Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.Табличный процессор Microsoft Excel...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Табличный процессор Microsoft Excel

Microsoft Excel является мощным программным средством для работы с таблицами данных, позволяющим анализировать и графически представлять различные виды данных.

Основное рабочее пространство: рабочая книга, содержащая один или несколько рабочих листов.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов, которые нумеруются цифрами (строки) и латинскими буквами (столбцы). Пересечение строк и столбцов образует ячейки, у каждой из которых есть свой адрес. Например: А30, В538.

На экране отображается лишь часть рабочего листа, а полный размер этого листа: 65536 строк, 256 столбцов.

Вводимая информация записывается в так называемую активную ячейку, которая отличается от всех прочих черной рамкой. Адрес этой ячейки отображается в поле имени строки формул, которое находится над рабочим листом.

Выше строки формул находится панель инструментов форматирования, над которой располагается панель инструментов стандартная.

Кроме них в Microsoft Excel есть несколько панелей инструментов специального назначения, которые можно включать и выключать при необходимости.

  1. Ввод и редактирование данных

В любую ячейку рабочего листа можно ввести число, текст или формулу. Вводимая информация отображается как в самой ячейке, так и в строке формул. При нажатии клавиши «Еnter» ввод информации завершается, и активной становится следующая ячейка из данного столбца.

Если в какой-либо ячейке находится число, текст или формула, то их можно скопировать с помощью мыши. Для этого в правом нижнем углу ячейки устанавливается указатель мыши, который должен принять форму черного тоненького крестика (+). После чего, нажав левую кнопку, мы перемещаем крестик либо вниз (по столбцу), либо вправо (по строке). При этом в новой ячейке числа и тексты копируются без изменения, а в формулах меняются аргументы.

Можно копировать формулу из одной ячейки в другую, которая не является соседней. Для этого нужно поставить курсор мыши на нужную ячейку, а затем на ее границу и, нажав клавишу Ctrl, перетащить формулу в нужную вам ячейку.

Пример 1. Пусть в столбце D в ячейках D5:D10 содержатся данные о суммах, вырученных в результате продаж различных видов изделий. В D11- общая сумма продаж. Если мы хотим выразить в процентах результат и записать его в ячейке Е5:Е10, то сначала в ячейку Е5 заносим формулу: =D5/D11. Затем копируем ее вниз по столбцу Е. Мы получим, что D11 будет меняться на D12, D13 и т.д., что неверно.

Адреса, которые автоматически меняются при копировании в новую ячейку, называются относительными. Однако в формулах можно использовать и абсолютные адреса. При задании такого адреса он всегда будет указывать на одну и ту же ячейку. Признаком такого адреса является знак «$», т.е. «$D$11» - правильно.

Есть и другие способы адресации – присвоение имени. Например: назвав некоторую ячейку именем «ИТОГО», мы сможем обращаться к ней в любой момент и из любой ячейки таблицы, даже если она изменила свое местоположение. Находясь на другом листе, мы сможем выполнять любые операции с этой ячейкой, не указывая, с какого листа ее нужно брать.

Из этого следует, что имена ячеек в пределах одной рабочей книги не должны повторяться.