Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1393.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Департамент кадров и учебных заведений

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Экономика и логистика на транспорте»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»

для студентов 4 курса дневного и 5 курса заочного обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)»

Составители: Куренков П. В.

Копейкин С.В.

Борисова С.В.

Бузулуцкая М. В.

САМАРА 2004

УДК 658.1

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов 4 курса дневного и 5 курса заочного обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)». – Самара: СамГАПС, 2004. – 19 с.

Утверждено на заседании кафедры 24 июня 2004, протокол № 11.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Настоящие методические указания позволят студентам самостоятельно провести комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и диагностику его состояния.

Составители: Куренков Пётр Владимирович, д.э.н., профессор, зав.

кафедрой «Экономика и логистика на транспорте»;

Копейкин Сергей Владимирович, д.т.н., профессор

кафедры «Экономика и логистика на транспорте»;

Борисова Светлана Владимировна, преподаватель

кафедры «Экономика и логистика на транспорте».

Бузулуцкая Марина Владимировна – к.э.н. доцент

кафедры «Экономика и логистика на транспорте».

Рецензенты: Зав. кафедрой «Бухгалтерский учет» СамГАПС,

к.э.н., профессор Михаленок Наталья Олеговна;

Начальник службы экономики и развития Куйбышевской

железной дороги Клищенко Алла Никифоровна.

Редактор: Егорова И.М.

Компьютерная верстка: Егоров А.А.

Подписано в печать 01.10.04 Формат 6090 116.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,2.

Тираж 200 экз. Заказ№ 139.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2004

«Анализ хозяйственной деятельности предприятия» является важнейшим учебным курсом в процессе формирования профессиональных знаний экономиста. Его значение обусловлено ролью анализа в управлении предприятием независимо от форм собственности.

Курсовая работа выполняется с целью более углубленного изучения и экономико-логического осмысления вопросов данной дисциплины, закрепления и расширения знаний, полученных студентами при изучении материалов лекций, учебников, учебных пособий и научной литературы, а также для развития творческого мышления причинно-следственных взаимосвязей и взаимозависимостей по формированию экономических показателей и факторов их изменения, по выявлению резервов повышения эффективности производства, что прививает навыки самостоятельной работы.

Задание на курсовую работу

Студент выполняет курсовую работу по варианту, соответствующему последней цифре шифра.

Методические указания

Работа должна начинаться с введения, в котором студент должен разъяснить значение анализа хозяйственной деятельности и необходимость прогнозирования финансового состояния и вероятности банкротства предприятия.

  1. Анализ средств, чистых активов организации и источников их формирования

Баланс организации независимо от формы собственности отражает остатки ее средств и источников их формирования. В соответствии с международными стандартами по финансовой отчетности бухгалтерский баланс организации отражает величину активов, обязательств и капитала на определенный период времени, их изменение за анализируемый период.

Объектами анализа средств предприятия являются: общая величина средств (активов) организации по бухгалтерскому балансу и их изменение; факторы изменения общей величины активов и отдельных статей; формирование чистых активов и факторы их изменения.

По данным бухгалтерского баланса организации провести анализ размещения, состава и структуры средств (расчеты представить в форме таблицы 1). Определить изменения в абсолютной сумме и структуре активов организации за отчетный период. Обосновать и количественно измерить факторы этого изменения.

Влияние факторов изменения общей величины активов организации определяется путем сравнения данных по итогу актива баланса на конец отчетного периода с данными на начало периода. Изменение величины каждой статьи средств определяется приемом сравнения данных на конец периода с данными на начало периода. При расчете структуры средств организации итог актива баланса берется за 100%. Удельный вес отдельных статей на начало и конец периода определяется путем отношения абсолютной суммы по каждой статье к итогу актива баланса и умножается на 100%. Изменение удельного веса каждой статьи в общей величине средств организации определяется путем сравнения данных на конец года с данными на начало года.

Определить величину чистых активов организации, их изменение и темпы роста. В выводах отразить особенность формирования чистых активов организации и факторов их изменения, в том числе за счет изменения активов и за счет изменения пассивов.

Провести анализ размещения состава и структуры источников средств организации. Определить изменения в абсолютной сумме и структуре. Количественно измерить факторы этого изменения и обосновать их возможные причины в соответствии с данными изменений по каждой статье в соответствии с оборотами соответствующих счетов.

