Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛУЧЕВАЯ Д-КА ЗАБ.ЖКТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

Гомельский государственный медицинский университет

Кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № ____________200__г.

ЛЕКЦИЯ

По лучевой диагностике и лучевой терапии

для студентов 3 курса лечебного факультета

Тема: методы получения диагностических изображений при заболеваниях жкт

Время 90 минут

Учебные цели:

— сформировать представления о диагностических возможностях различных методов визуализации;

— дать представления об основных принципах выбора метода визуализации.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Галкин, Л.П. Основы лучевой диагностики: учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов \ Л.П.Галкин, А.Н.Михайлов. — 2-ое изд., доп и перераб. — Гомель.: УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2007. —227с.

  2. Ермолицкий, Н.М. Введение в ультразвуковую диагностику. Сонография органов живота, щитовидной железы и лимфатической системы: Учебное пособие для студентов мед. вузов. / Н.М. Ермолицкий, Л.П. Галкин. — Гомель: Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», — 2005. — 132 с.

  3. Михайлов А.Н. Руководство по медицинской визуализации. — Мн.: Выш.шк., 1996. — 506 с.

  4. Путеводитель по диагностическим изображениям: Справочник практического врача / Ш.Ш. Шотемор, И.И. Пурижанский, Т.В. Шевякова и др. М.: Советский спорт, 2001

  5. Хофер М. Ультразвуковая диагностика.Базовый курс.: —М.: Мед. лит, 2006. —104 с.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ ЛЕКЦИИ

Мультимедийные иллюстрации – 30.

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

№п\п

Перечень вопросов

Количество выделяемого времени в минутах

1

Введение.

10

2

Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики.

35

3

Новые 3D-технологии визуализации

35

4

Заключение

10

Всего 90 мин.

МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ

Первичные методы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): рентгеноконтрастное исследование (РКИ) и эндоскопия. Дополнительные методы: УЗИ, КТ, МРТ.

Выбор первичного метода зависит от доступности эндоскопии, тех­нического уровня рентгенодиагностики и квалификации рентгенолога и эндоско­писта.

РКИ складывается из рентгенотелевизионного просвечивания и рентгеногра­фии под контролем просвечивания.

Задачи просвечивания:

  • изучение моторной функции ЖКТ;

  • выбор оптимальной проекции, момента заполнения и моторики и степени компрессии для прицельных снимков. По некоторым данным, даже при современном рентгенотелевизионном про­свечивании распознается не более 75% патологических изменений ЖКТ. За пре­делами различаем ости остаются небольшие по глубине и протяженности измене­ния слизистой оболочки в ранних стадиях заболеваний. Просвечивание обязательно дополняется серийной прицельной рентгенографией обладающей высоким пространственным разрешением, с целями:

  • визуализации мелких морфологических деталей вплоть до желудочных полей (размеры 1-4 мм);

  • документирования выявленных изменений, в том числе зон ригидности стенки.

РКИ желудка, пищевода и тонкой кишки проводится натощак, пациенту запрещается пить и курить в день исследования. В случае выраженного метеоризма, мешающего РКИ у больных с колитами и запорами, необходима более осно­вательная подготовка: низкошлаковая диета в течение 3-4 дней и прием касторо­вого масла за 36 ч до исследования. О подготовке к РКИ толстой кишки.

КС для ЖКТ — взвесь сульфата бария. Для отображения тонких деталей предпочтительны готовые препараты бария с очень мелкими размерами частиц (1-2 мкм).

Препараты бария противопоказаны при подозрении на перфорацию ЖКТ: попадание их в брюшную полость ведет к тяжелому перитониту. В этом случае и в раннем послеоперационном периоде при наложенных на ЖКТ анастомозах используют водорастворимые КС (специально предназначен для исследований ЖКТ 76% гастрографин, плохо всасывающийся в кишечнике). При риске аспи­рации и свищах с трахеей или бронхами гастрографин противопоказан из-за гиперосмолярности и опасности отека легких: используют неионные КС или, в край­нем случае, жидкую бариевую взвесь. К ним рекомендуется прибегать и у больных с медиастинитом.

Классическое РКИ включает: а) исследование рельефа слизистой оболоч­ки, б) изучение формы и контуров органов ЖКТ при тугом заполнении с дозированной компрессией, оценку тонуса и перистальтики, эластичности стенок. Контрастирование только бариевой взвесью все больше уступает место двойному контрастированию (ДК) бариевой взвесью и воздухом. ДК в большинстве случа­ев намного эффективнее и рассматривается как стандартный метод рентгенологического исследования ЖКТ. Раздувание исследуемого отдела ЖКТ воздухом способствует выявлению ригидности (инфильтрации) стенки и равномерному распределению небольшого количества бариевой взвеси, которая обмазывает слизистую оболочку тонким слоем. Контрастирование только барием оправдано у пожилых и ослабленных больных, в послеоперационном периоде и со специаль­ными целями — например, при исследовании моторики.

При ДК, как правило, используют холинолитические препараты для расслаб­ления мускулатуры ЖКТ (атропин, аэрон; парализующие моторику глюкагон и букоспан). Они не показаны, если предполагается изучение функции ЖКТ, и противопоказаны у больных, страдающих глаукомой и аденомой предстатель­ной железы с нарушением мочеиспускания.