Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по производственной практике.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………….……3

Описание технологического процесса………….……3

Описание производимой продукции…………………5

Введение

С 29 июня по 2 августа я проходил производственную практику на научно-производственном предприятии НПП «Сармат», находясь на должностях регулировщика РЭАиП и слесаря-сборщика РЭАиП.

Основным видом деятельности предприятия является создание электронных систем специализированного назначения для метро и железных дорог. Цифровые информационно-переговорные системы и комплексы, измерители скорости, пульты машиниста, блоки питания фар, источники питания тягового привода, блоки управления гребнесмазывателя, специализированное стендовое оборудование — вот далеко неполный перечень серийно выпускаемого оборудования.

Предприятие работает в тесном контакте с разработчиками и изготовителями подвижного состава для метро и железных дорог — такими как, ЗАО «Метровагонмаш»(г. Мытищи), НПО «НЭВЗ-МЕТ» (г. Новочеркасск) и др. Длительное сотрудничество связывает наше предприятие с разработчиком и изготовителем систем автоматического гребнесмазывания —НПП «Фромир»(г.Ростов-на-Дону).

Предприятие продолжает многолетнее и плодотворное сотрудничество с Московским метрополитеном. Наличие квалифицированных инженерных кадров, опытного производственного персонала, использование современной элементной базы и технологии — вот слагаемые успеха, которого предприятие добилось за годы своего существования. Устройства, изготовляемые предприятием, успешно эксплуатируются в метрополитенах Москвы,Санкт-Петербурга, странах СНГ, а также на железных дорогах России.

Сервисная служба предприятия, выполняющая гарантийное и послегарантийное обслуживание выпускаемой продукции, оказывает техническую и консультативную помощь, а также проводит обучение персонала, обслуживающего и эксплуатирующего изделия НПП «САРМАТ».

Описание технологического процесса.

Производство продукции делится на следующие этапы:

1. Нанесение дорожек на печатную плату (П1).

2. Нанесение паяльной пасты (П2).

3. Поверхностный монтаж SMD,DIPэлементов (П3).

4. Монтаж в отверстие (П4).

5. Регулировка платы (Р1).

6. Лакировка платы (О1).

7. Монтаж платы в корпус (С1).

8. Регулировка изделия (Р2).

9. Окончательная сборка (С2).

10. Упаковка изделия.

11. Отгрузка.

При прохождении практики я был задействован на этапах Р1, Р2, С1, С2.

Ниже приведу основные положения должностной инструкции должности «регулировщик РЭАиП»

1. Инженер-регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов (далее по тексту инженер регулировщик РЭАиП) относится к категории основных специалистов производственного участка.

2. На должность инженера-регулировщика РЭАиП принимается лицо, имеющее высшее образование.

3. Инженер-регулировщик РЭАиП принимается на работу и освобождается от нее приказом директора по представлению начальника цеха (с согласованием мастера участка).

4. Инженер-регулировщик подчиняется непосредственно мастеру участка.

5. Основной задачей инженера-регулировщика РЭАиП является сборка с механической регулировкой сложных узлов, радиоэлектронной аппаратуры по чертежам, техническим условиям, с обеспечением установленного качества работ в объемах, установленных нормами труда.

5. Инженер-регулировщик РЭАиП осуществляет свою работу на основе плана производственной загрузки участка, нормированного задания и настоящей профессиональной инструкции.

6. На время отсутствия инженера-регулировщика РЭАиП (временная нетрудоспособность, отпуск, командировка и другие уважительные причины) его объем работы выполняется рабочим участка, соответствующей профессии и квалификации.

7. Инженер-регулировщик РЭАиП работает по сдельно-премиальной системе.

8. На должность Инженера-регулировщика РЭАиП принимается лицо, имеющее высшее образование.

