Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plan_seminarov_Institutsionalnaya_ekonomika_20....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
52.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И. М. ГУБКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО КУРСУ

«ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА»

Направление подготовки:

080200 "Менеджмент"

Профиль подготовки :

Производственный менеджмент

Квалификация (степень)

БАКАЛАВР

Составитель : Доцент Н.И. Жидков

Москва – 2012 г.

Главной целью освоения дисциплины "Институциональная экономика" является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых бакалаврам экономики и менеджмента в их дальнейшей послевузовской деятельности путем познания возможности использования институционального количественного и качественного анализа для решения широкого спектра экономических проблем.

Это предопределяет необходимость формирования у бакалавров знаний теоретических основ институционального анализа и получение практических навыков в институциональном проектировании и исследовании логики развития экономических организаций, умений анализировать экономику России с точки зрения институционального подхода.

Роль и место дисциплины «Институциональная экономика» в системе бакалавриата определяется тем, что она логически, содержательно и методически связана с такими смежными курсами как история экономических учений, микроэкономика, макроэкономика, история экономики России и другими.

Отличительными особенностями данного курса является использование возможностей институционального подхода через познание процессов возникновения, функционирования и изменения реальных (формальных и неформальных) социально-экономических институтов, наиболее адекватных конкретно-историческим условиям той или иной страны, и их влияния на развитие ее экономики.

В этой связи в курсе особое внимание уделяется изучению основных институциональных особенностей российской экономики, ее институциональной структуры, направлений институциональных преобразований, анализу взаимосвязи экономических явлений, процессов и институтов на микро- и макроуровне, особенностей внешней и внутренней

институциональной среды и выработке путей её развития.

  1. Формы контроля качества освоения дисциплины

  1. Оперативный контроль

Оперативный контроль проводится с целью определения качества усвоения лекционного материала. Предполагается его проведение в форме устных ответов на вопросы преподавателя, фронтального проведения в письменной форме в виде ответов на 6–8 вопросов, сформулированных по тематике лекции.

  1. Рубежный контроль

Осуществляется в форме:

  • проведения двух письменных контрольных работ по пройденным темам курса;

  • в процессе изучения курса «Иституциональная экономика» студентам предлагается написать письменную работу, состоящую из двух частей: а) реферативного обзора экономической литературы по актуальной теоретико-прикладной проблематике институционализма; б) практического анализа реальных институциональных проблем российской экономики с соответствующими выводами и предложениями.

  1. Итоговый контроль по курсу — Экзамен.

  1. Содержание семинарских занятий

Семинар 1. Институционализм как экономическая школа. (2 часа)

  1. Предмет, метод и причины возникновения институциональной теории. Истоки институциональной теории и взаимоотно­шения с другими направлениями экономической науки.

  2. Старый и новый институционализм. Методологические основы неоинституциональной теории, ее отличия от неоклассической экономической теории.

  3. Модели поведения человека в институциональной экономике. Практическая применимость институциональных теорий.

Семинар 2. Экономическая теория институтов. Роль институтов в экономическом развитии. (2 часа)

  1. Понятие института. Правило (норма) как базовый элемент институтов. Формальные и неформальные правила. Преимущества и недостатки неформальных институтов.

  2. Внешние и внутренние институты. Типология. Сравнительные

преимущества и недостатки.

  1. Роль и функции институтов в экономике. Координационные и распределительные аспекты институтов. Понятие фокальной точки.

  2. Показатели оценки качества институтов. Критерии качества институциональной среды.

Семинар 3. Институциональный анализ прав собственности и трансакционные издержки. (2 часа)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]