Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промышленность мира.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Промышленность мира.

Содержание темы:

1.Электроэнергетика мира.

2.Металлургический комплекс мира (чёрная и цветная металлургия).

3.Машиностроительный комплекс мира. Проблемы развития.

4.Химический комплекс мира.

5.Лесной комплекс мира.

6.Лёгкая промышленность мира. Крупнейшие центры производства.

7.Пищевая промышленность мира. Страны экспортёры пищевых продуктов на внешнем рынке.

8.Практичечкая работа. Определение специализации в стране по выбору учащегося. По карте, необходимо определить, какие предпосылки определили основное производство страны.

В данной теме рассматриваются только отрасли обрабатывающей промышленности и география размещения крупнейших центров производства.

1.Электроэнергетика мира. По общей доли выработки лидируют такие регионы как: Зарубежная Европа, Северная Америка, Латинская Америка. Отстающими регионами являются Азия и Африка. Мировая структура выработки электроэнергии имеет следующий вид: основу составляют ТЭС, которые в основном работают на газе и мазуте, ГЭС а затем АЭС. Нетрадиционные источники выработки электроэнергии пока используются незначительно.

Страны, в которых основная доля электроэнергии вырабатывается на ТЭС.

1.Россия.

2.США.

3.Нидерланды.

4.Польша.

5.ЮАР.

6.Мексика.

7.КНР.

8.Австралийский Союз.

9.Румыния.

10.Узбекистан.

Во вторую группу стран входят государства, где почти вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. Примерами таких стран являются: Норвегия, Бразилия, Канада, Швеция, Албания, Гондурас, Непал, Шри-Ланка (Цейлон), Эфиопия, Габон.

Крупнейшие ГЭС мира.

1.Санся на реке Янцзы (Чанцзян) государство КНР.

2.Итайпу на реке Паране Бразилия – Парагвай.

3.Гранд – Кули на реке Колумбии США.

4.Гури на реке Ориноко Венесуэла.

5. Тукуруи бассейн реки Амазонки Бразилия.

6.Саяно – Шушенская на реке Енисей Россия.

7.Красноярская на реке Енисей Россия.

Среди стран бывшего СССР значительная доля электроэнергии, которая вырабатывается на ГЭС характерна для Таджикистана самая крупная Нурекская на реке Вахш. Необходимо повторить каковы положительные и отрицательные стороны использования ТЭС и ГЭС. По выработки дешёвой электроэнергии на ГЭС на душу населения в мире лидирует государство Норвегия. Третью группу образуют страны, где основная доля электроэнергии вырабатывается на АЭС. После аварии на Чернобыльской АЭС (Украина) в 1986 году, а затем на АЭС Фукусима (Япония) в 2011 году многие страны заморозили проекты по строительству и использованию в дальнейшем АЭС для выработки электроэнергии, например Венесуэла, Германия.

Страны, где основная доля электроэнергии вырабатывается на АЭС.

1.Франция (Бюже, Гравлин, Шинон).

2.Бельгия.

3.Республика Корея.

Активно атомная энергия вырабатывается в России, США, Германии, КНР.

Необходимо повторить по какому принципу размещаются атомные электростанции, а так же в чём плюсы и минусы использования АЭС.

Выработка электроэнергии за счёт нетрадиционных или альтернативных источников в наши дни практически не ведётся в странах. Геотермальные источники активно используются в Италии, Франции, Венгрии, Японии, США, Новой Зеландии, но в Исландии выработка геотермальной энергии имеет экспортное направление. Такие электростанции имеют местное значение и небольшую мощность в этом их главные минусы. ПЭС (приливные электростанции) размещаются там, где достаточная высота приливов и не замерзает залив, где размещаются станции. Активно такая энергия вырабатывается в США, Франции, Италии, КНР, но такие электростанции также имеют только местное значение. СЭС (солнечные электростанции) стали использоваться в странах с 80- х. годов 20 века. Эксплуатируются в таких странах как: США, Израиль, Франция, Италия, Германия, Кипр, Япония. Главный недостаток таких электростанций высокая себестоимость производства энергии и экологическая проблема, так как на солнечных батареях используются тяжёлые металлы, то существует проблема их утилизации. ВЭС (ветровые электростанции) активно используются в США, Дании, Нидерландах, Испании, Греции, Германии. Мощность их невелика, поэтому они имеют местное значение и не получили широкого распространения. К числу альтернативных источников получения электроэнергии относятся: синтетическое топливо, биомассы, спирты. Главная проблема электроэнергии её нехватка, которая связана с увеличением потребителей и уменьшением объёмов добычи некоторых видов горючих полезных ископаемых. Многие страны видят решение этой проблемы в использовании более активно нетрадиционных источников получения электроэнергии. В создании принципиально новых источников производства энергии, например технологии переработки водорослей с выделением большого количества энергии.

