Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГПС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

21

Министерство российской федерации

По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Воронежский институт государственной противопожарной службы

Методические указания

к контрольной работе

Функциональное моделирование автоматизированных систем управления оперативными службами при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Методология IDEF0”

по курсу “Медийные технологии в ЧС”

для курсантов специальности

280705.65 Пожарная безопасность

(для заочного отделения)

Воронеж

2011

Методические указания разработаны на основании требований государственного стандарта по указанной специальности.

Составил: профессор кафедры пожарной техники Белоусов В.Е.

Рассмотрено и утверждено на заседании

кафедры “пожарной техники”

Протокол №___ от “___” ___________ 200__г.

____________________________________

Зав. кафедрой, к.п.н. Жердев А.В.

Содержание

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ 1

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ 1

Содержание 3

Список литературы………………………………………………………………….. 3

Общие сведения 4

Состав функциональной модели 4

Построение иерархии диаграмм 5

Типы связей между функциями 8

Список литературы………………………………………………………………….. Общие сведения

Метод SADT разработан Дугласом Россом в 1973 г. и успешно используется в военных, промышленных и коммерческих организациях для решения широкого круга задач, таких как, долгосрочное и стратегическое планирование, автоматизированное производство и проектирование, разработка ПО для оборонных систем, управление финансами и материально – техническим снабжением и т.д. Метод SADT поддерживается министерством обороны США, которое было инициатором разработки стандарта IDEF0- подмножества SADT. IDEF0 был утвержден в качестве федерального стандарта США, его подробные спецификации можно найти на сайте http:\www.idef.com.

Метод SADT представляет собой совокупность правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой – либо предметной области. Функциональная модель SADTотображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этого метода основываются на следующих концепциях:

  • Графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT – диаграмм отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа –выхода представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих «ограничения», которые в свою очередь, определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;

  • Строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в тоже время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают: ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3-6 блоков), связность диаграмм (номера блоков), уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен), синтаксические правила для графики (блоков и дуг), разделение входов и управлений (правило определения роли данных);

  • Отделение организации от функции, т.е. исключение влияния административной структуры организации на функциональную модель.

Метод SADT может использоваться для моделирования самых разнообразных систем и определения требований и функций с последующей разработкой информационной системы, удовлетворяющей этим требованиям и реализующие эти функции.