Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семинаров по правоведению.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий по правоведению

Занятие 1

Понятие и сущность права

  1. Понятие и признаки права

  2. Функции права

  3. Понятие и классификация принципов права

  4. Право в системе социальных норм. Норма права: понятие, признаки. Виды и структура нормы права

  5. Источники права

  6. Система права и ее внутреннее строение. Предмет и метод правового регулирования

  7. Понятие правовой системы, ее структура

  8. Основные правовые системы современности

Занятие 2

Правоотношения. Правомерное поведение

  1. Понятие, признаки и виды правоотношений. Состав правоотношений

  2. Субъективное право и юридическая обязанность: понятие и виды

  3. Понятие и виды юридических фактов

  4. Понятие, признаки и виды правонарушений.

  5. Состав правонарушения.

  6. Понятие, основные признаки и виды юридической ответственности

  7. Реализация права и ее формы. Применение права

+ терминологический диктант в рамках рейтинговых мероприятий.

Занятие 3

Основы конституционного права

  1. Понятие конституции. Виды конституций. Конституция РФ 1993 года.

  2. Правовой статус человека и гражданина в РФ. Основные права и свободы и их классификация

  3. Институт гражданства в РФ.

  4. Понятие и принципы федеративного устройства РФ. Федеральный договор. Разграничение полномочий между центром и субъектами федерации

  5. Основы политического строя РФ. Основные органы власти РФ и их полномочия

  6. Местное самоуправление в РФ: основные принципы и полномочия

  7. Избирательная система в современной России

Задачи

Задача 1

Гражданин Семенюк проживал с родителями на Украине до 20 лет, там же он получил паспорт. В 2004 году он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на российской гражданке. Каким способом Семенюк может приобрести гражданство РФ, и в какие органы он должен обратиться для получения российского гражданства?

Задача 2

Кто из перечисленных ниже граждан не может принимать участие в выборах:

  • священнослужитель;

  • военнослужащие;

  • подозреваемые, находящиеся в СИЗО;

  • заключенные в местах лишения свободы;

  • лица, не достигшие 16-летнего возраста;

  • душевнобольные.

Задача 3

В период избирательной кампании по выборам Президента РФ было выдвинуто три кандидата. За несколько дней до выборов один из них скоропостижно скончался, а другой снял свою кандидатуру. Будут ли проводиться выборы Президента РФ в данном случае? Каковы должны быть действия Центральной избирательной комиссии?

Задача 4

После подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию. Нарушены ли требования закона? Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

Занятие 4

Основы гражданского права

  1. Субъекты и объекты гражданского права и их классификация

  2. Понятие, признаки и виды сделок

  3. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, виды, основания заключения, изменения и расторжения.

  4. Обязательства в гражданском праве.

  5. Понятие и содержание права собственности. Основные формы собственности в РФ

  6. Понятие, принципы и порядок наследования

Задачи

Задача 1

Признанный в установленном законом порядке недееспособным гражданин Антонов на протяжении нескольких месяцев покупал по одной авторучке в день в одном и том же магазине. Назначенная его опекуном жена принесла в магазин все приобретенные авторучки и потребовала от директора магазина вернуть оплаченные за них деньги. Директор магазина отказался выполнить требование жены Антонова, сославшись на то, что Антонов совершал мелкие бытовые сделки, которые любой гражданин вправе совершать самостоятельно. Кто прав в этом споре?

Задача 2

Тяжело больной Иванцев выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Федюшкиной, с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. При этом Иванцев в присутствии свидетелей выразил пожелание, чтобы Федюшкина за счет этих средств покрыла все расходы по его похоронам, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Эта доверенность, как и завещание о передаче Федюшкиной по наследству автомашины и домашней обстановки, были заверены главным врачом больницы, в которой Иванцев находился на излечении. Спустя год после смерти Иванцева его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Иванцева по закону, обратился к Федюшкиной с иском, требуя передачи ему всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Иванцева. Насколько обоснован данный иск? Как суд разрешит дело?

Задача 3

Фомин приобрел холодильник с гарантийным сроком 1 год. Через 3 месяца в нем произошла утечка фреона. В гарантийной мастерской его продержали 2 месяца .Через неделю после ремонта утечка фреона возобновилась. Во второй раз холодильник продержали в мастерской 3 месяца. Через 4 месяца после второго ремонта вновь потек фреон. Корин потребовал от магазина заменить холодильник на аппарат другой марки, но ему отказали, сославшись на истечение гарантийного срока. Оцените действия магазина используя нормы закона «О защите прав потребителей».

Задача 4

Попова купила на рынке у индивидуального предпринимателя нарядное платье и показала его подруге. Последняя сообщила ей, что в соседнем магазине такое же платье стоит значительно дешевле. Попова отправилась на рынок, нашла предпринимателя и потребовала возвратить ей часть покупной цены или взять платье обратно, а ей возвратить деньги. Предприниматель отказался, и Попова обратилась с жалобой в юридический отдел администрации рынка. Какие разъяснения она должна получить? Каким будет разъяснение, если Попова, придя домой, обнаружила плохо обработанные швы, а продавец отказался принять платье обратно, сославшись на то, что качество обработки швов является обычным для подобных вещей турецкого производства?

Задача 5

Лосев подарил своему родственнику Сидорову дорогие швейцарские часы. Вскоре отношения между родственниками резко ухудшились. В отсутствие Сидорова Лосев забрал у него из дома часы, заявив, что отказывается от исполнения договора дарения. Сидоров обратился в суд с требованием возвратить ему подарок. Каким должно быть решение суда?

Задача 6

Дача Петрова в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона Петров перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с 3-метровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам. В январе Петрова вызвали в милицию, где ему было предложено дать объяснения по факту причинения тяжких телесных повреждений гражданину Крюкову, который был обнаружен на чердаке дачи со сломанным позвоночником и отмороженными ногами. Как выяснилось впоследствии, две предыдущие кражи имущества Петрова были также совершены Крюковым. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но затем оно было прекращено по предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством основаниям. Крюков, признанный инвалидом 1 группы, обратился к Петрову с иском о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой. Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению? В чем заключается особенность самозащиты как способа защиты гражданских прав?

Задача 7

Зимой Соловьев купил у Иванова дачу. Когда в мае он привез на дачу свою семью, то обнаружил, что в двух комнатах уже поселился некто Сидоров с семьей. Сидоров заявил, что летом прошлого года он заключил с Ивановым договор аренды двух помещений в дачном доме сроком на 5 лет и заплатил арендную плату вперед. Когда Соловьев обратился с претензией к Иванову, то заявил, что тому известно, что Иванов периодически сдает свою дачу в аренду и он сам не соизволил поинтересоваться относительно наличия арендаторов. Тем временем Сидоров заявил, что съезжать с дачи не собирается. Решите спор.

Занятие 5