Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л№8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Кровь и лимфа. Кровеносная и лимфатическая системы

Кровь — это жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе животных. Она представляет собой непрозрачную, вязкую жидкость, солоноватого вкуса и своеобразного запаха. В артериях – кровь ярко красная , в венах вишнёвого цвета.

Кровь состоит из плазмы ( жидкой части) и форменных (клеточных) элементов.

Функции крови:

1) транспортная — переносит питательные вещества и О2, гормоны и различные другие вещества;

2) выделительная — из клеток организма в тканевую жидкость, а из неё в кровь и лимфу поступают продукты клеточного метаболизма, основная часть которых переносится с кровью к органам выделения.

3) дыхательная - в клетках крови находится гемоглобин, который непосредственно участвует в переносе кислорода и углекислого газа.

4) терморегуляторная — образующееся в организме тепло аккумулируется кровью и распределяется по всему организму;

5) защитная — кровь защищает организм от губительных действий микробов, вирусов и их токсинов, от чужеродных организму веществ (эта функция осуществляется за счет бактерицидных свойств плазмы крови и за счет фагоцитарной активности лейкоцитов и лимфоцитов);

6) регуляторная — через кровь осуществляется гуморальная регуляция всех процессов в организме, за счет поступающих в кровь биологических активных веществ.

Вообще, все функции крови направлены на поддержание внутренней среды организма — гомеостаза – постоянства внутренней среды.

У животных в состоянии покоя: 55 — 60 % всей крови циркулирует в кровеносном русле; 40 — 45 % депонируется в селезенке 16 %, в печени 15 — 20 %, в коже 10 %.

Когда организм испытывает недостаток О2 , или испытывает кровопотерю, то часть депонируемой крови выходит в кровоток.

Количество крови в организме зависит от пола, возраста и физиологического состояния. У собак в среднем количество крови составляет от 5% до 10% от массы тела ( у лошадей 10%, у спортивных лошадей – 14-15%).

Чем интенсивнее процессы в организме, и чем больше потребность в О2, тем больше крови у животного.

Плазма крови состоит из воды, в которой растворены вещества — белки (7—8 % от массы плазмы) и другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины — 4—5 %, глобулины — 3 % и фибриноген — 0,2—0,4 %. В плазме крови растворены также питательные вещества (в частности, глюкоза и липиды), гормоны, витамины, ферменты и промежуточные и конечные продукты обмена веществ, а также неорганические ионы.

Плазма крови — это жидкая часть крови, представляет собой раствор белков и др. органических и неорганических соединений, содержит более 20 витаминов и 20 микроэлементов (железо, фосфор, кальций, цинк, кобальт и др., подлежащие удалению из организма. Также плазма содержит белки крови — альбумины, глобулины и фибриноген.

Альбумины – образуются в печени, выполняют трофическую функцию, являясь источником АКС, транспортную функцию, участвуя в переносе пигментов желчи, некоторых жирных кислот.

Глобулины – образуются в печени, а так же синтезируются клетками – лейкоцитами. связывают чужеродные белки, вызывая слипание (агглютенацию) эритроцитов, принадлежащих другому виду или индивидууму с другой группой крови.

Подразделяются на: альфа-, бета- участвуют в транспорте холестерина, фосфолипидов и стероидных гормонов. Гамма - уч-ет в иммунных реакциях организма, образует антитела.

Фибриноген - , относится к глобулиновой фракции, во время свёртывания переходит в нерастворимую форму - фибрин и становится основой кровяного сгустка – тромба.

Сыворотка — жидкость, оставшаяся после удаления белкового материала (фибрина) и клеток крови из плазмы.

Исследование плазмы крови имеет большое значение в диагностике различных заболеваний (появление патологических белков, например С-реактивного белка при ревматизме; повышение содержания обычных ингредиентов, например сахара — гипергликемия — при сахарном диабете; повышение титра соответствующих антител и т.д.). Из П. к. животных и человека готовят лечебные препараты (сухая плазма крови, альбумин, фибриноген, гамма-глобулин).

Соли и белки крови — это постоянные составляющие крови, стабильные в количестве.

Есть еще и транзитные вещества, которые кровь переносит от органов к органам — глюкоза, некоторые жиры и т. д. Присутствуют продукты распада, переносимые к почкам, конечные продукты азотистого обмена (мочевина или мочевая кислота), молочная кислота.

В меньших количествах в крови обнаружены ферменты и секреты эндокринных желез — гормоны.