Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отчёт по производственной практике №1

Выполнил:студентка гр.644

Андросова М.П.

Проверил: Лосик А.В.

Луганск 2012

Содержание:

  1. Малярные работы:

- подготовка краски;

- техника работы кистью;

- приёмы работы кистью;

- окраска валиком;

- окраска подушечкой;

- окрашивание с помощью краскораспылителя;

- техника безопасности при производстве малярных работ.

  1. Штукатурные работы:

- этапы производства штукатурных работ;

- установка маяков;

- технология выполнения штукатурных работ;

- техника безопасности при производстве штукатурных работ.

  1. Малярные работы

Подготовка краски. Купленную краску промышленного производства обычно достаточно немного размешать. Необходимо слить из банки верхний жидкий слой, перемешать оставшуюся гущу, влить отлитую ранее краску и вновь все перемешать. Если имеется несколько банок одной и той же краски, то их содержимое может несколько отличаться по цветам, особенно, если краска из разных партий (номер партии указывается на банке). Для получения краски одинакового цвета производится перемешивание краски путем многократного переливания (так называемый «боксинг»). «Боксинг». Всю краску, которую предполагается использовать, выливают в большую емкость, например в ведро, и перемешивают до получения однородной по цвету и консистенции массы. Затем краску разливают по банкам и плотно закрывают. Кроме «боксинга», иногда приходится применять такие процедуры как фильтрование и разбавление.

Техника работы кистью. Кисти служат для окрашивания деревянных изделий, поверхностей с грубой текстурой, а также границы участков окрашиваемых валиком стен и потолков. Не следует пользоваться плоской кистью типа КП, если ее ширина больше ширины окрашиваемой поверхности. Малярную кисть надо держать свободно, не зажимая ее в руке. Большой палец поддерживает кисть снизу, а остальные пальцы лежат сверху, направляя ее движение. Кисть держат пальцами не за рукоятку, а за обжимное кольцо.

Как правильно держать кисть

 Приемы работы с кистью: а - окунание кисти в краску; б - нанесение краски на поверхность; в - растушевывание; г - лессировка

При желании небольшую отделочную кисть можно держать, как карандаш. Но в обоих случаях рукоятка кисти лежит в «пасти» между большим и указательным пальцами. Большую кисть можно держать, как теннисную ракетку.

Приемы работы кистью. Стены и потолки красят секциями шириной по 1,5—2 м, каждую последующую внахлест на предыдущую. На стены краску наносят вертикальными мазками, на потолки — перпендикулярно окну, на деревянные детали — вдоль волокон. Качество покрытия зависит от выбора кисти, объема краски на ней, количества сделанных мазков и силы нажима на кисть.

Кисть следует опускать в банку вертикально, погружая щетину в краску на одну треть ее длины. Вынимая кисть из банки, надо слегка постучать ею о внутреннюю стенку, чтобы удалить излишки краски.

Кисть следует держать под углом 45° к поверхности. Краска наносится длинными равномерными мазками с перехлестом последующего на предыдущий. Кисть должна касаться окрашиваемой поверхности всей щетиной.

Растушевывание — это следующий этап, цель которого — равномерное распределение краски по окрашиваемому участку.

Окраска валиком. Процесс окрашивания состоит из ряда этапов.

Подготовка. Перед началом работы валик погружают в чистую воду, если предстоит красить латексными красками, или в уайт-спирит, если работать придется алкидными, после чего его досуха прокатывают по чистой материи, удаляя таким способом с ворса всю пыль. Ворс необходимо пропитать краской, для чего инструмент нужно окунуть в наполненный ею малярный лоток, а затем прокатить его по краю лотка или, скажем, по листу фанеры. Во время окрашивания валик должен быть насыщен краской, однако она недолжна с него капать. Поэтому, смочив валик, надо излишки краски отжать на сетке лотка.

Накатывание краски. Большие поверхности рекомендуется красить участками шириной 1,5—2 м. Направление окраски: стены — от плинтуса к потолку, потолки — от стены к стене по ширине, а не по длине. В любом случае красить следует с небольшим взаимным перехлестом, двигая валик равномерно, по траектории в форме буквы «М» (рис. 130) нажимом средней силы, медленным темпом. Нажим усиливают по мере расходования краски.

Окрашивание валиком: траектория движения: 1 - завершение движения

Окрашивание рекомендуется начинать от плинтуса самой левой секции: одним равномерным движением валик прокатывают вертикально вверх до потолка, а затем сразу наклонно вниз и вправо.

Окраска подушечкой. Лессировку краев подушечкой нельзя сделать так, как это делают кистью или валиком, а потому во избежание нахлестов рекомендуется поступать следующим образом. Немного смочить подушечку водой в уайт-спирите или воде (смотря по типу краски), просушить полотенцем. Погрузить подушечку в краску, стараясь не испачкать пенопластовую подложку. Излишки краски снять о край лотка. Плинтусы, раскладки, полосы, окаймляющие большие поверхности, следует красить в одном направлении большими мазками. Большие плоские участки лучше красить перекрещивающимися горизонтальными и вертикальными мазками, не проходя одну и ту же полосу дважды. Краска не должна стекать с подушечки. «Хвосты» на концах мазков получаются, если постепенно уменьшать нажим на подушечку при приближении к концу мазка. Нанесенное покрытие надо разровнять легкими мазками, легонько проводя почти сухой подушечкой по свежевыкрашенному участку в одном каком-либо направлении, скажем, сверху вниз.

Окрашивание с помощью краскораспылителя. Сначала необходимо разбавить краску — чтобы она хорошо распылялась. После разбавления ее следует процедить через нейлоновую чулочную ткань или четыре слоя марли и залить в емкость краскораспылителя. Угол раскрытия струи должен быть отрегулирован соответственно форме и ширине окрашиваемого участка. При этом полезно иметь в виду, что широкий круглый факел влечет за собой повышенный расход краски. Краска должна вылетать из форсунки равномерно и без брызг. Правильно отрегулированная струя дает на поверхности пятно без резких границ, сходящее на нет по краям. В начале окрашивания распылитель надо держать на расстоянии 25-35 см от поверхности, при этом ось струи должна быть перпендикулярна ей.

Работа с краскораспылителем: 1 - эллипс распыления; 2 - окрашиваемая поверхность

Техника безопасности при производстве малярных работ

При производстве малярных работ необходимо соблюдать следующие элементарные правила:

  1. При окрашивании поверхностей лакокрасочными материалами, содержащими летучие растворители, нужно работать в четырехслойной марлевой повязке, смоченной в воде, а также открывать окна.

  2. При применении масляных и эмалевых красок, образующих при высыхании ядовитые летучие пары, в зоне работ запрещается курить и пользоваться открытым огнем.

  3. В помещениях, выкрашенных масляными и эмалевыми красками, нельзя находиться больше 4 часов, так как можно получить отравление.

  4. Нельзя оставлять открытой посуду с разбавителями для лаков и красок.

  5. Следует соблюдать осторожность при использовании таких материалов, как каустическая сода, свинцовый крон, отвердители для паркетных лаков, медный купорос и растворители, которые, попав в организм, могут вызвать отравление.

  6. При попадании брызг раствора каустической соды или купороса в глаза их необходимо промыть большим количеством воды.

  7. Запачканные масляными или эмалевыми красками лицо и руки нельзя очищать растворителями, которые могут вызвать заболевание кожи. Краску следует удалять с помощью теплой воды и мыла или специальных кремов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]