Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
JavaScript.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал-институт КемГУ

Факультет информационных технологий

Кафедра систем автоматизации управления

Введение в JavaScript

Новокузнецк 2010

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Кафедра систем автоматизации управления

Введение в Java Script

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

по дисциплине «Информационные технологии»

для студентов всех специальностей

факультета информационных технологий

Новокузнецк

2010

УДК 681.3.92 (07)

В269

Печатается по решению методического совета Новокузнецкого филиала-института государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кемеровский государственный университет"

Рецензент

Кандидат технических наук, доцент

кафедры систем информатики и управления, СибГИУ

С.П. Огнев

В269 Введение в Java Script [Текст]: учеб.-методич. пособие / НФИ КемГУ ; А.В.Степанов, Ю.А. Степанов, Ю.В. Дмитриев.- Новокузнецк, 2010.-47 с.

Рассмотрены задания направленные на изучения основ создания сценариев для web-страниц с помощью JavaScript. Задания снабжены пошаговыми указаниями их выполнения, знакомят с языком сценариев. Предназначены для студентов всех специальностей факультета информационных технологий, очной формы обучения.

УДК 681.3.92 (07)

В269

 Новокузнецкий филиал-институт государ-ственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кемеровский государственный университет", 2010

Содержание

Печатается по решению методического совета Новокузнецкого филиала-института государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кемеровский государственный университет" 3

 Новокузнецкий филиал-институт государ-ственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кемеровский государственный университет", 2010 3

1. ЧТО ТАКОЕ JavaScript? 6

JavaScript — это не то же самое, что Java! 6

Как запустить скрипт, написанный на JavaScript? 6

Включение скриптов JavaScript в HTML-страницу 7

Браузеры, не поддерживающие JavaScript 8

События 10

Функции 13

2. СТРОКА СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ 19

Строка состояния 19

Управление временем. Создание временных задержек 23

Движущийся текст 24

Создание новых окон 28

Имя окна 32

Закрытие окна 33

Создание документов, образующихся по ходу работы 34

4. ФОРМЫ 38

Проверка информации, вводимой посредством форм 38

Проверка наличия в вводимой строке 42

определенных символов 42

Как обратить внимание пользователя 44

на тот или иной элемент формы 44

1. Что такое JavaScript?

JavaScript — это сравнительно новый язык для написания сценариев, разработанный компанией Netscape. При помощи языка JavaScript мы можем создавать интерактивные web-страницы наиболее удобным и эффективным способом. В настоящем практическом пособии приведены примеры, которые, по мнению автора, являются наиболее важными. Они смогут продемонстрировать возможности JavaSript и принципы организации языка. В этом пособии приводятся примеры того, что можно сделать, используя JavaScript, а также, что не менее важно, рассказывается, как это сделать.

JavaScript — это не то же самое, что Java!

Многие люди считают, что язык JavaScript — это то же самое, что язык Java, недаром они носят одинаковые имена. Однако это неверно. Не будем разбираться в существующих различиях, важно лишь помнить, что JavaScript и Java — это разные языки, хотя в них имеется много общего.

Как запустить скрипт, написанный на JavaScript?

Что требуется для того, чтобы запустить программу-скрипт, написанный на JavaScript? Все что для этого требуется — это обычный Интернет-браузер, с активированной способностью распознавать JavaScript. Таким браузером, например, может быть Netscape Navigator версии 2.0 и выше или Microsoft Internet Explorer версии 3.0 и выше. Поскольку большинство пользователей сети Интернет используют именно эти два браузера, то становится понятным, почему именно язык JavaScript является наиболее предпочтительным языком при решении задач улучшения качества web-страниц. Заметим также, что для понимания изложенного здесь материала требуется знание основ HTML — языка разметки, при помощи которого создаются web-страницы.

Включение скриптов JavaScript в html-страницу

Текст программы на языке JavaScript вставляется непосредственно в файл HTML-страницы. Чтобы посмотреть, как это выглядит, приведем пример простейшей HTML-страницы.

<html>

<body>

<br>

Это обычный HTML документ

<br>

<script language="JavaScript">

document.write("Это и есть JavaScript!")

</script>

<br>

Выходим обратно в HTML.

</body>

</html>

На первый взгляд все выглядит как обычный HTML-файл. Единственным отличием является то, что в нем содержится следующий фрагмент:

<script language="JavaScript">

document.write("Это и есть JavaScript!")

</script>

Этот фрагмент представляет собой скрипт, написанный на языке JavaScript.

Задание:

Создать простейший Java-скрипт.

Выполнение:

  1. набрать текст HTML-страницы, приведенный выше;

  2. сохранить его, как HTML-страницу, например, с именем java_1.html;

  3. откройте созданный файл в браузере (при необходимости разрешить выполнение JavaScript).

Пояснение:

Если вы все сделали правильно, то на экране своего монитора в окне браузера Вы увидите три строчки, которые будут выглядеть примерно так:

Это обычный HTML-документ.

Это и есть JavaScript!

Выходим обратно в HTML.

Конечно, этот скрипт вряд ли может оказаться сколько-нибудь полезным, ведь подобную информацию можно записать при помощи обычного HTML гораздо более простым способом. Целью этого примера было показать, как вставляется JavaScript в файл HTML-документа и продемонстрировать назначение новых тегов <script> и </script>. Все строки, которые располагаются между этими тегами, воспринимается как программа на языке JavaScript. В тексте программы встречается строчка document.write() — одна из наиболее важных команд в программировании на JavaScript. Строчка document.write() используется тогда, когда нужно записать что-либо в документ, в данном случае, в HTML-документ. Так, наша маленькая программа на JavaScript записывает текст Это и есть JavaScript! в наш HTML-документ.