Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТМ_Методичка_Корн.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра логистики и маркетинга

Костров В.Н., Корнаухова Л.М., Коршунов Д.А., Белов Ю.Д.

Методические указания по выполнению практических заданий студентами очной и заочной форм обучения по специальностям 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте», «», «», «» факультета Экономики и управления в среде тренажерного комплекса СТМ-«Коммерсант».

Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ

Н. Новгород,

2010

Введение

Грузоперевозки являются одним из оснований развития товарно-денежных отношений. Транспортировка груза довольно сложный процесс, объединяющий огромное количество государственных и коммерческих структур, специалистов и транспортные средства и т.д. Процесс транспортировки груза требует тщательного планирования, четкой координации всех вовлеченных в него лиц и предполагает значительную ответственность компании, которая осуществляет эти транспортные грузоперевозки.

Правила доставки (перевозки) грузов четко прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах. Любое юридическое или физическое лицо, занимающееся грузоперевозками, и оказывающее соответствующие услуги, обязано не только знать, но и четко следовать всем установленным правилам доставки груза. Основным документом, регламентирующим процессы грузоперевозок, является Гражданский Кодекс РФ.

В настоящее время сформирован достаточно цивилизованный потребительский рынок России по использованию предоставляемых услуг транспортными компаниями занимающими перевозками грузов различными видами транспорта. Для своей успешной деятельности на рынке услуг практически все транспортные компании применяют различные программные комплексы для грамотного ведения бизнеса.

Компания СТМ (г. Санкт-Петербург) - ведущий производитель подобного программного обеспечения для пользователей в России, Беларуси, Казахстане, Украине, странах Балтии и Финляндии.

Компания СТМ основана в 1995 году и занимается разработкой, внедрением, сопровождением специализированного программного обеспечения для железнодорожных перевозок, таможенного оформления и информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

На сегодняшний день компания СТМ предлагает два комплекса программ:

  • - Комплекс программ "Rail-Офис" - предназначен для специалистов по логистике, экспедиторов, перевозчиков, работников железной дороги и включает в себя электронный справочник "Rail-Инфо", содержащий обширную базу нормативно-правовых актов и ведомственных документов МПС РФ, современную программу расчета провозной платы за грузовые перевозки по железной дороге "Rail-Тариф" и программу для заполнения товаросопроводительных документов "Транспортные документы".

  • - Комплекс программ "ВЭД" - программное обеспечение, необходимое для таможенного оформления, насчитывает более 15 модулей.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ЭКСПЕДИТОРА

  • Rail-Тариф

  • Транспортные документы

  • Rail-Доп.сборы

  • Rail-Атлас

  • Справочник Rail-Инфо

  • Дополнения к справочнику Rail-Инфо (выпускаются отдельным дистрибутивом)

    • Технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах

    • Rail-Инфо (Атлас вагонов)