Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виртуализация серверов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Реферат

по дисциплине «Современные проблемы информатики и вычислительной техники»

на тему:

«Виртуализация серверов»

Выполнил: Ермаченков А.А., магистрант группы ИДМ-12-06

Проверил: Чекменев С.Е.

г. Москва, 2012

Содержание

ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» 1

Реферат 1

по дисциплине «Современные проблемы информатики и вычислительной техники» 1

на тему: 1

«Виртуализация серверов» 1

Выполнил: Ермаченков А.А., магистрант группы ИДМ-12-06 2

Проверил: Чекменев С.Е. 2

г. Москва, 2012 2

Содержание 3

1. Вступление 4

2. Понятие виртуализации 4

3. Виды виртуализации 5

3.1. Виртуализация платформ 5

3.1.1. Полная виртуализация 6

3.1.2. Паравиртуализация 6

3.1.3. Виртуализация на уровне ОС 7

3.1.4. Виртуализация уровня приложений. 8

3.2. Виртуализация ресурсов 8

3.2.1. Объединение, агрегация и концентрация компонентов. 8

3.2.2. Кластеризация компьютеров и распределенные вычисления (grid computing). 9

3.2.3. Разделение ресурсов (partitioning). 9

3.2.4. Инкапсуляция. 9

4. Применение виртуализации 9

4.1. Консолидация серверов. 10

4.2. Разработка и тестирование приложений. 10

4.3. Использование в бизнесе. 10

4.4. Использование виртуальных рабочих станций. 10

5. Будущее виртуализации 11

Библиография 13

1. Вступление

Информационные технологии принесли в жизнь современного общества множество полезных и интересных вещей. Каждый день изобретательные и талантливые люди придумывают все новые и новые применения компьютерам как эффективным инструментам производства, развлечения и сотрудничества. Множество различных программных и аппаратных средств, технологий и сервисов позволяют нам ежедневно повышать удобство и скорость работы с информацией. Все сложнее и сложнее выделить из обрушивающегося на нас потока технологий действительно полезные и научиться применять их с максимальной пользой. В данном реферате пойдет речь о еще одной невероятно перспективной и по-настоящему эффективной технологии, стремительно врывающейся в мир компьютеров – технологии виртуализации.

2. Понятие виртуализации

В широком смысле, понятие виртуализации представляет собой сокрытие настоящей реализации какого-либо процесса или объекта от истинного его представления для того, кто им пользуется. Продуктом виртуализации является нечто удобное для использования, на самом деле, имеющее более сложную или совсем иную структуру, отличную от той, которая воспринимается при работе с объектом. Иными словами, происходит отделение представления от реализации чего-либо. В компьютерных технологиях под термином «виртуализация» обычно понимается абстракция вычислительных ресурсов и предоставление пользователю системы, которая «инкапсулирует» (скрывает в себе) собственную реализацию. Проще говоря, пользователь работает с удобным для себя представлением объекта, и для него не имеет значения, как объект устроен в действительности.

Сам термин «виртуализация» в компьютерных технологиях появился в шестидесятых годах прошлого века вместе с термином «виртуальная машина», означающим продукт виртуализации программно-аппаратной платформы. В то время виртуализация была, скорее, интересной технической находкой, чем перспективной технологией. Разработки в сфере виртуализации в шестидесятых-семидесятых годах проводились только компанией IBM. С появлением в компьютере IBM M44/44X экспериментальной системы пэйджинга, впервые был употреблен термин «виртуальная машина» (virtual machine), который заменил более ранний термин «псевдо машина» (pseudo machine). Затем в мэйнфреймах IBM серии System 360/370, можно было использовать виртуальные машины для сохранения предыдущих версий операционных систем. До конца девяностых годов никто кроме IBM так и не решался использовать эту оригинальную технологию всерьез. Однако в девяностых годах стали очевидны перспективы подхода виртуализации: с ростом аппаратных мощностей, как персональных компьютеров, так и серверных решений, вскоре представится возможность использовать несколько виртуальных машин на одной физической платформе.

Как ни странно, но несмотря на его полувековую историю, слова virtualization пока не найти ни в одном английском толковом словаре, даже в Internet-издании Merriam-Webster, зато его значение раскрыто в Wikipedia. «Виртуализация — это метод сокрытия физических характеристик компьютерных ресурсов от тех приемов, которыми другие системы, приложения или пользователи используют эти ресурсы. Существуют основные две версии этого метода, одна предполагает разделение какого-то единого физического ресурса (сервер, операционная система, приложение или система хранения данных) на множество логических, вторая обратная — множество физических ресурсов интегрируется в один логический».

Соседние файлы в предмете Вычислительные системы, сети и телекоммуникации