Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет (2)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Костромской государственный технологический университет»

Отчет

Об учебной практике

студентов Глущенко Анастасии Андреевны

Пушкина Екатерина Александровна группы 10-ТВ-7

Кретинин Вячеслав Александрович

Место прохождения учебной практики – г. Кострома, ул. 3-я Рабочая 25/14 магазин «Любимый» И.П. Ефремова О.В.

Дата начала учебной практики «20» июня 2011 г.

Дата окончания учебной практики «01» июля 2011 г.

Студентов

Руководитель учебной

практики

Кострома – 2011

Оглавление

Организационно-правовая деятельность торгового предприятия 3

Устройство торгового предприятия 4

Размещение и выкладка товаров в торговом зале 5

Правила продажи продовольственных товаров 7

Общение с покупателем 11

Приложение 12

Организационно-правовая деятельность торгового предприятия

Наименование торгового предприятия, где проходили практику: магазин «Любимый» И.П. Ефремова О.В.

Организационно-правовая форма магазина «Любимый» - индивидуальный предприниматель.

Магазин «Любимый» располагается по адресу: г.Кострома, ул. 3-я Рабочая 25/14.

Режим работы:

с 8-00 до 22-00

без перерывов и выходных

Род деятельности: торговля.

Вид оказываемых услуг: розничная торговля продуктами питания.

Магазин охраняется фирмой «Тайфун» (охранное предприятие), ночью находиться на сигнализации.

Важное место в магазине отводиться пожарной безопасности. Имеется план эвакуации и список действий при пожаре.

Устройство торгового предприятия

Помещение магазина состоит из трех отделов:

  • Винный

  • Молочный (в него входят также товары первой необходимости)

  • Фруктов и сладостей

Также имеются складские помещения: для алкогольной продукции, для пищевых и непищевых продуктов и помещение с холодильными камерами.

В состав магазина входит личный кабинет директора, комната персонала и комнаты личной гигиены.

Размещение и выкладка товаров в торговом зале

Выкладка товара - это технологический процесс, связанный с расположением, укладкой и показом товаров на торгово-технологическом оборудовании. Выкладка товаров осуществляется в зависимости от назначения,  и свойств товаров, например по видам изделий.

Размещение и выкладка товаров в торговом зале являются важными средствами стимулирования сбыта.

Размещение товаров - это их расположение на площади торгового зала. Рациональное размещение товаров в торговом зале позволяет правильно формировать потоки покупателей и сокращать время их обслуживания.

Рекомендации по размещению и выкладке товаров в торговых предприятиях можно разделить по нескольким направлениям:

1. Определение места расположения секции (комплекса) в торговом зале. Это продуманная последовательность их размещения в торговом зале с учетом психологии покупателей, характера покупательского спроса.

2. Определение площади торгового зала под секцию (комплекс). Для этого следует соотнести объем их продаж с общим объемом продаж по магазину и полученным значением руководствоваться при планировании использования торговой площади.

3. При выкладке товаров на торгово-технологическом оборудовании применяют следующие  способы выкладки:

- горизонтальный способ - одноименные товары размещают на одной или двух полках по всей длине оборудования, установленного в линию (например, детское питание каждой фирмы располагается на отдельной полке);

- вертикальный способ выкладки ("ленточная" выкладка) - одноименные товары выкладывают на полках одной горки в несколько рядов сверху вниз;

- комбинированный способ - сочетание горизонтального и вертикального способов выкладки товаров (соки равных объемов располагаются на одной полке, но соки одного производителя расположены вертикально);

4. Оформление полок. При оформлении полок необходимо учитывать психологию покупателей. Выкладка должна быть насыщенной, а товары на полке должны располагаться относительно свободно и выкладываться  этикетками и рисунками на упаковке, обращенными в сторону покупателей.

Общие правила выкладки товара (размещения товара):

  1. Товар должен размещаться так, чтобы каждый предмет был отчётливо виден;

  2. Новые товары выставляются на видных местах;

  3. Стеллажи и полки не должны перегружаться товарами;

  4. Товары должны легко доставаться с полки или витрины;

  5. Товары массового спроса должны всегда выкладываться на одном и том же месте;

  6. При выкладке товара нужно использовать приёмы дизайна и художественного оформления;

  7. Не рекомендуется выкладывание разнотипных товаров один на один, в стопку.

  8. Для удобства пользования и во избежание порчи товаров следует избегать излишне большого количества товаров на полках и витринах;

  9. Товар должен выкладываться этикеткой в сторону покупателя.

Правила продажи продовольственных товаров

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 02.10.1999 №1104 от 06.02.2002 № 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 № 421, от 01.02.2005 № 49, от 02.02.2006 № 80, от 15.12.2006 № 770, от 27.03.2007 № 185, от 27.01.2009 № 50)

I. Общие положения

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

- наименование товара;

- фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товаре, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если -товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

- цену и условия приобретения товара.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

12.При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

- сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

13.Продажа товаров, изготовленных из объектов животного мира (меховые и кожаные швейные, галантерейные, декоративные изделия, обувь, пищевые продукты), принадлежа­щих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется при наличии соответствующей документации на товары, подтверждающей, что эти объекты животного мира добыты в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании разрешения (распорядительной лицензии), выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды. Продажа ввезенных в Российскую Федерацию товаров, изготовленных из объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, осуществляется на основании разрешения ком­петентного органа страны экспортера, а товаров, конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции,— на основании разрешения уполномоченного органа.

