Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologiya i pedagogika (ucheb.-metod. rekomen...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
571.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Архангельский государственный технический университет

Строительный факультет

Кафедра педагогики, психологии и профессионального обучения

психология и

педагогика

Учебно-методические рекомендации

Материалы подготовлены и публикуются в рамках проекта № 3.1.1/5853 «Научно-методическое обеспечение непрерывного профессионально-педагогического образования в условиях Архангельской области»

Архангельск

2009

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании

кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения

Архангельского государственного технического университета

«18» сентября 2008г.

составители:

С.В. ЗАОЗЕРСКАЯ, канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики,

психологии и профессионального обучения

Е.А. СМЯГЛИКОВА, канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики,

психологии и профессионального обучения, председатель

профсоюзной организации сотрудников АГТУ

Рецензент:

И.Р. ЛУГОВСКАЯ, д-р пед. наук, профессор,

ректор ГОУ ВПО «Поморский государственный университет

им. М.В. Ломоносова»

УДК 159.9+37.013

Заозерская, С.В. Психология и педагогика : учеб.-метод. рекомендации. / С.В.Заозерская, Е.А.Смягликова; под ред. Т.С.Буториной. – Архангельск: Арханг. гос. тех. ун-та, 2009. – 50 с.

Учебно-методические рекомендации разработаны на кафедре педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета, содержат планы семинаров, включающие основные понятия, литературу, практические и тестовые задания с использованием современных педагогических технологий, вопросы для самопроверки, темы индивидуально-творческих заданий, словарь психолого-педагогических терминов по дисциплине «Психология и педагогика». Предназначены для студентов очной, очно-заочной, заочной форм обучения ИЭФиБ, ИНиГ, ИИТ, факультетов университета.

Могут быть рекомендованы студентам техникумов, колледжей, училищ, слушателям курсов повышения квалификации.

©Архангельский государственный

технический университет, 2009

© Заозерская С.В., Смягликова Е.А., 2009

Введение

На современном этапе, когда российская высшая школа активно ищет новые пути развития, особенно важно обеспечить ориентацию на взаимодействие теории и практики. Изучение дисциплины «Психология и педагогика» наряду с теоретическими занятиями предполагает использование современных педагогических технологий, систему практических заданий, которые позволяют каждому обучающемуся обогащать теоретические знания фактическим материалом и приобретать умения применять теорию на практике.

Использование современных педагогических технологий способствует изменению системы отношений «преподаватель-студент» в образовательной среде высшей школы. С одной стороны, это отношения доверия, партнерства, с другой – отношения ответственности: педагога к преподаванию, студента к учению.

В настоящее время признаками современных педагогических технологий являются: постоянное взаимодействие в учебной группе, требующее открытости и способности работать в команде, личностное отношение к учебно-познавательной деятельности при изучении дисциплины, единство творческого замысла, взаимосвязь цели, средств и методов ее достижения, диалоговая позиция и постоянная рефлексия студентов и преподавателей.

Учебно-методические рекомендации помогут студентам овладеть базовыми психолого-педагогическими понятиями, освоить навыки анализа развития личности и учета ее индивидуальных особенностей в процессе образования.

Дисциплина «Психология и педагогика» формирует умение анализировать, сопоставлять, обобщать, развивать творческое мышление. Этому способствуют и настоящие рекомендации с материалами для различных видов самостоятельной работы, тестовыми заданиями, вопросами для самопроверки знаний.

Семинары-практикумы, тестовые задания и различные педагогические ситуации являются средством активизации познавательной деятельности студентов, средством совершенствования мыслительных процессов. В ходе занятий студенты смогут развивать умение формулировать вопросы, аргументировать свою точку зрения.

Требования к результатам освоения образовательной программы

В результате изучения дисциплины должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции:

  • осознание культурных ценностей, понимание роли культуры в жизнедеятельности человека;

  • готовность к самопознанию, самодеятельности, освоению культурного богатства как фактора гармонизации личностных и межличностных отношений;

  • готовность к самооценке, ценностному социокультурному самоопределению и саморазвитию;

  • готовность к позитивному, доброжелательному стилю общения;

  • владение системой психологических средств (методов, форм, техник, технологий) организации коммуникативного взаимодействия, анализа и оценки психологического состояния другого человека или группы, позитивного воздействия на личность, прогнозирования ее реакции;

  • владение культурой мышления, знание его общих законов, способность в письменной и устной речи правильно (логически) оформить его результаты;

  • готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, владение навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссий, полемики и др.;

  • способность к когнитивной деятельности;

  • владение системой эвристических методов и приемов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]