Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Podschet_zapasovolrpilor.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
28.52 Mб
Скачать

1.Временная классификация запасов 2001 г.

Временная классификация 2001 г. (базируется на 1983 г.) запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов устанавливает единые для Российской Федерации принципы подсчета и государственного учет запасов месторождений и перспективных ресурсов нефти и горючих газов в недрах по степени их изученности и значению для народного хозяйства. Категория запасов и ресурсов: каждая категория отличается друг от друга различной степенью изученности и промышленной освоенностью. По степени изученности они различаются формой, размерами залежи, фильтр.-емкост. Свойствами, качественного и количественного состава нефти , обоснованностью контактов. Изученностью условий залегания Н и Г в ловушках, изученностью характеристик. При изучении каждой категории необходимо учитывать след. Моменты: Данные, по которым устанавливаются нефтегазоностность залежи; границы категории запасов; степень изученности запасов данной категории. Запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компоненты подлежат обязательному подсчету. Подсчет и учет запасов производятся по каждой залежи раздельно и месторождению в целом по наличию их в недрах без учета потерь при разработке месторождений. Перспективные ресурсы подсчитываются и учитываются, а прогнозные ресурсы оцениваются раздельно по нефти, газу и конденсату.

Добыча

Текущие суммарные запасы нефти и газа

Добыча

Остаточные геологические запасы Н и Г месторождеий

Ресурсы, не вскрытые бурением объекта

Добыча

Разведанные запасы

Предварительно оцененные запасы

перспект.ресурсы подготовленных ловушек(1)

прогнозные ресурсы выявленных ловушек(2)

прогнозные ресурсы н/г носных объектов(3)

прогнозные ресурсы н/г перспективных объектов(4)

Добыча

А В С1

С2

С3 (1) Д1л(2) Д1(3) Д2(4)

2.Требования к комплексному изучению местрождений в процессе геологических работ.

Рациональное использование природных ресурсов основывается на комплексной оценке месторождений. Под комплексным изучением месторождений понимается также изучение одновременно с основным полезным ископаемым попутных полезных компонентов. Основным компонентом является нефть и газ. К попутным компонентам, относительно Н/Г промышленности относятся пластовые воды, образующие с Н и Г единую гидро(газо) динамическую систему.

Попутные полезные компоненты:

- попутные компоненты, которые выделяются из Н и Г на сепараторе (из нефти – растворенный газ, из газа – конденсат)

- попутные компоненты, выдел. Из нефти, газа, конденсата и пластовых вод в результате специальной химической переработки (из нефти – сера, никель; из газа – сероводород(из него сера), углекислый газ, азот, гелий, аргон, и т.д.из пластовых вод – пактически вся таблица менделеева. Также пластовые воды обладают тепловыми свойствами. Из кондесата выделяют сернистые соединения.

Все это должно быть изучено при разведке месторождений с той же степенью изученности как и Нефть с Газом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]