Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о практике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА ИМ.И.М. ГУБКИНА

Кафедра экономики нефтяной и газовой промышленности

Отчет

о технико-экономической практике на предприятии

ООО «ДСМУ Газстрой»

Выполнила:

студентка группы ЭУ-07-3

Ушакова Юлия

Проверила:

Немудрова Л.А.

Москва

2011

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Организационно-экономическая характеристика предприятия 4

Общая характеристика предприятия 4

Кадровые ресурсы 6

Организационная структура предприятия 7

Политика в области окружающей среды, профессионального здоровья и безопасности 8

Анализ показателей и коэффициентов финансово – хозяйственной деятельности предприятия ООО «ДСМУ Газстрой» 10

Анализ показателей финансово – хозяйственной деятельности ООО «ДСМУ Газстрой» 10

Анализ коэффициентов финансово – хозяйственной деятельности предприятия 13

Коэффициенты платежеспособности ООО «ДСМУ Газстрой» 15

Коэффициенты деловой активности 19

Заключение 23

Список использованных источников и литературы 25

Приложения 26

Показатели агрегированных балансов ООО «ДСМУ Газстрой», тыс. руб 26

Показатели отчетов о прибылях и убытках ООО «ДСМУ Газстрой» тыс. руб. 27

Введение

На 4ом курсе обучения в престижном российском ВУЗе на факультете Экономики и управления, у меня появилась уникальная возможность пройти технико-экономическую практику на предприятии, деятельность которого непосредственно связана с моей дальнейшей профессией.

В этот период обучения правильно подобранное место прохождения технико-экономической практики не менее важно, чем поиск предприятия для преддипломной практики. Поэтому компания ООО «ДСМУ Газстрой» дала мне шанс узнать особенности своей будущей профессии «изнутри», впервые применить полученные за 4 года обучения знания на практике и научиться взаимодействовать с окружающей рабочей средой, быть важной частью единой экономической системы организации.

Производственная технико-экономическая практика является одним из важнейших элементов процесса подготовки квалифицированных специалистов по экономики и управлению на предприятии нефтяной и газовой промышленности.

Целью производственной технико-экономической практики является закрепление полученных в вузе теоретических и практических знаний, а также адаптация к рынку труда по моей специальности .

Данная цель может быть достигнута за счет изучение студентом реальных условий деятельности организации и применяемых в этих условиях информационных технологий, в частности:

  • организационно-штатной структуры предприятия и отдельно взятого отдела,

  • анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

  • формулирования вывода о структуре и эффективности функционирования предприятия в данных условиях,

  • высказывание предложений по совершенствованию деятельности предприятия.

Далее я более подробно раскрою каждую из этих задач и приведу всю необходимую информацию, которая мне понадобилась для их решения.

Организационно-экономическая характеристика предприятия Общая характеристика предприятия

ООО «ДСМУ-Газстрой» является одной из крупнейших компаний России, специализирующихся на строительных работах и создании объектов линейного строительства. Компания располагается на собственной производственной базе общей площадью в 2,5 га, являясь полноправным собственником принадлежащего ей имущества.

 

Видами деятельности ООО «ДСМУ-Газстрой» являются:

  • все виды строительства, осуществляемые на основании лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности, ремонт, реконструкция и реставрация жилых и нежилых помещений;

  • строительство трубопроводов и магистральных газопроводов, газопроводов высокого, среднего и низкого давления для газового хозяйства;

  • строительство насосных, компрессорных станций и иных объектов, связанных с сооружением трубопроводов;

  • строительство гостиниц, спортивных комплексов;

  • транспортное строительство, капитальный ремонт и реконструкция;

  • благоустройство всех типов наземных сооружений;

  • монтажные, кровельные, изоляционные, отделочные и пусконаладочные работы;

  • работы по устройству инженерных сетей и коммуникаций;

  • проектирование зданий и сооружений, осуществляемые на основании лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности.

Полевая лаборатория ООО «ДСМУ-Газстрой», имеющая лицензию и все установленные законодательством допуски и разрешения, успешно производит контроль качества сварки и изоляции трубопроводов.

Строительная лаборатория, также имеющая лицензию, производит контроль материалов, применяемых при строительстве наземных сооружений, следит за соблюдением качества строительства.

ООО «ДСМУ-Газстрой» является динамично развивающимся предприятием, что и подтверждают следующие показатели (выручка, прибыль, численность сотрудников, наличие основных средств до 2008 года).

 

 

Компания ООО «ДСМУ-Газстрой» приступила к монтажу жилого модуля временного городка для строительного персонала компрессорной станции «Синдорская».

Как рассказали в компании, жилой городок будет включать в себя всё необходимое для полноценного пребывания вахтового персонала на строительном объекте: общежитие, баню, столовую и комнату отдыха. Все это будет построено в ближайший месяц.

Одновременно с улучшением бытовых условий жизни, специалисты компании строят временный переезд через действующий газопровод к пятому компрессорному цеху, расчищают необходимую площадку под линии электропередач, а также под автоматическую газонасосную станцию.

Строительная площадка КС «Синдорская» расположена в Республике Коми на правом берегу реки Симва, вблизи федеральной трассы «Сыктывкар-Ухта». Климат в этих местах суровый с коротким прохладным летом и продолжительной холодной зимой. Абсолютная минимальная температура здесь опускается до -49 гр. по Цельсию.

Основным сооружением будущей компрессорной станции и по объему строительно-монтажных работ, и по значимости станет компрессорный цех. Здесь будет установлено пять компрессорных агрегатов «Урал». Сооружения и технологические установки, обеспечивающие работоспособность агрегата будут расположены на открытой площадке в специальных блок-контейнерах.

Производственно-энергетический блок будущей КС будет включит в себя три соединенных между собой здания: производственное, административно-бытовое, а также здание хранения резервного двигателя. Весь комплекс строительно-монтажных работ, связанный со строительством КС будет выполнен в три основных этапа и завершен в III квартале 2012 года. Инвестиционная стоимость КС «Синдорская» составит около 7 млрд. 894 млн. рублей.