Инженер-регулировщик РЭАиП в своей работе руководствуется:

- знанием политики в области качества, принятые на производстве; - устройство, принцип действия используемого в работе оборудования и способы его наладки; - назначение, устройство и принцип действия собираемой аппаратуры; - способы и методы механической регулировки собираемой аппаратуры; - основные сведения о параметрах обработки; - основные требования к сборке плат, выполнению доработки на них; - основы электро- и радиотехники; - технологический процесс выполняемой работы; - правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает, причины возникновения неполадок текущего характера при производстве работ и методы их устранения; - режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов;  - нормы расхода энергии, сырья и материалов на выполняемые работы; - рациональную организацию труда на своем рабочем месте; - требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам; - виды брака, причины, его порождающие, и способы его предупреждения и устранения; - свою профессиональную инструкцию; - правила внутреннего трудового распорядка, принятые на производстве; - правила и нормы охраны труда, охраны окружающей среды и пожарной безопасности; - безопасные методы и санитарно-гигиенические условия труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на рабочем месте; - инструкции по охране труда: «Общие правила по охране труда, пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током», «Инструкцию по охране труда для инженера-регулировщика РЭАиП».

Инженер-регулировщик РЭАиП обязан:

Выполнять сборку автоаккустики: - Выполнять сборку с механической регулировкой сложных узлов, блоков, модулей на платах радиоэлектронной аппаратуры; - Устанавливать на платах электрорадиоэлементы и крепить подгибкой выводов; - Выполнять соединение деталей заклепками, винтами (с разметкой и сверлением отверстий); - Выполнять установку узлов с обеспечением жесткой фиксации и правильного взаимодействия собираемых изделий;

Проверять части собранных изделий: механическую и аккустическую: - Перепроверять механическую часть собранных изделий с использованием контрольно-измерительных приборов и инструментов; - Проверять акустическую часть собранных изделий.

Устранять обнаруженные дефекты: - Обнаруживать неисправности, устранять дефекты; - Устанавливать обозначающие функции наклейки.

Укладка кабелей, подключение и прозвонка: - Выполнять укладку кабелей, подключение их и прозвонку;

Выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены: - Выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены; - Своевременной подготовке к работе и уборке своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем состоянии; - Ведение установленной технической документации: паспорта, монтажно-электронные схемы.

Выполнять поручения непосредственного руководителя.

Проходить периодические медицинские осмотры.

Соблюдать правила и нормы охраны труда: - Соблюдать правила и нормы охраны труда; - Соблюдать требования системы управления охраной труда, действующей на производстве; - Соблюдать правила и нормы охраны окружающей среды; - Соблюдать правила и нормы пожарной безопасности;

Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Конкретные схемы стендов тестирования, регулировки, а так же схемные решение самих устройств производимых на предприятии привести в отчете не могу, т.к. все разработки НПП «Сармат» защищены авторским правом.

С 16 августа я был переведен в сборочный цех на должность слесаря-сборщика РЭАиП. Ниже представлена должностная инструкция на эту должность.

1. Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов относится к категории основных рабочих.

2. На должность слесаря-сборщика РЭАиП принимается лицо, имеющее начальное профессиональное образование.

3. Слесарь-сборщик РЭАиП принимается на работу и освобождается от нее приказом директора по представлению начальника цеха (с согласованием мастера участка).

4. Слесарь-сборщик РЭАиП подчиняется непосредственно мастеру участка.

5. Основной задачей слесаря-сборщика РЭАиП является сборка с механической регулировкой радиоэлектронной аппаратуры по чертежам, техническим условиям, с обеспечением установленного качества работ в объемах, установленных нормами труда.

6. Слесарь-сборщик РЭАиП осуществляет свою работу на основе плана производственной загрузки участка, нормированного задания и настоящей должностной инструкции.

7. На время отсутствия слесаря-сборщика РЭАиП (временная нетрудоспособность, отпуск, командировка и другие уважительные причины) его объем работы выполняется рабочим участка, соответствующей профессии и квалификации.

8. Слесарь-сборщик РЭАиП работает по сдельно-премиальной системе.

9. На должность слесаря-сборщика РЭАиП принимается лицо, имеющее начальное профессиональное образование.

