Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вреден ли психоанализ.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
132.25 Кб
Скачать

Вреден ли психоанализ? Альберт Эллис

Ellis A. Is Psychoanalysis Harmful? In: The Albert Ellis reader: a guide to well-being using rational emotive behavior therapy / edited by Albert Ellis and Shawn Blau. A Citadel Press Book. Secaucus, N.J. 1998. Pp. 316-325.

Когда я написал эту статью в 1967 г., психоанализ, отчасти фрейдистского толка, был, несомненно, ведущей формой психотерапии в Соединённых Штатах. Другие виды терапии, включая РЭПТ и когнитивно-поведенческую терапию, ещё не стали очень популярными, а те, которые начинали все больше практиковаться, такие как терапия Райха, Салливана, Хорни, трансактного анализа, гештальт и терапия объектных отношений, включали значительную часть психоаналитической теории и практики. В то же время даже ранняя поведенческая терапия, которая была гораздо более активна, чем психоанализ, придавала большое значение раннему детскому происхождению эмоционального расстройства и в значительной степени пренебрегала конструкционистскими философскими основами (такого расстройства).

Естественно, РЭПТ была анафемой для психоаналитиков того времени, и они беспощадно поносили её и меня за её широкую рекламу. Я был осуждён за то, что был «неглубок», «рационален», «авторитарен» — назовите как угодно. Конечно, я ожидал подобного рода неверного истолкования и поношения РЭПТ и меня лично. Я прекрасно использовал методы РЭПТ по отношению к самому себе, чтобы работать со своими обидами и враждой из-за этого «несправедливого» критицизма. Едва ли я всегда достигал в этом успеха и иногда, на публичных симпозиумах, возвращался к пылким атакам на моих аналитически-предвзятых оппонентов.

Главным образом, однако, я представлял мои антианалитические взгляды (и данные) спокойно и убедительно и почти всегда склонял значительные части своих слушателей на свою сторону. Мой отказ расстраиваться по поводу брани специалистов по психоанализу часто имел успех. Однажды в медицинской школе университета Небраски руководитель факультета (кафедры, отделения) психиатрии прервал моё вступительное обращение за целый час до окончания под благовидным (317:) предлогом, что у нас было мало времени; я был огорчён и разочарован, но здоровым образом, а не болезненно сердит или подавлен и убедил большинство моих слушателей присоединиться ко мне в другой аудитории, чтобы обсудить мои взгляды на РЭПТ. Руководитель факультета (кафедры, отделения) психиатрии чуть не лопнул от злости.

Когда консервативный журнал Psychiatric Opinion попросил меня написать статью по поводу вреда психоанализа, я был счастлив это сделать. Я сделал такую хорошую — хотя и короткую — работу в этой статье, что мои планы по созданию целой книги по РЭПТ и психоанализу были отложены. Они до сих пор отложены благодаря результативности этой статьи. Я получил множество заявок на её перепечатки, и она была повсеместно цитируема в психологической литературе. Поэтому до сегодняшнего дня я не чувствовал нужды публиковать более полный отчёт о вреде психоанализа. Если я проживу достаточно долго, возможно я сделаю это, так как я мог бы сказать значительно больше об этом, чем я говорю в этой статье. Здесь, тем не менее, без извинений, некоторые из главных выводов, которые я сделал более тридцати лет назад по поводу недостатков психоанализа.

Было написано много статей и книг, которые имеют целью показать, что психоанализ — неэффективная форма психотерапии. Поведенческие психотерапевты, экзистенциалисты, учёные-естественники, философы-рационалисты, марксисты и мыслители многих других направлений решили, что психоаналитическая терапия остаётся на непроверенных основаниях и что это по большей части потеря времени. Сравнительно мало критиков, однако, на самом деле указали некоторые виды действительного вреда, который может случиться, если личность подвергнется классическому психоанализу или даже пройдёт интенсивную психоаналитическую психотерапию.

Для того, чтобы представить и документально оформить все основные доводы, почему, в сущности, любая форма оригинальной психоаналитической терапии часто вредна для клиентов, потребуется большая книга, и однажды я могу написать её. В настоящий момент, позвольте кратко и приблизительно обозначить некоторые направления, на которых психоанализ приносит больше вреда, чем пользы.