Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИстРел билет 21.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
31.21 Кб
Скачать
  1. Схизма в европейском христианстве и раскол в русском православии: сходство и различия.

Схи́зма (др.-греч. σχίσμα — «расщепление, раскол, распря») — раскол в Церкви или иной религиозной организации:

Предпосылки европейской Реформации и раскола Русской церкви

В Западной Европе уже в начале XVI в. стало очевидным, что Римско-католическая церковь испытывает острую нужду в реформах. Её юридическая система нуждалась в преобразованиях, а недееспособность и коррумпированность церковной бюрократии была общеизвестна. Нравы духовенства часто были распущенными, что приводило в смущение паству. Духовенство (даже на самом высоком уровне) часто отсутствовало в своих приходах и епархиях. Например, архиепископ Сенский всего лишь один раз присутствовал на службе в своём кафедральном соборе. Его роль во время этой службы была настолько пассивной, как будто это были его собственные похороны. В Германии лишь один приход из четырнадцати имел постоянно проживающего в нём священника. Назначение на высшие церковные должности производилось сомнительными средствами: внимание в основном уделялось политическому или финансовому положению кандидатов, а не их духовным качествам. Так, в 1451г. герцог Амадей VIII Савойский добился назначения своего сына на высокую должность женевского епископа. А если у кого-то и вызывал сомнение тот факт, что новый епископ не был рукоположен в священники, т.к. ему было всего восемь лет, то они благоразумно молчали об этом. Папа Александр VI добился своего избрания папой в 1492 г., несмотря на то, что у него было несколько любовниц и семеро детей. Это произошло благодаря тому, что он открыто перекупил папство через головы своих ближайших конкурентов. Последним из пап эпохи Возрождения был Лев X (1513-1521) из династии Медичи. Для той эпохи неудивительно, что человек, равнодушный к вере и называвший христианство «доходной басней», стал главой христианского мира. Он занял престол в 37 лет, и ему приписывают слова: «насладимся папством, потому что Бог нам дал его». Он стал меценатом всех римских художников, поэтов и музыкантов. Он не жалел на них казны и даже пригласил из Швейцарии математика, писавшего теоремы в стихах. Папа сам недурно пел и любил театр. 50% казны уходило на папскую кухню. Когда не хватало средств, папа продавал свои облачения и однажды продал и тиару. Он устраивал пиры, карнавалы и театральные представления – мягко говоря – двусмысленного содержания.

* * *

Раскол русской православной церкви стал важным фактом русской истории XVII в. Раскол явился результатом церковной реформы патриарха Никона.

К середине XVII в. накопились и стали очевидными расхождения с современной греческой церковной практикой и возникли вопросы по поводу обрядов Русской православной церкви. Реформа была призвана устранить разночтения в церковных книгах и разницу в проведении обрядов, подрывавших авторитет церкви. Большее возмущение вызывали нравы духовенства. Из многочисленных жалоб, поступавших к тогдашнему патриархам, складывалась весьма мрачная картина. Вместо того, чтобы заботиться о душах своих прихожан, священники проводили время в пьянстве и распутстве. Они не только не произносили проповедей, но и саму церковную службу стремились укоротить путем введения «многогласия» - одновременного чтения и пения различных молитв и текстов. Как белое, так и черное духовенство отличалось бесконечным корыстолюбием. Руководящие посты в монастырях приобретались взяткой боярину или архиерею. Народ терял уважение к духовному званию, не желал ходить в церковь и соблюдать посты.

Среди церковных деятелей, озабоченных неразберихой в книгах, а также падением авторитета духовенства, особой активностью отличался протопоп Благовещенского Собора в Московском Кремле, духовник и наставник юного царя Алексея - Стефан Вонифатьев. Вокруг него в конце 40-х гг. XVII вв. сложился «кружок ревнителей древнего благочестия». В его состав вошли видные церковные деятели: будущие враги Никон и Аввакум, настоятель Московского Казанского собора Иоанн, царский постельничий Федор Ртищев и другие. С необходимостью проведе­ния реформы согласились все: и Никон, и его будущий противник протопоп Аввакум. Было только неясно, что брать за основу – переводы на старославянский язык византийских богослужебных книг, сделанные до паде­ния Константинополя в 1453 г., или сами греческие тек­сты, в том числе исправленные после падения Констан­тинополя. По приказу Никона в качестве образцов были взяты греческие книги, причем в новых переводах поя­вились разночтения с древними. Это послужило фор­мальным основанием для раскола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]