10. Слесарь-сборщик РэАиП в своей работе руководствуется: - знанием политики в области качества, принятые на производстве; - устройство, принцип действия используемого в работе оборудования и способы его наладки; - назначение, устройство и принцип действия собираемой аппаратуры; - основные сведения о параметрах обработки; - основы электро- и радиотехники; - технологический процесс выполняемой работы; - правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает, причины возникновения неполадок текущего характера при производстве работ и методы их устранения; - режим экономии и рациональное использование материальных ресурсов; - нормы расхода энергии, сырья и материалов на выполняемые работы; - рациональную организацию труда на своем рабочем месте; - требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ, в том числе и по смежным операциям или процессам; - виды брака, причины, его порождающие, и способы его предупреждения и устранения; - свою профессиональную инструкцию; - правила внутреннего трудового распорядка, принятые на производстве; - правила и нормы охраны труда, охраны окружающей среды и пожарной безопасности; - безопасные методы и санитарно-гигиенические условия труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на рабочем месте; - инструкции по охране труда: Общие правила по охране труда, пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током, инструкцию по охране труда.

Слесарь-сборщик РЭАиП обязан:

Выполнять сборку автоаккустики: - Выполнять соединение деталей заклепками, винтами (с разметкой и сверлением отверстий); - Выполнять установку узлов с обеспечением жесткой фиксации и правильного взаимодействия собираемых изделий;

Проверять части собранных изделий: механическую и аккустическую: - Проверять механическую часть собранных изделий с использованием контрольно-измерительных приборов и инструментов. - Проверять акустическую часть собранных изделий.

Устранять обнаруженные дефекты.

Выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены: - Выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены; - Своевременно готовить к работе и уборке свое рабочее место, оборудование, инструменты, приспособления и содержать их в надлежащем состоянии;

Выполнять поручения непосредственного руководителя.

Проходить периодические медицинские осмотры.

Соблюдать правила и нормы охраны труда: - Соблюдать правила и нормы охраны труда; - Соблюдать требования системы управления охраной труда, действующей на производстве; - Соблюдать правила и нормы охраны окружающей среды; - Соблюдать правила и нормы пожарной безопасности;

Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Сборочные чертежи устройств НПП «Сармат» защищены авторским правом.

Описание производимой продукции

НПП «Сармат» изготавливает цифровые информационные комплексы и системы.  Измерители скорости для подвижного состава, в том числе и с использованием системы ГЛОНАСС. 

Системы экстренной связи "Пассажир- Машинист".

Пульты машиниста поездов метро.

Системы температурного контроля силового оборудования для магистральных электровозов.

Специализированные блоки питания для подвижного состава.

Блоки управления бортовых лубрикаторов (гребнесмазывателей) для подвижного состава.

Ниже приведу описания конкретных устройств с которыми я сталкивался во время прохождения практики:

1. Бугс

Новейший, не имеющий аналогов в мире, блок управления автоматическим бортовым лубрикатором БУГС работает в составе гребнесмазывателя АГС9 и  устанавливается на все типы локомотивов, на любой тип мотор-вагонный подвижной состав, на все типы головных вагонав метро, на рельсовые автобусы, на тяговые агрегаты горно-обогатительных комбинатов.

