Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родит собрания по ОРКСЭ метод рекомендации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Примерные методические рекомендации

по проведению родительских собраний в 4-х классах муниципальных и государственных образовательных учреждениях по вопросам информирования родителей об особенностях курса

«Основы религиозных культур и светской этики» в 2011 – 2012 учебном году

Первые родительские собрания

Родительские собрания необходимо провести в срок до 20 января 2012 года.

Работа по данному вопросу может быть организована в каждом отдельном 4-ом классе, а в случае наличия параллели классов в школе – вынесена на общешкольный уровень.

Подготовка к родительскому собранию включает в себя знакомство педколлектива с документами по введению ОРКСЭ в уч.деятельность школы, определение куратора введения ОРКСЭ (уровень руководства школы), определение учителей, которые будут вести курс по модулям, подготовка информационных действий для использования на родсобраниях (видеоролики, слайду, выставки, обзоры и т.д.)

На родительских собраниях рекомендуем представить родителям развернутую информацию о целях и задачах апробации курса на следующих уровнях его управления.

  1. Директор ооу:

Доводит до сведения родителей материалы из истории вопроса, Поручение Президента РФ от 02.08.2009 № Пр-2009 и другие нормативные документы

Данные документы возможно использовать как основание для доведения до родителей:

  • значимости курса, его места в учебном процессе.

  • его очевидно модернизационного характера;

  • возможностей его влияния на проблемы нравственного состояния общества в целом;

  • его воспитательного потенциала;

  • возможностей данного эксперимента как нового механизма взаимодействия семьи – обучающегося – школы.

2. Ответственный куратор введения курса. - о необходимости изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики», о механизме введения в образовательный процесс и образовательную программу ОУ курса «Основы религиозных культур и светской этики», организацию преподавания нового предмета, о роли родителей при изучении их детьми данного курса.

3. . Учитель-предметник:

Особое внимание необходимо уделить следующим вопросам:

  • культурологический характер курса;

  • безотметочная методика преподавания;

  • преподавание только учителями.

  • пересечение всех 6-ти модулей по целям, задачам, темам, объединение обучающихся всего класса по отдельным темам разных модулей

После достижения полного и адекватного понимания родителями обучающихся целей, задач и схемы организации рекомендуется перейти к процедуре выбора одного из 6-ти модулей или уточнения уже сделанного родителями выбора модуля курса и написанию заявления.

Необходимо учесть:

  1. Механизм и процедура выбора одного из 6-ти модулей является самостоятельной составляющей введения курса.

  2. Достоверность выбора родителями того или иного модуля необходимо зафиксировать протоколами родительских собраний с наличием приложений в виде подписанных заявлений родителей (в заранее приготовленных формах заявлений, в которых будут представлены все возможные варианты выбора, а выбор конкретного модуля заверен подписью родителей с указанием даты).

ОУ должно обеспечить последующую сохранность заявлений.

3. довести до сведения управляющих Советов ОУ;

4. выставить на сайты ОУ .

Руководителям МОУ:

    1. довести информацию о ходе и результатах выбора одного из 6-ти модулей до сведения Глав муниципальных образований;

  1. информацию о выборе разместить на сайтах МОУ.

Направить в РУО.

Методические рекомендации

по проведению родительских собраний в 4-х классах муниципальных и государственных образовательных учреждений

по вопросам дальнейшего информирования родителей об особенностях курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Повторные родительские собрания

Цель – согласовать действия педагогического коллектива, общественности и родителей в совместном процессе нравственного воспитания школьников;

Форма организации собрания: групповая дискуссия (способ организации совместной деятельности родителей под руководством педагога с целью влияния на мнения и установки участников родительского собрания в процессе общения).

Участники собрания: администрация школы, педагоги, прошедшие курсовую подготовку по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», родители учащихся 4-х классов.

Ход собрания:

1. На первой стадии идет процесс ориентации и адаптации родителей к проблеме изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики», вырабатывается установка на изучение данного курса.

