Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ТРПП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

5

КП-020689846.230105.12.04.81

Государственное общеобразовательное учреждение среднего

профессионального образования

КОСТРОМСКОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность: 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Пояснительная записка к курсовому проекту

по дисциплине:

«Технология разработки программных продуктов»

тема:

«УЧЁТНАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ»

КП-020699846.230105.12.04.81

Выполнил:_______ А. А. Бардайкин

_______ В. Н. Киров

Руководитель: _______С. Б. Татаринова

«__» ________2012

Кострома 2012

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5

1.2 Организация ввода – вывода и пользовательского интерфейса 6

2.2 Выбор стиля, методов и средств программирования 10

2.3 Описание программы 11

2.3.1 Общие сведения 11

2.3.2 Функциональное назначение программы 11

2.3.3 Описание логической структуры 11

Структурная схема программы представлена в подразделе 1.3, на которой указаны процедуры, логическая связь между ними, а так же их функциональное назначение. 11

2.3.4 Используемые технические средства 12

Для работы программы необходимо наличие процессора с тактовой частотой 800МГц, QVGA монитора, оперативной памяти 128 Мб и 13 Мб дискового пространства. 12

2.3.5 Вызов и загрузка 12

2.3.6 Входные данные 13

2.3.7 Выходные данные 13

2.4 Тестирование программы 14

Список литературы 15

ПРИЛОЖЕНИЯ 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 30

Ведение

Программа предназначена для учета успеваемости студентов в группах. Она позволяет просмотреть подробную информацию, о том или ином студенте о его успеваемости, а также предусмотрен поиск данных.

Программа имеет простой и понятный интерфейс, позволяющий быстро перемещаться по необходимым окнам программы и совершать требуемые операции над данными, для чего в ней предусмотрена возможность сортировать данные.

Программа запускается при открытии файла Project.exe, который был создан с помощью среды программирования Borland Delphi 7.

Borland Delphi 7, является одной из самых современных сред для программирования, как для профессионалов, так и для начинающих пользователей, позволяющая быстро освоить основные принципы работы с базами данных.

Delphi обладает широким набором возможностей, начиная от проектирования форм и заканчивая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Среда устраняет необходимость программировать такие компоненты Windows общего назначения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели. Также в Delphi имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диалоговые панели.

  1. Теоретическая часть

Выполнили: ________ А. А. Бардайкин

________ В. Н. Киров

Руководитель: ________ С.Б. Татаринова

«__»_______2012

    1. Техническое задание на разработку программного продукта

Программный продукт называется «Учётная ведомость по успеваемости студентов». Данная программа предназначена для учета успеваемости студентов, функционирует в среде Windows XP. Основанием для разработки и написания программы послужило задание по решению практической задачи по профилю специальности, выданное преподавателем.

Программа представляет базу данных пропуска студентов. Программа работает в среде Borland Delphi7. Данная программа предназначена для хранения, обработки и систематизации данных.

1.2Организация ввода – вывода и пользовательского интерфейса

      1. Входные данные

К входным данным относятся те сведения, которые пользователь вводит при добавлении нового студента. К ним относятся: номер, ФИО, табель успеваемости.

      1. Выходные данные

К выходным данным относится форма с выводом таблиц с необходимыми данными. Также к выходным данным можно отнести список студентов, а также формы справок о программе, разработчиках.

      1. Интерфейс пользователя

Удобный пользовательский интерфейс. После запуска Project.exe появляется запуск программы, далее появляется главная форма, на которой находится меню с пунктами: студент, преподаватель, справка, создатели, выход.

    1. Структурная схема программы

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    1. Выбор и обоснование языка программирования

Delphi 7 – это объектно–ориентированная среда программирования, которая позволяет быстро создавать приложения различной степени сложности, на основе применения технологии визуального программирования, основу которой составляет язык Object Pascal. С помощью Delphi 7 можно создавать не только обычные программы, но и динамически подключаемые библиотеки DLL, работать с удаленными и локальными базами как, например Oracle.

Базами данных называют электронные хранилища информации, доступ к которым осуществляется с помощью одного или нескольких компьютеров. Обычно базы данных создаются для хранения и доступа к данным, содержащим сведения о некоторой предметной области, т.е. некоторой области человеческой деятельности или области реального мира.

Delphi обладает широким набором возможностей, начиная от проектирования форм и заканчивая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Среда устраняет необходимость программировать такие компоненты Windows общего назначения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели. Также в Delphi имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диалоговые панели.

Была выбрана среда программирования Delphi 7, т.к. ее возможности наилучшим образом подходят для решения задачи, поставленной преподавателем.