Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика 2-го курса.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Программа учебной практики 2-го курса специальности 2201 14

Министерство высшего и профессионального образования Российской Федерации

______________________________________________________

Новочеркасский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 2-ГО КУРСА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 220100

«Программирование стандартных периферийных устройств IBM PC – совместимого компьютера »

Составитель:

А.В. Кузнецова - ст. преп. кафедры ЭВМ

Новочеркасск 2000 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Цели и задачи практики

Введение

Тема 1. Работа с ВИДЕО-системой

Тема 2. Программирование клавиатуры

Тема 3. Работа с манипулятором «мышь»

Тема 4. Работа с таймером. Генерация звука.

Тема 5. Работа с дисковыми накопителями

Литература

Приложение 1. Форма отчета

Приложение 2. Вопросы к защите отчета по практике

Цели и задачи практики

Вторая учебная практика — вычислительная, продолжительностью 4 недели, проводится в конце 4-го семестра.

Учебная практика проводится в компьютерных классах кафедры под контролем преподавателя — руководителя практики от университета.

Целями учебной практики 2-го курса являются:

  • приобретение студентами начальных знаний о работе стандартных периферийных устройств ПК;

  • программирование этих устройств и подготовка к изучению и дисциплин «Системное программное обеспечение», «Периферийные устройства» (III курс 5,6 семестр);

В процессе прохождения практики студент должен на конкретных заданиях продемонстрировать умение разработать алгоритмы и решить задачи, определённые преподавателем, умение использовать средства инструментальных сред Turbo C, С++, системные средства языка Ассемблера – MASM, LINK, DEBUG или TASM, TLINK, TD.

График прохождения практики разрабатывается руководителем в зависимости от конкретной ситуации на кафедре и включает в себя следующие мероприятия:

  • теоретические занятия;

  • практическую работу с ЭВМ;

  • защиту отчета.

В конце практики студент составляет и оформляет письменный отчёт. Конкретное содержание и объём обсуждается с руководителем, порядок оформления отчёта представлен в Приложении 1. Защита отчёта осуществляется перед комиссией на кафедре не позднее трех дней после окончания практики. Защита подразумевает ответы на вопросы по изученным темам (Приложение 2)и листингам представленных программ.

Введение Аппаратные прерывания

Клавиатура, таймер и некоторые другие устройства при обращении к процессору генерируют сигналы прерываний, сообщая об изменениях в своем состоянии или запрашивая определенные действия со стороны процессора.

Процессор обслуживает прерывание и возвращается к прерванной задаче. Персональные компьютеры имеют специальные аппаратные и программные средства для обработки прерываний. Последовательность действий при обработке прерывания регламентируется механизмом обработки прерываний.

Программные прерывания

Помимо аппаратных прерываний существуют, так называемые, программные прерывания.

Программные прерывания на самом деле ничего не прерывают. На самом деле это обычные процедуры, которые вызываются программами для выполнения рутинной работы, такой как прием нажатия клавиши на клавиатуре или вывод на экран. Однако эти подпрограммы содержатся не внутри программы, а в операционной системе или в ПЗУ, а механизм прерываний дает возможность обратиться к ним. Программные прерывания могут вызываться друг из друга. Например, все прерывания обработки ввода с клавиатуры DOS используют прерывания обработки ввода с клавиатуры BIOS для получения символа из буфера клавиатуры. Для процессоров 80х86 механизм программных прерываний обеспечивает команда INT (обработка прерываний).

Процессор одинаково обрабатывает программные и аппаратные прерывания. При исполнении команда INT передает управление программе обработки прерывания (ISR), номер которой указывается в команде. DOS широко использует программные прерывания.

Адреса программ прерываний (и программных и аппаратных) называют векторами. Каждый вектор имеет длину четыре байта. В первом слове хранится значение IP, а во втором - CS. Младшие 1024 байт памяти содержат вектора прерываний, таким образом имеется место для 256 векторов. Вместе взятые они называются таблицей векторов (IVT). Вектор для прерывания 0 начинается с ячейки 0000:0000, прерывания 1 - с 0000:0004, 2 – с 0000:0008 и т.д. Все обращения к ISR осуществляются через таблицу векторов прерываний (). Эта таблица занимает 256 двойных слов (1024 байта) памяти и располагается в ОП начиная с адреса 0000:0000. Каждая строка таблицы содержит адрес подпрограммы обработки прерывания.