Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spetsialnost.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И ПОЛИТОЛОГИИ

В.А.ШАГАЛОВ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методические рекомендации для студентов

Отделения международных отношений

КАЗАНЬ-2004

КУРСОВАЯ РАБОТА.

Курсовая работа- это учебная квалификационная работа, представляющая собой самостоятельную разработку конкретной темы с элементами научного анализа, отражающую приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, формулировать обстоятельные и обоснованные выводы.

Курсовая работа является важнейшим этапом в обучении студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала.

В соответствии с учебным планом студенты 2, 3 и 4 курса отделения международных отношений выполняют курсовые работы, а студенты 5 курса пишут выпускную квалификационную (дипломную) работу.

Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа - это самостоятельное квалификационное исследование, выполняемое каждым студентом в обязательном порядке. В ходе работы студенты должны широко использовать источники и литературу на иностранных языках. Объем курсовой работы студента 2 курса не должен быть меньше 35 страниц машинописного текста, 3 курса – не менее 45 страниц, а 4 курса – не менее 50 страниц.

Курсовая работа должна быть подготовлена и защищена в сроки, установленные учебным планом на каждый год. Защита курсовой работы приравнивается к дифференцированному зачету и оценивается по пятибалльной системе. Студент, не защитивший в установленные сроки курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сессии.

ВЫБОР ТЕМЫ. НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО

ПОДГОТОВКОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы и научного руководителя осуществляется студентом в начале второго курса на основании списка тем и основного исследовательского направления выпускающей кафедры. Решением кафедры каждый студент прикрепляется к научному руководителю из числа ее преподавателей. Научный руководитель осуществляет руководство на протяжении всего периода обучения. Смена научного руководителя возможна только после предварительного согласования с заведующим кафедрой и обоими научными руководителями. Выполнение студентом курсовой работы без научного руководителя не допускается.

Научный руководитель консультирует студента по теме курсовой работы, контролирует ход ее подготовки и написания, но не предлагает готовых решений и выводов: курсовая работа – самостоятельное исследование, которое должно показать степень усвоения ее автором теоретических знаний и способности их практического применения.

Студент имеет право самостоятельно предложить своему научному руководителю тему курсовой работы, которая, в случае его согласия, должна быть утверждена на заседании выпускающей кафедры.

При выборе темы курсовой работы студент должен учитывать наличие и доступность источников и литературы по теме, актуальность проблемы и степень ее изученности. Работы реферативного плана по теме, всесторонне и глубоко изученной другими исследователями, без использования иностранных источников и литературы, не могут претендовать на получение высокой положительной оценки.

Подготовка курсовой работы

Первый этап подготовки курсовой работы заключается в выявлении и изучении источников и литературы по выбранной теме и составление библиографического списка. С этой целью используют справочники и указатели по теме работы, предметные и алфавитные каталоги научных библиотек, поисковые системы сети Интернет. При этом не следует ограничиваться поиском фундаментальных монографических изданий: необходимо внимательно просматривать научные журналы и газетную периодику.

В результате работы на первом этапе студент должен подготовить библиографическую картотеку или развернутый библиографический список. Картотека или список должны состоять из полных библиографических описаний тех изданий, которые подобраны и в дальнейшем будут использованы при написании курсовой работы. Неполнота библиографических данных может вызвать затруднения позднее. При окончательном оформлении работы, и автор будет вынужден вновь обращаться непосредственно к изданию. Целесообразнее создавать картотеку, а не список, так как картотека позволяет перемещать и расставлять издания в нужном для автора порядке. Для каждого выявленной публикации необходимо завести отдельную карточку. В ней должны быть полные выходные данные монографии или статьи, их краткая характеристика (несколько предложений) и степень доступности(например, текст монографии или статьи, сборника или альманаха доступен в Интернете(полный адрес), издание находится в научной библиотеке имени Лобачевского КГУ, Национальной библиотеке РТ и т.д.)

Подготовленный Библиографический список(картотеку) необходимо представить научному руководителю для проверки.

Вторым этапом подготовки курсовой работы является непосредственное изучение выявленных материалов – источников и литературы по теме. Анализ изученного материала позволяет определить степень изученности темы, необходимость более детального исследования ее отдельных аспектов. При работе с источниками и литературой необходимо делать выписки или копии, которые затем войдут в основную часть курсового сочинения. При этом следует указывать источник полученных сведений: автора и название издания, место и год публикации, номер страницы или страниц.

Завершив изучение выявленной литературы и источников, необходимо систематизировать всю полученную информацию, выявить возможные противоречия в фактах и оценках, проанализировать ее происхождение с точки зрения современной науки. При этом следует учитывать время создания той или иной рассмотренной при подготовке курсовой работы книги или статьи особенности авторской концепции рассмотрения темы. Важно также помнить, что полученные материалы следует использовать критически: неполнота источников, ограниченность данных, идеологические и личностные пристрастия могут привести авторов изученных работ к сознательному или бессознательному искажению объективной реальности, и автору курсовой работы необходимо выявить и отметить их.

Систематизация выявленных материалов позволяет перейти к третьему этапу подготовки курсовой работы - составлению плана ,конкретное содержание которого и структура зависят от поставленных цели и задач. План курсовой работы в обязательном порядке согласовывается с научным руководителем.

После утверждения плана можно переходить к четвертому этапу – подготовке и написанию текста курсовой работы.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Текст курсовой работы должен быть четко структурирован – разделен на отдельные части, выделение которых обусловлено внутренней логикой исследования. Курсовая работа должна в обязательном порядке содержать следующие разделы:

-Введение

-Основная часть работы(разделенная на главы или разделы)

-Заключение

-Список использованных источников и литературы.

Кроме того, в работу могут быть включены также дополнительные разделы:

-Приложения

-Список сокращений.

Введение

Введение является одним из наиболее важных составных элементов курсовой работы, от которого во многом зависит основная содержательная часть. Грамотно написанное введение на 70 процентов определяет качество всей работы. Содержащиеся в нем цель и задачи являются исследовательским стержнем всей курсовой. Кроме этого, введение – это своеобразное “лицо” курсовой работы, на которое обращают свое внимание члены комиссии на защите. Поэтому это “лицо” должно предстать в наилучшем виде, сформировав положительный имидж автора курсовой работы. Итак, введение должно содержать следующие элементы:

а). Постановка проблемы;

б). Актуальность;

в). Степень изученности (историография);

г). Цель и задачи;

д). Хронологические рамки исследования;

е) Методы исследования;

ж) Объект исследования;

з) Предмет исследования;

и). Источниковая база исследования;

к). Научная новизна;

л). Научно-практическая значимость;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]