Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лекция 1

Введение. Литературоведение как наука.

План лекции

1. «Художественная культура» – «искусство» – «литература»

2. Литературоведение и лингвистика. Литературоведение как одна из филологических дисциплин.

3. Основные литературоведческие дисциплины

4. Вспомогательные литературоведческие дисциплины.

5. Литературоведение и другие науки.

1. «Художественная культура», «искусство», «литература»

Для того, чтобы получить общее представление о том, что такое культура, необходимо прежде всего обратиться к этимологии, то есть происхождению слова, обозначающему это многогранное понятие.

В переводе с латинского термин «cultura» первоначально означал «возделывание земли». Позднее в трудах римского общественного деятеля и оратора Цицерона (I в. до н.э.) встречается его расширенное толкование в выражении «cultura animi», что переводится как «обработка, совершенствование души».

В настоящее время существует несколько сотен трактовок культуры. Самым распространенным является определение культуры как совокупности достижений общества в результате материального и духовного развития.

«Говоря о культуре важно помнить, что это понятие по крайней мере трехзначное, вернее, трехаспектное. Культура – это: 1) система материальных и духовных ценностей человечества; 2) деятельность человека по созданию этих ценностей; 3) потребление этих ценностей, означающее изменение, развитие человека, усвоение того социокультурного опыта, который был накоплен предшествующими поколениями" (Мировая художественная культура. – М., 1996, с.1).

Таким образом, культура является основным отличительным признаком, разделяющим человека и животный мир. Человек начинается с первого культурного акта, выраженного в разумной деятельности, в творчестве, в котором он и способен подняться над природным миром.

Культуру обычно принято рассматривать в двух основных формахматериальной и духовной.

Материальная культура охватывает все сферы материально-производственной деятельности человека и ее результаты: орудие труда, жилище, предметы повседневного обихода и т.п. К духовной культуре относится сфера духовного производства и его результаты, то есть сфера сознания – наука, нравственность, воспитание и просвещение, право, философия, искусство, литература, фольклор, религия и т.п.

В реальной жизни духовная и материальная культура практически неразделимы. Книга и картина с одной стороны материальны, с другой – духовны, так как имеют определенное идейное, нравственное и эстетическое содержание. Вообще, нет предмета духовной культуры, который не был бы способен материализоваться в вещах, в полотнах, книгах, скульптуре, архитектуре.

Духовная культура существует в двух неразрывно связанных между собой формах:

1) в форме духовного мира каждого отдельного человека и его деятельности по созданию духовных «продуктов» – творчество писателя, художника, учителя и т.п.;

2) в форме самих этих продуктов, то есть духовных ценностей – научных работ, книг, полотен, законов, обычаев и т.п.

Духовная культура является многослойным образованием и включает в себя познавательную (интеллектуальную), нравственную, художественную, правовую, религиозную и другие культуры.

В целом можно сказать, что по своему содержанию духовные ценности соответствуют трем основным областям, в которых творчески действует человеческое сознание – науке, нравственности и искусству. Соответственно различают научные, нравственные и художественные ценности.

Художественные ценности или ценности искусства – это продукты такой области духовной деятельности, где «работают» все психические силы человека, не только разум, но (и, прежде всего) чувства. Предмет искусства – не только внешний мир, не только отношения между людьми, но и внутренний мир самого человека. Следовательно, художественные ценности содержат и научные и нравственные ценности: в художественном творчестве проявляется мысль и воля человека. К тому же творческий процесс и его результат может быть подвергнут и нравственной оценке. Это значит, что понять произведения художественной культуры невозможно без тех знаний, которых достиг человек в области науки, философии, права, морали, религии.

Слово «искусство» употребляется в современном русском языке в 4-х разных значениях. «Искус» вообще – испытание, опыт; поэтому в самом широком значении «искусство» – это всякое выдающееся умение делать что-то, способность в любом деле достигать превосходных результатов.

В другом, более узком, менее общем значении «искусство» – это не всякое мастерство, а только такое, которое проявляется в создании отдельных законченных предметов, обладающих большой степенью изящества в своем оформлении. К таким предметам относятся произведения так называемого «прикладного искусства»: изящно оформленные одежда, мебель, различные ювелирные украшения, предметы убранства частных и общественных помещений (обои, ковры, люстры и др.); переплетенные книги и т.п. Изяществом оформления отличаются и произведения художественного творчества – картины, скульптуры, музыкальные пьесы, произведения словесности и др.

