптимистическая. Она основана на уважении личности ученика, равного партнерства его и учителя в учебном процессе, на стремлении к духовной общности учителя и ученика. Учитель не заставляет принудительными средствами учиться школьника, а создает ему оптимальные условия для учения и развития. Они пронизаны верой в силы и возможности ученика в успешном усвоении знаний, стремлением при необходимости авансировать успех школьника в учебной деятельности.       2. Поиск новых, нетрадиционных методов, приемов и средств учебной деятельности, обеспечивающих высокий результат усвоения учащимися учебного материала. Потому и называют их новаторами.       3. Перспективность дидактических идей и практического опыта педагогов-новаторов подтверждается заметными, более высокими учебными успехами их учащихся. Не случайно к их опыту потянулись учительские массы.       4. Общедоступность опыта педагогов-новаторов для всех слоев и массы учительства от младших классов до техникумов. Она объясняется тем, что их дидактические идеи были выношены, выстраданы, проверены многолетней собственной практикой учебно-воспитательной работы в городских и сельских школах. В 80-90-е годы большими тиражами публиковались книги самих педагогов-новаторов, были тематические радио- и телепередачи о них, проходили их встречи с широкими массами учителей.

 Это давало возможность учителям от самих новаторов получить материал об их опыте.