При продаже таких товаров продавец обязан предоставить покупателю по его просьбе сведения о документах, подтверждающих наличие соответствующего разрешения.

II. Особенности продажи продовольственных товаров

32.Информация о продовольственных товарах в соответствии с обязательными требованиями стандартов в зависимости от вида товаров помимо сведений, указанных в пунктах 11,12 и 13 настоящих Правил, должна содержать:

- наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пище­вые добавки;

- сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе или объеме;

- назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок);

- способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания);'

- условия хранения (для товаров, для которых установлены обязательные требования к условиям хранения);

- дату изготовления и дату упаковки товара;

- противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать - противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний);

- сведения о государственной регистрации (для пищевых продуктов, подлежащих госу­дарственной регистрации).

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качест­ва и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

33.Товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс. Загрязненные поверхности или части товара должны быть удалены. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установлен­ного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.

34.В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.

На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установ­ленном федеральным законом порядке.

35.Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям стандартов.

36.Цена продовольственных товаров, продаваемых в развес, определяется по весу нетто.

37.По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой .0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изго­товителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

38.В местах торговли продовольственными товарами могут продаваться сопутствую­щие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания. При этом торговля сопутствующими товарами и оказание услуг общественного питания не должны приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их продажи, установленных обязательными требованиями стандартов.

XIX. Особенности продажи алкогольной продукции

135.   Продажа питьевого этилового спирта разрешается только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

136.   Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в мес­тах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продоволь­ственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;

- не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации);                     

- если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека,

а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанав­ливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

несовершеннолетним;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунк­тов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультур­но-оздоровительных и спортивных сооружениях;

в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов.

137.Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

138.Информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11-12 настоящих Правил, должна содержать:

наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алко­гольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов;

пищевую ценность алкогольной продукции;

объем алкогольной продукции в потребительской таре;

противопоказания к применению алкогольной продукции;

дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции.

139.На продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы:

товарно-транспортная накладная;

копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции;

копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную про­дукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

140.Перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).

Алкогольная продукция размещается в торговом зале по видам (водка, вино, шампанское, коньяк и др.).

141.В организациях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию указываются наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л или 0,05 л.

По требованию покупателя ему должна предоставляться полная и достоверная информация о приобретаемой в организации общественного питания алкогольной продукции.

В магазине «Любимый» продажа алкогольных напитков свыше 150 производилась только с 10-00 до 22-00.

Общение с покупателем

Есть несколько небольших советов при общении с покупателями:

  • Улыбка на лице. Надо лишь показать, что работник рад помочь клиенту.

  • Приветливость. Работники должны приветствовать каждого покупателя, причем делать это должен тот, кто ближе всех работает к входу, одной элементарной фразы «добро пожаловать» достаточно, чтобы настроить покупателя на позитивный лад.

  • Вежливость. При любом обращении клиента к персоналу, будь то продавец-консультант или уборщица – клиент всегда должен получить вежливый ответ.

  • Внимательность. Каждый работник торгового зала должен быть внимательным по отношению к посетителям. Внимательный сотрудник всегда поможет покупателю, и если он сам не может выполнить просьбу, то, во всяком случае, найдет того, кто может это сделать.

  • Ненавязчивость. Все работники должны быть внимательными, но не навязчивыми. Важно, чтобы каждый работник занимался своим делом и находился в поле зрения покупателя, чтобы тот в любой момент мог обратиться к нему за помощью.

  • Общительность. Работник всегда должен с улыбкой и охотой отвечать на все вопросы посетителя.

Продавец-консультант должен быть не только осведомленным о продукции магазина, но и должен уметь красочно преподать информацию. Он должен один раз предложить клиенту свои услуги, а в том случае, если клиент отказался, просто находиться в поле его видимости. Продавец-консультант должен описывать товар просто, без рекламности и чувства собственного превосходства.

Кассир принимает деньги за товар и выдает сдачу, поэтому часто клиенты, недовольные высокими ценами, выражают свое недовольство именно кассиру. Порой случается так, что кассир – по ошибке – дает меньшую или большую сдачу. Порой покупатели набирают слишком много продуктов, расплатиться за которые им не хватает денег. Таких проблем масса, и каждую из них кассир должен разрешить максимально эффективно, при этом оставаясь вежливым и внимательным к покупателям. Что касается линии поведения кассира, то он должен быть в первую очередь приветливым и терпеливым, и, в случае необходимости, обязан разъяснять клиентам, откуда появилась такая-то сумма. Обслуживая покупателей, кассир должен выполнять свою работу максимально быстро, но качественно, во избежание формирования очередей, а на прощание обязательно поблагодарить за покупку и пригласить вновь посетить магазин. От поведения кассира зависит окончательное впечатление покупателей от магазина, а также их желание вновь вернуться туда за покупками.

Приложение