2. На второй стадии сопоставляются идеи и мнения родительской общественности по проблеме изучения данного курса.

3. На третьей стадии идет выработка мнений, позиций, решений по вопросу изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Вывод:

Проведение собрания в данной форме позволит:

  • родителям увидеть необходимость изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» с разных сторон;

  • уточнить точки зрения родителей;

  • выработать общее решение;

  • повысить эффективность взаимодействий родителей и педагогов;

  • повысить заинтересованность родителей в проблеме изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Рекомендации к проведению родительского собрания

Рекомендуется предоставить родителям полную информацию о целях и задачах введения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Директору общеобразовательного учреждения необходимо осветить нормативную правовую основу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики», познакомить родителей с документами, определяющими регламент преподавания данного предмета.

Завуч по воспитательной работе знакомит родителей с воспитательным потенциалом данного курса, определяет его место и роль в воспитательном пространстве образовательного учреждения.

Завуч по учебно-воспитательной работе объясняет механизм введения в образовательный процесс и образовательную программу ОУ курса «Основы религиозных культур и светской этики», организацию преподавания нового предмета.

Учитель, который будет преподавать данный курс, детально знакомит родителей с содержанием уроков, с формами и методами педагогической работы с детьми, с особенностями избранного модуля.

Особое внимание необходимо уделить следующим вопросам:

- культурологический характер курса;

- светский характер курса;

- безотметочная методика преподавания;

- учет психологических особенностей младшего подросткового возраста в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики» и др.

Значение родительского участия в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» велико. На уроках школьники будут получать домашние задания в виде вопросов, обсуждение которых будет происходить на следующем уроке. Одна часть этих вопросов непосредственно связана с содержанием урока, и ответы на них позволят учителю определить, как усвоен пройденный материал. Другая - имеет нравственно-развивающий, творческий характер. Для ответа школьнику уже недостаточно знать материал учебника. Система творческих вопросов-заданий построена так, что для их подготовки школьник обращается к опыту своих родителей, бабушек и дедушек, узнает их точку зрения по тому или иному вопросу, знакомится с традициями семейной жизни. Например, урок 1 «Россия – наша Родина» предусматривает следующие вопросы–задания: 1) совместно с родителями назови те традиции, которые существуют в твоей семье; 2) узнай, какие ценности лежат в основе этих традиций.

В дополнение к вопросам-заданиям, которые будут формулироваться учителем на каждом уроке, в конце четвертой четверти 4 класса, на последних уроках, предусмотрены несложные итоговые творческие работы, обобщающие пройденный за четверть материал и также предусматривающие посильное педагогическое сотрудничество родителей и детей.

В целом, по курсу «ОРКСЭ» не предусмотрены большие домашние задания, требующие поиска дополнительной информации в книгах или Интернете. Гораздо важнее с воспитательной точки зрения организовать живое общение, заинтересованное обсуждение тех или иных жизненных, общественных, нравственных, исторических проблем школьников с учителем на уроке и детей с родителями дома.

У родителей, бабушек и дедушек есть немалый жизненный опыт, сложившийся взгляд на мир, знание добра и зла, нравственные приоритеты и религиозные предпочтения. Именно это богатое содержание должно быть задействовано в учебно-воспитательном процессе.

Такое слаженное, педагогически организованное взаимодействие учителя, ученика и родителей позволит, с одной стороны, существенно расширить содержание нового предмета, придать ему личностные (родительские) смыслы. С другой стороны, сделает общение детей с родителями на нравственные, жизненные темы более интенсивным, систематическим, глубоким и, в конечном счете, продуктивным. Активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, согласованная педагогическая деятельность учителей и родителей реально содействует содержательному наполнению внутрисемейных программ нравственного воспитания детей, укреплению доверительных отношений между детьми и родителями, смягчению негативных последствий кризиса младшего подросткового возраста.

В конце родительского собрания педагоги, представители администрации образовательного учреждения отвечают на вопросы родителей.

Ведется протокол родительского собрания!