  1. Анализ формирования, размещения и эффективности использования капитала

Бизнес в любой сфере деятельности требует ответа на три основных вопроса:

а) каким производственным потенциалом должен располагать субъект хозяйствования для достижения поставленной цели?

б) где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

в) как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность?

Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

В своей работе студент, на основе исходных данных, должен определить величину собственного и заемного капитала организации на начало и конец отчетного периода, изучить структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период, определить, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия - явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа студент должен изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности.

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия (Пк) рассчитывается следующим образом:

Пк =

Средние остатки кредиторской задолженности ´ Дни периода

Сумма дебетовых оборотов по счетам расчетов с кредиторами

Эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью R) – отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.

Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости Коб (отношение выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой стоимости капитала).

Обратным показателем коэффициенту оборачиваемости капитала является капиталоёмкость (отношение среднегодовой суммы капитала к сумме выручки).

Взаимосвязь между показателями рентабельности совокупного капитала и его оборачиваемости выражается следующим образом:

Прибыль Прибыль Выручка от реализации

Среднегодовая Выручка Среднегодовая

сумма капитала от реализации сумма капитала

RОА = Коб ´ Rрп,

где RОА – рентабельность активов;

Коб - коэффициент оборачиваемости капитала;

Rрпрентабельность продаж.

Существует взаимосвязь между рентабельностью капитала, прибыльностью продукции и оборачиваемостью капитала и факторов, формирующих их уровень. Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц:

DRОАКоб = DКоб ´ Rрп0 ; DRОАRрп = Коб1 ´ DRрп .

Проанализируйте эффективность использования совокупного и функционирующего капитала, обслуживающего процесс основной деятельности предприятия (в данном случае прибыль от реализации продукции делят на среднегодовую сумму активов, из которой вычитают долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, а также остатки незавершенного капитального строительства и неустановленного оборудования).

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

- коэффициентом оборачиваемости (Коб);

- продолжительностью одного оборота (Поб).

Коэффициент оборачиваемости капитала рассчитывается по формуле:

Коб = Чистая выручка от реализации /Среднегодовая стоимость капитала.

Обратный показатель коэффициенту оборачиваемости капитала называется капиталоемкостью (Ке):

Ке = Среднегодовая стоимость капитала / Чистая выручка от реализации.

Продолжительность оборота капитала:

Поб =(Среднегодовая стоимость капитала ´ Д)/ Чистая выручка от реализации,

где Д – количество календарных дней в анализируемом периоде.

Оборачиваемость капитала, с одной стороны, зависит от скорости оборачиваемости основного и оборотного капитала, а с другой – от его органического строения: чем большую долю занимает основной капитал, который оборачивается медленно, тем ниже коэффициент оборачиваемости и выше продолжительность оборота всего совокупного капитала, т.е.:

КОБ с.к = УДт.а ´ КОБ т.а. ;

ПОБ с.к. = ПОБ т.а / УД т.а,

где КОБ с.к коэффициент оборачиваемости совокупного капитала;

УД т.а.- удельный вес текущих активов (оборотного капитала) в

общей сумме активов;

КОБ т.а.- коэффициент оборачиваемости текущих активов;

ПОБ с.к. продолжительность оборота совокупного капитала;

ПОБ т.апродолжительность оборота текущих активов.

С помощью метода цепной подстановки рассчитайте, как изменились данные показатели за счет изменения структуры капитала и скорости оборота оборотного капитала.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли.

Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (-Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота:

Сумма оборота

+ Э = фактическая ´ DПоб .

Дни в периоде

В заключение студент должен разработать мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотного капитала.

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР = [ RОА(1-Кн) - СП ] ´ (ЗК/СК),

где RОА - экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты

налогов;

Кн -коэффициент налогообложения;

СП - ставка ссудного процента;

ЗК - заемный капитал;

СК - собственный капитал.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (RОЕ) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента. Рентабельность собственного капитала (RОЕ) и рентабельность совокупного капитала (RОА) тесно связаны между собой:

RОЕ = RОА ´ МК ,

где МК – мультипликатор капитала (финансовый рычаг).

Данная взаимосвязь показывает зависимость между степенью финансового риска и прибыльностью собственного капитала.

Расширить факторную модель RОЕ можно за счет разложения на составные части показателя RОА:

RОЕ = Rрп ´ Коб ´ МК.

Проведите расчет влияния данных показателей на изменение уровня RОЕ (расчет провести в форме таблицы 2).

Таблица 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]