Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР ОУП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
57.9 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для обеспечения контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине «Оперативное управление машиностроительным производством»

Для специальности

1-27 01 01 Экономика и

организация производства, 2-й курс

Всего КСР – 4 часа, 7-й семестр Материалы подготовлены Гомза Н.С.,

Из них: ст. преподавателем кафедры

Практические занятия – 4 часа (в соответствии с Положением о

контролируемой самостоятельной работе

студентов Бар ГУ, утверждённым

18.08.2009 №341)

Барановичи – 2012

График

учёта контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР) на кафедре

экономики и организации производства инженерного факультета

в первом семестре 2011- 2012 уч. г.

№ п/п

Специальность

Курс

Дисциплина

ФИО преподавателя

Наименование

темы/раздела

Кол-во часов

Срок контроля (учебная неделя)

Экономика и организация производства

4

Оперативное управление машиностроительным производством

Гомза Н.С.

Проверочные объёмные расчёты

2

5

Текущий контроль и регулирование производственного процесса

2

15

I. Содержание

1.Проверочные объёмные расчёты

1.1. Сущность проведения проверочных объёмных расчётов.

1.2.Показатели объёмных проверочных расчётов

2. Текущий контроль и регулирование производственного процесса.

Введение

.

Основная цель изучения дисциплины – изучение средств и современных методов оперативного управления производственным процессом на всех участках, во всех подразделениях на определенный период календарного времени.

Основные задачи – обеспечение равномерного выполнения плана производства в соответствии с заданной номенклатурой, в количестве и качестве установленными планом, в установленные сроки, наименьшей продолжительностью производственного цикла и равномерной загрузкой производственных мощностей.

Изучение дисциплины является актуальным и необходимым звеном в подготовке специалистов в области экономики и управления производством, т.к. изменения в производственной программе, существующие проблемы с реализацией продукции, необходимость постоянного повышения конкурентоспособности продукции и точного выполнения договорных обязательств, требуют непрерывного оперативного управления производством.

Содержанием оперативного регулирования производства является установление места (цех, участок, рабочее место ) и времени ( квартал, месяц, декада, неделя, день, смена ) изготовления изделий, сборочных единиц, деталей; учёт фактического хода производственного процесса; определение отклонений от установленного плана и, наконец, ликвидация последствий отклонений от разработанного план – графика.

Целью преподавания и изучения дисциплины является подготовка специалистов к работе на промышленном предприятии, развитие у них чувства ответственности за результаты производственно – управленческой деятельности.

Тема Объёмные проверочные расчёты

Цель изучения темы: изучить методику определения объёмных проверочных расчётов и закрепить материал в процессе решения практических задач.

Информационно – методическая часть

I.Теоретические материалы по теме

1. Сущность объёмных проверочных расчётов

Для составления план - графиков на определенный период кроме календарно-плановых нормативов, необходимо провести проверочные объемные расчеты, т.е. определить пропускную способность отдельных участков производства и отдельных групп оборудования.

Кроме данных, используемых при определении календарно-плановых нормативов, необходимо знать: состав, количество, режим работы и технологическую взаимозаменяемость оборудования и производственных площадей.

Проверочные объемные расчеты ведутся по группам однородного технологического оборудования и площадей (токарные, фрезерные, шлифовальные и т.д.)

Каждая из групп в зависимости от конкретных условий производства, состава и состояния оборудования может быть подразделена на 6 подгрупп:

1. По размеру и мощности оборудования (в зависимости от длины и диаметра обрабатываемых деталей)

2. По точности обработки с учетом фактического состояния и срока службы оборудования. Иногда техническое состояние станков не может обеспечить точностные параметры, заложенные в технологическом процессе обработки деталей.

3. По допустимым усилиям резания и скоростям обработки (режимы резания технологического процесса должны обеспечиваться техническими характеристиками оборудования)

4. По стоимости оборудования или по стоимости его эксплуатации. Применение дорогостоящего оборудования повышает себестоимость и соответственно цену изделия. Если уровень цен органичен, то один из путей снижения затрат – отказ от применения дорогостоящего оборудования. Но дорогостоящее оборудование может быть более производительным, поэтому эта проблема должна рассматриваться в комплексе.

5. По степени механизации вспомогательных операций и работ. Там, где высокий уровень механизации, вспомогательные работы рекомендуется закрепление операций с большой величиной вспомогательного времени.

6. По степени приспособленности выполнять специальные операции (здесь учитывается оснащенность специальными приспособлениями, инструментом и др.)

Сущность проверочных объемных расчетов в представляет собой сопоставление требуемых (расчетных) и располагаемых (имеющихся) ресурсов оборудования и производственных площадей на определенный период времени. При этом расчетная величина должна быть меньше или равна имеющемуся количеству оборудования и произведенных площадей.