Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ по ознакомительной практике за I курс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Кафедра производственного менеджмента

Отчет

по ознакомительной практике за I курс

Выполнил:

Проверил:

Студент гр. ЭО-07-5

К.э.н., доцент

Родионова Н.В.

Ларионова О.А.

Москва 2008

Содержание:

Введение 3

3

Глава 1. Бурение нефтяных и газовых скважин 4

1.1. Способы и режимы бурения 4

1.2. Буровые инструменты и оборудование 5

1.3. Процесс бурения и конструкция скважин 6

1.4. Полигон 6

Глава2. Трубопроводный транспорт нефти, нефтепродуктов и газа 8

2.1. Виды транспорта нефти, нефтепродуктов и газа 8

2.2. Трубопроводный транспорт 9

2.2.1. Трубопроводный транспорт нефти 9

2.2.2. Трубопроводный транспорт газа 10

2.2.3. Отличия в транспортировке нефти и газа 10

2.3. Полигон факультета ПС и ЭСТТ 10

Глава3. Переработка нефти и газа 11

3.1. Процессы переработки нефти и природных газов 12

3.2. Московский НПЗ 13

3.4. Переработка углеводородных газов 14

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

После окончания экзаменов второго семестра нам предстояло пройти ознакомительную практику для усвоения основных особенностей и принципов добычи и переработки нефти и газа.

Кроме посещения лекций в план практики также входили три экскурсии: на два полигона, расположенных на территории нашего университета, и на МНПЗ (Московский нефтеперерабатывающий завод). На полигонах мы ознакомились с машинами и оборудованием для нефтегазодобычи, а на НПЗ нам рассказали об истории завода, его открытии, об оборудовании, установках и продукции, выпускаемой на предприятии.

В данном отчёте я хочу представить краткое описание полученных мною знаний.

Глава 1. Бурение нефтяных и газовых скважин

1.1. Способы и режимы бурения

Бурение скважин производится путем механического разрушения горных пород с применением специальных двигателей. Существует два вида механического бурения: ударное и вращательное.

При ударном способе бурения на канате подвешивается долото, которое периодически опускается на забой и разрушает породу. Этот способ бурения используется для бурения неглубоких скважин вдалеке от населенных пунктов.

Бурение нефтяных и газовых скважин проводится вращательным способом, при котором на долото одновременно воздействуют и нагрузка, и крутящий момент. При этом способе бурения используется ротор или забойный двигатель: турбобур или электробур.

При роторном бурении мощность от двигателя передается ротору – вращательному механизму, установленному над устьем скважины в центре вышки. Ротор вращает бурильную колонну труб с долотом.

При бурении с забойным двигателем долото привинчено к валу, а бурильная колонна – к корпусу двигателя. При работе двигателя вращается его вал и долото, а бурильная колонна не вращается.

Под оптимальным режимом бурения понимают сочетание таких параметров бурения, при которых достигается наибольший эффект, т. е. при сравнительно небольших затратах денежных и материальных средств получены высокие скорости бурения, а фактический ствол скважины близок к проектному.

В большинстве случаев по проекту бурятся вертикальные скважины, ствол которых близок к вертикали. Иногда проводят наклонное и горизонтальное бурение для бурения под дном моря или промышленными объектами, для увеличения площади контакта с пластом.

1.2. Буровые инструменты и оборудование

Для бурения скважин применяют долота - буровые инструменты для механического разрушения горных пород. Существуют долота различного действия:

  • дробяще-скалывающего действия – шарошечные долота;

  • режуще-истирающего действия – с алмазными и другими твердосплавными вставками.

Долота могут использоваться для сплошного бурения (порода разрушается по всему забою) или для кольцевого бурения (порода разрушается по кольцу забоя). В последнем случае долота называются колонковыми и применяются для отбора керна.

Бурильная колонна осуществляет процесс бурения скважины. Она соединяет долото или забойный двигатель и долото с наземным оборудованием, состоит из ряда бурильных труб. Задача бурильной колонны – передача вращения долоту, создание нагрузки на долото, подъем и спуск долот.

Буровые установки различаются по своим характеристикам в зависимости от глубины бурения скважины. Нагрузка на крюк буровой колонны должна соответствовать весу бурильной колонны, а вес бурильной колонны должен быть больше веса обсадной колонны.

Рис. 1. Буровая установка Рис. 2. Трехшарошечное долото

Более сложное буровое оборудование и установки используются на море. Бурение на море осуществляется либо со стационарных платформ, либо с плавучих платформ и специальных судов.