Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кср по мсфо.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
24.9 Кб
Скачать

Тема 3 Аудиторское доказательство

Перечень Международных стандартов аудита по получению аудиторских доказательств включает в себя следующие стандарты:

МСА 500 «Аудиторские доказательства»;

МСА 501 «Аудиторские доказательства – дополнительное рассмотрение особых статей»;

МСА 505 «Внешние подтверждения»;

МСА 510 «Первичные задания – начальные сальдо»;

МСА 710 «Сопоставимые значения»;

МСА 520 «Аналитические процедуры»;

МСА 530 «Аудиторская выборка и другие процедуры выборочного тестирования»;

МСА 540 «Аудит оценочных значений»;

МСА 700 «Аудиторский отчет (заключение) по финансовой отчетности»;

МСА 620 «Использование работы эксперта»;

МСА 550 «Связанные стороны»;

МСА 560 «Последующие события»;

МСА 570 «Непрерывность деятельности»;

МСА 580 «Заявление руководства».

Требования в отношении количества и качества аудиторских доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой отчетности, а также в отношении процедур, выполненных для получения аудиторских доказательств, установлены МСА 500 «Аудиторские доказательства». Аудитор должен получить достаточные и уместные аудиторские доказательства, чтобы сформулировать обоснованные выводы, на которых может базироваться мнение аудитора [5]. Достаточность определяется как количественная, а уместность – как качественная мера [13].

Аудиторские доказательства определены как информация, полученная аудитором в процессе формулирования выводов, на которых основывается мнение аудитора (первичные документы и бухгалтерские записи, лежащие в основе финансовой отчетности, а также подтверждающая информация, полученная из других источников). Процедуры проверки по существу представляют собой тесты, которые проводятся с целью получения аудиторских доказательств для обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности и бывают двух видов: детальные тесты операций и сальдо счетов; аналитические процедуры.

Согласно МСА 500 «Аудиторские доказательства» под тестами контроля понимаются тесты, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также эффективности их функционирования [5].

Аналитические процедуры представляют собой один из способов получения аудиторских доказательств, состоящих в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта [13]. Их применение основано на существовании явной причинно-следственной связи между анализируемыми показателями.

Тестовые задания

В предлагаемых Вам тестовых заданиях необходимо указать один правильный ответ на поставленный вопрос из нескольких вариантов ответов. Ответы должны быть даны последовательно на все поставленные вопросы, начиная с первого. Если Вы испытываете затруднения с ответом на какой-либо вопрос, оставьте его и переходите к следующему. Затем вернитесь к пропущенным вопросам.

  1. Установите соответствие между понятиями и их характеристиками:

Понятие

Характеристика понятия

  1. Аналитические процедуры

  1. информация, полученная аудитором в процессе формулирования выводов, на которых основывается мнение аудитора

  1. Аудиторские доказательства

  1. анализ и оценка соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта

  1. Требования в отношении количества и качества аудиторских доказательств и процедур, выполненных для получения аудиторских доказательств, установлены:

  1. МСА 500 «Аудиторские доказательства»;

  2. МСА 520 «Аналитические процедуры».

  1. Согласно МСА 500 «Аудиторские доказательства» тесты контроля:

  1. проводятся целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также эффективности их функционирования;

  2. проводятся с целью получения аудиторских доказательств для обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности и бывают двух видов: детальные тесты операций и сальдо счетов; аналитические процедуры.