Все подобные произведения, если они сделаны с большим мастерством, отличаются совершенством выполнения, обладают целесообразностью соотношения и расположения своих частей, их соответствием и соразмерностью, законченностью деталей и т.п. Этим они производят эстетическое впечатление. «Искусство» во втором, более узком значении – это творчество по законам красоты.

Назначение произведений, созданных по этому эстетическому закону, бывает глубоко различным. Поэтому и их красота заключает в себе существенные различия.

Особенность произведений «прикладного искусства» заключается в том, что, выполняя свое основное, практическое назначение, они не заключают в себе воспроизведения жизни, не выражают ее обобщающего смысла и оценки.

Совершенно иное назначение и иную красоту имеют произведения, также создаваемые по закону соответствия формы и содержания, но относящиеся к области не материальной, а духовной культуры человеческого общества. Это и есть произведения собственно художественного творчества – произведения литературные, музыкальные, живописные, скульптурные и т.п. Они удовлетворяют не материально-практические потребности людей, а их духовные интересы, стремления и запросы. Вследствие этого они всегда заключают в себе образное воспроизведение явлений действительности, находящейся вне их (внешнего облика людей, отношений, событий, внутреннего мира людей и т.п.), и вместе с тем выражают в своих образах то или иное осмысление и эмоциональную оценку воспроизводимых в них явлений. Произведения художественного творчества – один из видов общественного сознания.

Таково третье, еще более узкое, значение слова «искусство». Это – художественное творчество во всех его видах, в том числе творчество литературное.

Наконец, «искусством» часто называют только пространственные его виды – живопись, скульптуру, архитектуру. Науку о них называют «искусствознанием», а людей, изучающих их, – «искусствоведами». Это – четвертое, самое узкое значение слова «искусство».

Литература как одна из форм художественного освоения мира, как творческая деятельность, которая принадлежит к искусству, вместе с тем является такой разновидностью художественного творчества, которая занимает в системе искусств особое место. Это особенное положение литературы зафиксировано в формуле «литература и искусство».

В отличие от других видов искусства (живописи, скульптуры, музыки, танца и др.), обладающих непосредственно предметно-чувственной формой, творимой из какого-либо материального объекта (краска, камень), или из действия (движение тела, звучание струн) литература создает свою форму из слов, из языка, который, имея материальное воплощение (в звуках и опосредованно – в буквах) постигается не в чувственном восприятии, а в интеллектуальном понимании. Таким образом, форма литературы включает в себя предметно-чувственную сторону – определенные комплексы звуков, ритм стиха и прозы (эти моменты воспринимаются в той или иной мере и при чтении «про себя»); но эта непосредственно чувственная сторона литературной формы приобретает реальное значение лишь в ее взаимодействии с собственно интеллектуальными, духовными пластами художественной речи. Даже самые элементарные компоненты формы (эпитет или метафора, повествование или диалог) усваиваются только в процессе понимания (а не непосредственного восприятия). Духовность, насквозь пронизывающая литературу, позволяет ей развернуть свои универсальные, по сравнению с другими видами искусства, возможности.

«Поэзия есть высший род искусства. Всякое другое искусство более или менее стеснено и ограничено в своей творческой деятельности тем материалом, посредством которого оно проявляется... Поэзия выражается в свободном человеческом слове, которое есть и звук, и картина, и определенное, ясно выговоренное представление. Посему поэзия заключает в себе все элементы других искусств, как бы пользуется вдруг и нераздельно всеми средствами, которые даны порознь каждому из прочих искусств», – отмечал Белинский В.Г. (Полн. собр. соч. Т.5, 1954, с.7-8).

Предметом искусства является человеческий мир, многообразное человеческое отношение к реальности. Однако именно в искусстве слова (и это составляет его специфическую сферу, в которой к литературе примыкают театр и кино) человек как носитель духовности становится прямым объектом воспроизведения и постижения, главной точкой приложения художественных сил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]