Общие характеристики - количество независимых управляемых каналов включения ЭПВ - 4 - напряжение питания блока управления - 22-143 В; - напряжение питания вентилей ЭПВ - 24, 50, 75, 110 В; - давление воздуха от магистрали подвижного состава - 0,5-0,9 МПа; - регулируемый объём впрыска одной форсункой - 0,05-0,1 см3. Отличительной особенностью этого нового автоматического гребнесмазывателя является то, что в его составе применён новый уникальный, не имеющий аналогов в мире, блок управления - БУГС, созданный совместными услилиями инженеров научно-производственных предприятий «ФРОМИР» и «САРМАТ».  Гребнесмазыватель АГС9 устанавливается на все типы локомотивов, на любой тип мотор-вагонного подвижного состава, на все типы головных вагонав метро, на рельсовые автобусы, на тяговые агрегаты горно-обогатительных комбинатов. Автоматический гренесмазыватель АГС9 вобрал в себя всё лучшее, что существует сейчас для таких изделий в мировой практике. При разработке нового гренесмазывателя инженеры и разработчики предприятий учли то, что может потребоваться в будущем. В настоящее время он является лучшим в мире среди подобных. АГС9 может применяться в любых странах, на любых континентах, в любых погодных условиях, на любых тяговых колёсных железнодорожных экипажах. Повышение эффективности применения гребнесмазывателя обеспечивается за счёт оптимизации режимов управления работой форсунок и организации специального режима смазки колёс подвижного состава при движении на криволинейном участке. Технические решения, применённые в гребнесмазывателе, повышают эффективность смазывания гребней колёс на криволинейном участке за счёт независимого управления подачей форсунками увеличенной дозы смазки на набегающее на рельс колесо в зависимости от направления поворота. Количество смазки, подаваемое на противоположное колесо, остаётся таким же, как на прямолинейном участке, или может быть программно установлено меньшим, что позволяет обеспечить оптимальный режим смазки гребней колёсных пар. При выходе из криволинейного участка пути блок управления автоматически переводит гребнесмазыватель в режим смазки для прямолинейного участка. В блоке управления гребнесмазывателя имеется встроенный датчик ускорения (акселерометр), позволяющий определить момент начала торможения подвижного состава независимо от поступления внешних сигналов управления. Гренесмазыватель обеспечивает возможность оперативно изменять программируемые режимы смазки при изменении условий эксплуатации подвижного состава. При наличии на подвижном составе систем управления движением (МСУД) блок управления может передавать в МСУД информацию о режимах работы гребнесмазывателя, количестве включений ЭПВ, а также другую информацию. В гребнесмазывателе предусмотрена система встроенного контроля, которая обеспечивает диагностику исправности как внутренних узлов блока управления, так и цепей подключения его к различным системам. Результаты контроля и характер неисправности отображаются на дисплее, а также могут поступать в систему МСУД для их регистрации. Предусмотрен контроль уровня смазки в баке. В случае использования в составе гребнесмазывателя датчика уровня смазки в баке при снижении её уровня ниже определённого значения, на пульт машиниста может выдаваться сигнал «ЗАПРАВИТЬ БАК». В качестве индикатора режимов работы, параметров настроек, неисправностей используется дисплей. Для изменения параметров настроек утройства не требуется отдельный программатор. В гребнесмазывателе минимизировано количество органов управления. Все изменения настроек блока управления производятся при помощи четырёх кнопок, расположенных на лицевой панели БУГС. Конструкция блока управления выполнена в виде отдельных сменных модулей. Это позволяет применять блок в составе автоматического гребнесмазывателя, устанавливаемого на всех типах локомотивов, на мотор-вагонном подвижном составе, на головных вагонах метро, на рельсовых автобусах, на тяговых агрегатах горно-обогатительных комбинатов. Возможно гибкое изменение конфигурации блока управления за счёт исключения из его состава отдельных функциональных модулей. При этом стоимость гребнесмазывателя с изменённой конфигурацией по сравнению с базовой конфигурацией может быть снижена.

Технические характеристики

Напряжение питания, В

от 22 до 143

Ток нагрузки, коммутируемый в каждом канале, А, не более

0,8

Длительность импульсов подачи смазки, с

от 0,1 до10,0

Задаваемые интервалы пройденного поездом пути между импульсами подачи смазки (∆S), м

от 10 до 1050

Программируемая пороговая скорость включения ЭПВ смазки, км/ч

от 5 до 40

Программируемая пороговая скорость изменения интервалов подачи смазки, км/ч

от 5 до 80

Максимальная скорость поезда, при которой обеспечивается работа БУГС, км/ч

300

Количество программно управляемых выходных каналов управления (из них для подключения ЭПВ

6 (4)

Адаптация алгоритма подачи смазки к профилю пути и режиму движения - в зависимости от скорости движения, направления поворота, ускорения

Система встроенного контроля - автоматическая, с индикацией кода неисправности

Диапазон рабочих температур окружающей среды, °С

от минус 50 до плюс 60

Масса, кг, не более

3