Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прошивка dd-wrt.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
323.89 Кб
Скачать

Отличие dd-wrt прошивки от заводской

Во-первых стоит отметить, что DD-WRT прошивка представляет из себя операционную систему основанную на ядре Linux. Даже с настройками по умолчанию имеет очень широкий функционал, значительно шире чем в заводской прошивке. Встроены такие компоненты как, FTP сервер, Samba, WOL и многое другое. Через Веб интерфейс доступна подробная статистика и нагрузка на каналы локальной, беспроводной сети и интернета, так же можно увидеть нагрузку на процессор и память роутера.

Если настроить роутер на установку дополнительных пакетов, можно превратить ваш роутер в домашний медиа-сервер. Подключенный жесткий диск с установленным торрент клиентом, вещание ITPV по протоколу HTTP, для просмотра по wi-fi. Если у вас есть телевизор с поддержкой стандарта DLNA, есть возможность подключить телевизор к роутеру и просматривать IPTV, а так же смотреть фильмы с жесткого диска.

Как прошить роутер

С помощью данной инструкции можно прошить любой роутер на чипе Atheros, к примеру TP-Link TL-WR1043ND,  WRT160NL, D-Link DIR-825, Netgear WNDR3700 и другие.

Что-бы прошить роутер DD-WRT  прошивкой, нужно скачать две прошивки с FTP сервера dd-wrt. Заходим по ссылке, выбираем нужную модель роутера, скачиваем 2 файла прошивками, factory-to-ddwrt.bin и tl-wr1043nd-webflash.bin  (имя файла для каждой модели роутера разное).

Сначала мы будем прошивать роутер прошивкой factory-to-ddwrt, которая специально предназначена для перехода с заводской прошивки на прошивку dd-wrt. Для этого выполняем следующие действия:

  1. В адресной строке браузера набираем http://192.168.1.1, вводим данные для авторизации (стандартные данные для авторизации на tp-link  роутерах login: admin, password: admin

  2. В меню роутера выбираем “System Tools”,в подменю выбираем пункт “Firmware upgrade”. Нажимаем на кнопку “выбрать файл” и указываем прошивку factory-to-ddwrt.bin, которую скачали ранее. Нажимаем на кнопку “Upgrade”, начнется процесс обновления ПО.

  3. Роутер через некоторое время уйдет в перезагрузку, после вы увидите обновленный интерфейс. На главной странице при первом запуске нужно указать логин и пароль для администрирования.

  4. Выбираем в меню dd-wrt  прошивки пункт “Administration”, далее “Firmware Upgrade”, “ в After flashing, reset to” ставим “Don’t Reset”, ниже выбираем файл прошивки в моем случае “tl-wr1043nd-webflash.bin” и нажимаем кнопку “Upgrade”

  5. Стабильная прошивка dd-wrt  установлена, можно приступать к настройке.

Настройка DD-WRT

На вкладке “Setup” настраиваем локальную сеть, в соответствии с данными выданными провайдером.

На вкладке “Wireless” указываем настройки wifi

На вкладке “Services” активируем “SSH” и “Telnet”

  • Вкладки “USB” и “NAS” настраиваем, как на картинках ниже.

  • На вкладке “Security ставим “SPI Firewall” в положение “Disable”.

Как подключить внешний жесткий жиск или флешку к роутеру

Приступаем к подготовке подключения внешнего устройства.

  • Скачиваем и устанавливаем бесплатную программу для работы с жесткими дисками  EaseUS® Partition Master Home Edition.

  • Подключаем к компьютеру внешний жесткий диск или флешку, которая в последствии  будет подключена к роутеру.

  • Запускаем программу, находим в списке нужный диск. Нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем “delete partition” и нажимаем ок.

  • По удаленному разделу нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт “Create Partition”, устанавливаем “Create As” в положение “Primary”, “File System” ставим “EXT3”.

  • В главном окне программы нажимаем “Apply”. Ждем завершения операции.

  • Подключаем внешний жесткий диск или флешку в USB порт роутера и перегружаемся.

 

Для того чтобы проверить, смонтировался ли жесткий диск заходим по адресу http://192.168.1.1/USB.asp и смотрим Disk Info. Если есть строка “Status: Mounted on /mnt” значит все ок.

Соседние файлы в предмете Вычислительные системы, сети и телекоммуникации