Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К лекциям по МСС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

К лекции 2

2.4. Понятие о си и классификация си.

Средство измерений (СИ) - техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящие и (или) хранящие единицу ФВ, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

СИ классифицируют в зависимости от назначения и метрологических функций.

По назначению СИ подразделяют на меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и измерительные системы.

Мера предназначена для воспроизведения и хранения величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью. Мера может быть телом, веществом, устройством и т.д. По конструктивному исполнению все меры можно разделить:

  • меры, оформленные как самостоятельные СИ;

  • встроенные меры, являющиеся частью измерительных приборов

Конструктивно самостоятельные меры бывают однозначными, воспроизводящими величину одного размера (гиря), и многозначными, воспроизводящими дискретный или непрерывный ряд значений величин (участок шкалы измерений), а также может быть набор мер и магазин мер.

Измерительный преобразователь - техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину, или измерительный сигнал, удобный для обработки. Измерительные преобразователи могут быть классифицированы по различным признакам, например:

- по характеру преобразования – электрических величин в электрические (шунты, делители напряжения), магнитных величин в электрические (измерительные катушки);

- месту в измерительной цепи и функциям: первичные, промежуточные, масштабные и передающие преобразователи.

Измерительный прибор - средство измерений, предназначенное для получения значения измеряемой величины в установленном диапазоне

Измерительные приборы подразделяются:

- по форме регистрации измеряемой величины – на аналоговые и цифровые;

- применению – амперметры, вольтметры и т.д.;

- назначению – приборы для измерения электрических и неэлектрических величин;

- действию – интегрирующие и суммирующие;

- способу интеграции значений измеряемой величины – показывающие, сигнализирующие и регистрирующие;

- методу преобразования измеряемой величины – непосредственной оценки (прямого преобразования) и сравнения;

- способу применения и конструкции – щитовые, переносные и стационарные;

- защищенности от воздействия внешних условий – обыкновенные, влаго-, пыле-, газозащищенные.

Измерительные установки – совокупность функционально объединенных мер, измерительных преобразователей, измерительных приборов и других устройств, предназначенная для измерения одной или нескольких ФВ и расположенная водном месте.

Измерительная система - совокупность функционально объединенных мер, измерительных преобразователей, измерительных приборов, ЭВМ и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта с целью измерений одной или нескольких ФВ свойственных этому объекту, и выработки измерительных сигналов в разных целях (например, радионавигационная система).

Измерительно-вычислительный комплекс – функционально объединенная совокупность средств измерений, ЭВМ, и вспомогательных устройств, предназначенная для выполнения в составе измерительной системы конкретной измерительной задачи.