2.Металлургический комплекс мира (чёрная и цветная металлургия). Чёрная металлургия объединяет отрасли по выплавки чёрных металлов (чугуна и стали). Исходным сырьём является железная руда (из темы №2 «Природные ресурсы мира» необходимо повторить крупные месторождения), марганцевая руда, а также топливные полезные ископаемые: мазут, природный газ, коксующийся каменный уголь, который имеет высокую калорийность. В начале 20 века предприятия по выплавки стали были ориентированы на крупные месторождения, прежде всего железной руды или топливных полезных ископаемых. В настоящий момент география размещения несколько изменилась и предприятия стали ориентироваться на грузопотоки полезных ископаемых, которые используются для выплавки чугуна и стали, поэтому центры находятся часто в крупных морских портовых городах. Главным типом предприятий по выплавки стали по-прежнему являются комбинаты полного цикла (необходимо повторить за 9 класс, какие предприятия являются комбинатами полного цикла).

Страны лидеры по выплавки стали.

1.КНР (центры выплавки города: Аньшань, Баотоу).

2.Япония. Центры по выплавке расположены на побережье Тихого океана. Кавасаки, Тиба.

3.США. Кливленд, Питтсбург, Филадельфия.

4.Россия.

5.Германия. Бохум, Эссен, Дуйсбург, Дортмунд.

6.Великобритания. Бирмингем, Ливерпуль.

7.Укранина. Донецк, Макеевка.

8.Казахстан. Темиртау.

9.Бразилия. Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро.

10.Италия. Торонто.

11.Люксембург.

12.Швеция.

Некоторые страны работают в основном на импортном сырье, например Япония, Южная Корея, Великобритания, Германия, США.

Цветная металлургия. До Второй Мировой войны преобладала выплавка тяжёлых металлов: олова, свинца, цинка, то в настоящий момент большое значение для хозяйства стали иметь лёгкие металлы, например алюминий и магний. Для тяжёлых цветных металлов характерно низкое содержание в рудах полезного компонента. Это предопределило ярко выраженную сырьевую ориентацию металлургических предприятий. В странах Африки и Азии сформировался колониальный тип размещения предприятий цветной металлургии (около крупных месторождений). В этих странах сложились так называемые нижние этажи переработки руд и выплавки металлов. Лёгкие металлы: алюминий, титан, магний ориентированы на дешёвый источник выработки электроэнергии (ГЭС или ТЭС в нефтедобывающих странах Юго-Западной Азии). Верхние этажи выплавки металлов сконцентрированы в развитых странах, например США, Германия, Франция, Великобритания, Япония. Развитые страны ориентированы на импортное сырьё из развивающихся стран Африки и Азии, поэтому центры по выплавке размещаются в крупных приморских городах. Таким образом, цветная металлургия вошла в портовую промышленность. Так продолжалось до энергетического и сырьевого кризиса 70 х.годов 20 века, которые по времени совпали с активизацией мер, направленных на охрану окружающей среды. Начиная, с этого времени выплавка тяжёлых металлов в Европейских странах практически на стада производиться. Эти страны сделали ставку на вторичное сырьё. Одновременно усилилась уже не сырьевая, а транспортная и потребительская ориентация предприятий цветной металлургии. Основные потоки первичного концентрата цветных металлов направлены из развивающихся стран Африки, Латинской Америки, Азии в США, Японию, Южную Корею (развивающаяся новоиндустриальная страна), страны Западной Европы.

Страны лидеры по выплавки первичных цветных металлов.

Медь.

1.Демократическое Конго (Заир). Колвези, Ликаси.

2.Замбия. Ндола, Чингола.

3.Чили. Чукикамата.

4.Перу. Ило.

5.Канада. Садбери.

В странах Африки (Демократической Конго и Замбии) наряду с медью черновой выплавляется также кобальт.

Олово.

1.КНР. Гэцзю.

2.Индонезия.

3.Таиланд.

4.Малайзия.

5.Боливия. Ками.

6.Россия. Верхоянск.

7.Бразилия. Порту-Велью, Сан-Паулу.

Алюминий.

1.Австралийский Союз. Уэйпа, Гов, Сидней.

2.Республика Гвинея. Бокеа и Фриа.

3.Бразилия. Тромбетас и Сан-Паулу.

4.Россия. Саянск, Красноярск, Шелехов.

5.Греция.

6.Канада.

7.Ямайка.

8.Суринам.

Никель.

1.Канада. Садбери.

2.Куба. Никаро.

3.Россия. Мончегорск, Верхний Уфалей, Реж, Норильск.

4.Филиппины.

5.Бразилия. Никеландия, Сан-Паулу.

Золото.

1.ЮАР. Кинросс, Алланридж, Крунстад.

2.Россия. Бодайбо, Сусуман, Золотая Гора.

3.Канада. Садбери.

4.Австралийский Союз. Леонора, Калгурли, Камбалда.

Платина.

1.ЮАР. Претория, Рюстенбург.

2.Канада. Садбери.

3.Россия. Норильск.

Серебро.

1.Канада.