Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП_НСМ_книга.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
634.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

лесосечных и лесоскладских работ

Нормативно - справочные материалы

к курсовому и дипломному проектированию

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией факультета природных ресурсов Архангельского государственного технического университета 21 января 2008 г.

Составители:

А.И. Барачевский, ст. преп.;

В.И. Мигунов, ст. преп;

В.М. Дербин, доц., канд. техн. наук.

Рецензент:

П.Ю.Непряхин, председатель совета директоров АК «Северолес»

УДК 630.0.232

Барачевский А.И., Мигунов В.И., Дербин В.М. Технология и оборудование лесосечных и лесоскладских работ: Нормативно-справочные материалы к курсовому и дипломному проектированию. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. - 54 с.

Подготовлены кафедрой технологии лесопромышленных производств.

В нормативно - справочных материалах приведены производи-тельность, нормативы затрат труда и нормы выработки машин, механиз-мов и оборудования, применяемых на основных, подготовительных и вспомогательных работах для выполнения технологических расчетов, а также расчетов потребности в оборудовании, в материалах и рабочих для производства лесосечных и нижнескладских работ в соответствии с принятыми технологией и системой машин.

Предназначены для студентов факультета природных ресурсов, лесохозяйственного факультета, института экономики финансов и бизнеса всех форм обучения, выполняющих лабораторные, практические, контрольные и расчетно-графические работы, курсовое и дипломное проектирование.

Табл. 27. Рис. 28. Библиогр. 8 назв.

© Архангельский государственный

технический университет, 2008

© Барачевский А.И., Мигунов В.И.,

Дербин В.М., 2008

1. Общие положения

Основное распространение на лесозаготовках в мире, Российской Федерации, в том числе и Архангельской области, получили две технологии лесозаготовок, базирующиеся на различных способах вывозки древесины – хлыстовая и сортиментная. Обе технологии существуют в многовариантном виде, что связано, в основном, с различиями в используемых технических средствах. Это учтено в данной работе.

Нормативно-справочные материалы созданы на основе Единых и Межотраслевых норм выработки на лесозаготовительные работы; норм выработки, применяемых на предприятиях лесопромышленного комплекса и нормативной документации, предоставленной фирмами – производителями лесозаготовительной техники как отечественными, так и зарубежными.

Нормы выработки (производительность), нормативы установлены на продолжительность рабочей смены 7 часов для нормальных условий труда.

Нормативно-справочные материалы представлены, в основном, в графическом виде, что позволяет вести необходимые расчеты для конкретных значений средних объема хлыста или расстояния трелевки, а не для их диапазонов (градаций).

Если на графике приведена часовая производительность, то перевод ее в сменную производится путем перемножения часовой производительности на оперативное время работы в рабочей смене.

На некоторых графиках представлена производительность машин определенных технических характеристик (марок). Чтобы определить производительность однотипных технологических машин, отличающихся по классу или грузоподъемности, следует производительность указанной машины умножить на коэффициент соответствующий выбираемой марке машины.

Данные нормативно-справочные материалы предназначены для использования исключительно в учебных целях.

2. Нормативная часть

2.1 Основные лесосечные работы

2.1.1. Валка деревьев бензиномоторными пилами

Содержание работы: подготовка рабочего места (уборка валежника, кустарника и подроста, мешающих валке, расчистка снега глубиной до 0,5 м вокруг дерева и на путях отхода), валка деревьев (хвойных, кроме лиственницы, и мягколиственных пород) в заданном направлении с применением валочной вилки, валочной лопатки или гидроклина с оставлением пней на высоте шейки корня, а на волоках – заподлицо с землей, переход от одного дерева к другому, замена пильных цепей, заправка пилы, ежедневное техническое обслуживание пилы и гидроклина.

Исполнитель: вальщик леса 6 - го разряда

Рис.1. Сменная производительность на валке деревьев в одиночку

с применением гидроклина или валочной лопатки

Рис.2. Сменная производительность на валке деревьев вдвоем

с применением валочной вилки

Исполнители: вальщик леса 6 - го разряда, лесоруб 4 - го разряда

В Архангельской области на валке деревьев преимущественное применение получили две специализированные бензиномоторные пилы с высокими рукоятками.

Таблица 1

Технические характеристики бензиномоторных пил

Показатели

«Урал - 2Т Э»

«Husqvarna - 262XPH»

Мощность двигателя, кВт

3,68

3,40

Число оборотов, мин-1

до 6200

до 13500

Рабочая длина пильной шины, см

46

33…51

Шаг пильной цепи, мм

10,26

9,52

Масса, кг

11,7

6,3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]