Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_1_Narody_Kavkaza.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

8

Народы Кавказа.

Кавказ является одним из самых многонациональных регионов России. Полиэтничность (то есть многонациональность) Кавказа формировалась на протяжении тысячелетий. Так, еще в 5 в. до н.э. древне-греческий ученый Геродот отмечал, что на Кавказе проживает множество племен.

На рубеже 2-х эр (старой и новой) древне-греческий географ Страбон отмечал, что в городе Диоскурия на побережье Черного моря собираются купцы от 70 различных племен.

В 10 в. н.э. арабский ученый-энциклопедист Массуди назвал Кавказ «горой языков; горой народов».

Подобная этническая и языковая пестрота Кавказа обусловлена целым рядом причин:

1) В регионе представлены разнообразные природно-климатические и ландшафтные зоны – от степей до высокогорий. Отроги Большого Кавказского хребта образуют естественные преграды, изолируя группы местного населения друг от друга, препятствуя их частому общению и способствуя появлению уникальных черт в образе жизни, хозяйстве, языке, культуре. Бывает, что население двух горных аулов, находящихся в пределах прямой видимости, но разделенных глубокой пропастью, говорит на разных языках или диалектах и исповедует различные религии. Так появляются непохожие друг на друга народы.

2) Исключительно благоприятные природно-климатические условия нашего региона, позволяющие заниматься земледелием и животноводством, с глубокой древности привлекали сюда различные народы, оседавшие на Кавказе и усложнявшие его и без того пеструю и мозаичную этническую картину.

3) Большой Кавказский хребет, протянувшийся от Черного до Каспийского моря и являющийся естественной границей между Европой и Азией, тем не менее имеет ряд удобных горных проходов, соединяющих Северный Кавказ и Закавказье. По этим путям с древности проходили миграции (перемещения) разных народов, например, завоевательные походы воинственных киммерийцев и скифов. Некоторые из этих племен также могли остаться на Кавказе, представляя собой, образно говоря, остатки тех могучих волн кочевников, что некогда накатывались на Кавказ и разбились о его каменные твердыни.

Потомки всех этих племен, осевших в нашем регионе в эпоху древности и в средние века, также причисляются учеными к числу кавказских народов.

Как известно, в современном мире насчитывается около 5000 народов. В России, по последней переписи 2002 года, проживает 160 народов. Из них на Кавказе компактно расселено около 50 народов.

При этом территория Кавказа невелика, она равна 440 тыс. км2 и сравнима с территорией Франции (где сформировался всего один народ – французы).

Население Кавказа по географическому принципу классификации народов мира делится на 2 группы:

  1. Народы Кавказа.

  2. Остальное население Кавказа.

К остальному населению Кавказа относятся те народы, чье этническое формирование началось и завершилось на иной территории, не на Кавказе. На Кавказе они оказались уже сформировавшимися как народ – со своим языком, материальной и духовной культурой. Народ – источник, от которого они когда-то отделились, существует и сегодня как самостоятельный этнос. Этническая территория этих народов и сегодня существует как самостоятельная геополитическая единица.

К этой группе относятся все славянские народы, греки, эстонцы и другие, несколько поколений которых проживает на Кавказе. Эти народы ни сами не относят себя к народам Кавказа, ни их при научной классификации не относят в этногенетическом плане к данному региону.

Народы Кавказа в свою очередь по принципу автохтонности делятся на две группы:

  1. Автохтоны Кавказа.

  2. Пришлые народы Кавказа.

Сначала рассмотрим вторую группу. К пришлым народам Кавказа относятся те, чье этническое формирование началось на иной территории, но завершилось на Кавказе. Народ – источник, от которого когда-то их предки отделились, как правило, сегодня уже не существует как этнос. Первоначальная этническая территория этих народов, как правило, уже не существует как самостоятельная геополитическая единица.

2. Пришлые народы Кавказа по генезису делятся на три группы:

    1. Индоевропейские народы Кавказа

    2. Тюркоязычные народы Кавказа

    3. Семито – хамиты на Кавказе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]