Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvod_praktika_2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет»

Институт экономики

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Направление подготовки 080100 «Экономика»

Специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Специализация «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организаций»

Архангельск

2010

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Института экономики

Северного (Арктического) федерального университета

29 Ноября 2010 г.

Составители

Т.М. Бровина, доцент, канд. экон. наук

Н.Г. Вотинова, ст. преп.

Ю.С. Лобанова, ст. преп.

Рецензент

М.Л. Репова, доцент, канд. экон. наук

УДК 338.003.3

Бровина Т.М, Производственная практика: Методические указания для студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Текст] / Т.М. Бровина, Н.Г. Вотинова, Ю.С.Лобанова. – 2-е изд. испр. и доп.- Архангельск: Изд-во С(А)ФУ, 2010. – 51с.

Подготовлены кафедрой бухгалтерского учета Института экономики С(А)ФУ.

Определены общие положения и этапы прохождения производственной практики, сформулированы требования к содержанию и оформлению отчета, срокам сдачи и порядку защиты.

© Северный (Арктический) федеральный университет, 2010

© Т.М. Бровина, Н.Г. Вотинова, Ю.С.Лобанова

Введение

В современный период при подготовке специалистов высшей квалификации особое значение придается практике. Коренная перестройка высшей школы предполагает взаимосвязь теоретического и практического обучения.

Производственная практика студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», является важным элементом учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Прохождение практики способствует:

- изучению особенностей будущей профессии;

- углублению, закреплению теоретических знаний, принципов организации и методологии бухгалтерского учета, организации экономического анализа и контроля;

- приобретению навыков практической работы в бухгалтерских службах действующих хозяйствующих субъектов и самостоятельного решения сложных задач в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, очно-заочной и заочной форм обучения с целью обеспечения единых подходов к организации и проведению производственной практики. В них определены общие положения, цели и задачи практики, содержание программы практики, и этапы ее прохождения, сформулированы требования к содержанию и оформлению отчета, срокам сдачи и порядку защиты.

1 Общие положения

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003г. № 1154, «Положением о порядке проведения практик студентов» П 02.1.1-2010, принятом на заседании ученого совета АГТУ 22.04.2010г.

Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов с высшим экономическим образованием для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, очно-заочной и заочной форм обучения предусмотрена производственная практика, которая является неотъемлемой составной частью основной образовательной программы.

Производственная практика способствует обеспечению качественной теоретической и практической подготовки выпускников, формированию у них профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]