Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по ознакомительной практике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………..3 стр.

  2. ФГБНУ «РосНИИПМ»…………………………………………...4-6 стр.

  3. МУП «Горводоканал» ВОС – 1………………………………….7-9 стр.

  4. ОАО «Энергопром – Новочеркасский электродный завод»…..10-11 стр.

  5. ОАО «НЗСП цех №19 Кадамовские очистные сооружения»...12-13 стр.

  6. ОАО «ПК Новочеркасский электровозостроительный завод»..14-16стр.

  7. Заключение ……………………………………………………….17 стр.

  1. Введение

Ознакомительная практика является важнейшей частью учебного процесса.

Цели ознакомительной практики:

  • Закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, практических умений и навыков по изучаемым дисциплинам;

  • Формирование интереса к будущей профессиональной деятельности;

  • Приобретение новых знаний и практических навыков на предприятии.

Ознакомительная практика направлена на решение следующих задач:

  1. Изучение технических схем природных и сточных вод, а также газоочистное оборудование предприятий;

  2. Повышение уровня подготовки, полученной в ходе теоретических лекционных курсов;

  3. Овладение практическими навыками работы по выбранной специальности;

  4. Укрепление связей обучения с практической деятельностью;

  5. Рассмотрение перспективы дальнейшего развития предприятия;

  6. Подбор необходимых материалов для написания отчета о прохождении практики.

Одной из важнейших задач является знакомство со средствами автоматизации на предприятиях, их функциями, эксплуатацией и принципами работы, а также с организационным обеспечением и надёжностью, оценками эффективности работы систем автоматизации.

В программу практики также входит ознакомление с работой природоохранных лабораторий отделов по охране окружающей среды.

  1. Фгбну «РосНиипм»

В 1920 году в августе месяце в г. Владикавказе была организована так называемая Северо-Кавказская опытно-мелиоративная станция. В 1924г. она переехала в г. Новочеркасск. Спустя 4 года была преобразована в Мелиоративную станцию и в 1932 году на этой базе был создан Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ЮжНИИГиМ), который просуществовал до 2001 года. В 2001 г. он был переоснован в Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации (РосНИИПМ), которым и является по настоящее время.

Основные направления института - разработка более прогрессивных методов мелиорации и активного использования природных вод для создания оросительных систем и сельхоз водоснабжения. Одновременно с тем, как опытно-мелиоративная станция была преобразована в институт, была создана лаборатория. Изначально она называлась агрохимическая лаборатория. Потому что занималась исследованиями в области агрохимии, в основном, анализом почв, природных вод и растений на содержание питательных веществ, и ещё почвенно-пылевой состав, т.н. водные вытяжки.

В настоящее время область деятельности лаборатории расширилась, и включает в себя следующие отделы аналитического контроля. Это химический анализ почв, химический анализ природных и сточных вод, растений и промышленных выбросов. Более подробно к объекту аналитического контроля. В первую очередь, это конечно химический анализ почв. Химический анализ почв производят на:

  1. Это содержание питательных веществ, необходимых растению. Это тройка элементов N, P, K-необходимы для полноценного роста растений.

  2. Это так называемый ППК- почвенно-поглощающий комплекс, который подразумевает под собой определение количественного содержания оснований, наличие процентного содержания которых в почве также влияет на эффективный рост и развитие растений.

Далее определяют гумус - это органическое вещество в почве и занимаются анализом солевого состава водной вытяжки, т.е. катион-анионный анализ водорастворимых солей, которые содержатся в почве.

В растениях определяют микро - и макроэлементы. К макроэлементам относятся N, P, K. Микроэлементы это металлы. Также металлы определяют и в почве, в основном это тяжелые металлы- Cd, Pb, Zn и т.д..

Таким образом, лаборатория занимается, с одной стороны, определением агрохимических показателей почвы, с другой стороны, экологических. Поэтому и называется в целом эколого-аналитическая лаборатория. В данной лаборатории применяют такие приборы, как ААС квант-2А, Фотометр.

Принцип действия и сущность методов анализа на основе прибора ААС квант-2А. Прибор относится, не к самым совершенным, не к самым новым поколениям, но, тем не менее, современный прибор. С помощью этого прибора определяют содержание водорастворимых и обменных форм щелочных металлов, а также тяжелые металлы в водных вытяжках почвы в растениях и в воде. Принцип действия его следующий. Раствор, в котором содержится исследуемое вещество, ставится под капилляр. Через заборный капилляр попадает внутрь прибора и распылителем вносится в тонкодисперсном виде в пламя горелки. В этом пламени развивается температура порядка 2-3 тыс. градусов. Благодаря чему испаряется вода, испаряются те доли, которые содержатся в данном растворе, переходят в атомарное состояние и благодаря высокой температуре электроны внутри атомов исследуемых веществ переходят из более низкого энергетического уровня на более высокий. Спустя некоторое время этот электрон возвращается на своё место. А избыток энергии преобразуется в электромагнитное излучение. Это электромагнитное излучение представляет собой набор ультра инфракрасного до ультрафиолетового диапазона. Из него, благодаря монохроматору, выбирают нужную длину волны, которая соответствует данному анализируемому элементу. Эта волна попадает на чувствительный элемент и на нем возникает электрический сигнал, который с помощью специальных устройств преобразуется в цифровой код, поступает на экран персонального компьютера. Где благодаря специальной программе можно увидеть концентрацию определяемого элемента в анализируемом растворе. С помощью фотометра определяют фосфор, гумуса, аммиак в почве, аммоний в почве.

Рисунок 1 ААС Квант -2А Рисунок 2 Фотометр

Таким образом, мы ознакомились с областью деятельности эколого-аналитической лаборатории. Узнали, какие методы аналитического контроля применяются, и с какими приборами работает лаборатория.