Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1-3 введение кот. с пар.котлами.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
794.18 Кб
Скачать

Лекция 1-3 введение

Котельная установка – это комплекс элементов оборудования, отвечающего за нормальную и бесперебойную работу парового котла.

Паровой котёл – это устройство, имеющее топку для сжигания топлива, обогреваемое продуктами сгорания топлива, предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного и используемого вне самого устройства.

Водогрейный котёл – это устройство, имеющее топку для сжигания топлива, обогреваемое продуктами сгорания топлива, предназначенное для получения горячей воды при давлении выше атмосферного и используемой вне самого устройства.

Теплообменные устройства парового котла служат для:

  • водяной экономайзердля подогрева воды, поступающей в котёл, продуктами сгорания топлива;

  • пароперегревательдля перегрева сухого насыщенного пара, выходящего из котла до заданной температуры;

  • воздухоподогревательдля подогрева воздуха, подаваемого в топку котла продуктами сгорания топлива, выходящими из котла или экономайзера;

  • топочные экраныдля образования пара (пароводяной смеси) с температурой насыщения при давлении в котле.

Комплекс данных теплообменных устройств в обмуровке с арматурой и гарнитурой называется котельным агрегатом. К вспомогательному оборудованию котельной относятся тягодутьевые и питательные установки, оборудование водоподготовки, топливоподачи, системы шлакозолоудаления и золоулавливания, а также контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации. Данные устройства служат для:

  • топливоподача и топливоприготовление – для подготовки к сжиганию и подачи топлива в котельную;

  • дутьевой вентилятор – для нагнетания в топку необходимого для горения воздуха;

  • шлакозолоудаление и золоулавливание – для удаления очаговых остатков топлива и улавливания золы из потока уходящих газов;

  • дымосос – для удаления продуктов сгорания из котельной установки;

  • дымовая труба – для создания тяги и рассеивания вредных выбросов в атмосфере;

  • водоподготовка – для очистки воды, поступающей в котлоагрегат, до качества соответствующего нормам;

  • деаэратор – для удаления из химически очищенной воды коррозионно активных газов О2 и СО2;

  • питательные насосы – для подачи питательной воды в котёл при давлении большем, чем в котле.

Всё оборудование котельной установки делят на тракты:

  • топливный тракт – комплекс элементов котельной установки, в котором осуществляется размол твёрдого топлива, его транспортировка, подача в горелки готовой пыли для сжигания. Топливный тракт включает в себя бункер дробленого топлива, углеразмольную мельницу, сепаратор, циклон, систему пылепроводов. Система хранения, разгрузки и дробления твёрдого топлива относится к топливно-транспортному хозяйству. При сжигании жидкого и газообразного топлива топливный тракт представляет собой систему трубопроводов с регуляторами давления топлива и другой арматурой.

  • водопаровой тракт – система последовательно включённых элементов оборудования (экономайзер, экраны, пароперегреватель, соединяющие трубопроводы), в которых движется питательная вода, пароводяная смесь и перегретый пар. Преодоление сопротивлений водопарового тракта обеспечивается работой питательного насоса или движущего напора естественной циркуляции.

  • воздушный тракт – комплекс оборудования для забора и повышения давления атмосферного воздуха, его подогрева, транспортировки и подачи в топку. Воздушный тракт включает короба холодного и горячего воздуха, воздухоподогреватель (по воздушной стороне), горелочные устройства. Аэродинамические сопротивления преодолеваются дутьевым вентилятором.

  • газовый тракт – комплекс элементов оборудования котельной установки, по которому осуществляется движение продуктов сгорания из топки до выхода в атмосферу. Для котла П-образной компоновки он включает в себя топку, горизонтальный газоход и конвективную шахту, в которой расположены хвостовые поверхности нагрева (экономайзер и воздухоподогреватель), газовый короб, золоуловитель, дымовую трубу. Аэродинамические сопротивления преодолеваются дымососом.

В оздушный и газовый тракты соединяются между собой последовательно, образуя газовоздушный тракт. Переход от одного к другому осуществляется в месте выхода горючей топливовоздушной смеси из горелки в топку. Если в топке и газоходах при помощи дымососа поддерживается небольшое разрежение, а участок «вентилятор – горелка» находится под давлением выше атмосферного, то такую схему тяги и дутья называют уравновешенной. Если транспорт воздуха в топку и продуктов сгорания до трубы осуществляется при помощи вентилятора, и газоходы при этом находятся под избыточным давлением, то газовоздушный тракт работает под наддувом.