Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-разработка АИС(+АСНИ+АСУ_ТП).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

2. Дипломная работа по направлению: «Разработка автоматизированной информационной системы (АИС)»

(Системотехническое проектирование аппаратуры и программного обеспечения для информационных систем различного назначения на базе ЭВМ, микропроцессоров, а также проектирование вычислительных сетей).

Дипломные проекты этого типа ориентированы на детальную системотехническую проработку и анализ функционирования разрабатываемой системы и соответствуют системному этапу проектирования на стадиях технического предложения или эскизного проекта.

Объектом данных разработок служат не столько отдельные конкретные программные средства, сколько большие программные комплексы. В этом случае основное внимание уделяется разработке общей структуры программного комплекса, распределению функций между отдельными модулями, обеспечению межмодульного взаимодействия (разработка программного интерфейса) и взаимодействия программного комплекса с пользователем (разработка пользовательского интерфейса), в то время как до уровня программирования и отладки могут доводиться лишь некоторые модули разрабатываемого комплекса, как правило, достаточно самостоятельные по отношению к остальной частя комплекса (конкретное указание части комплекса, доводимой до уровня программирования и отладки, оговаривается в задании по дипломной работе – это может быть и вся система, если она не большая).

В дипломных проектах этого типа могут решаться, например, следующие задачи: разработка архитектуры вычислительных систем, состава команд и форматов представления команд и данных; разработка и анализ цифровых систем автоматического управления на базе микропроцессорных средств; разработка микроконтроллеров и отладка целевого программного обеспечения; разработка, анализ и моделирование систем передачи данных. Особое внимание уделяется разработке программ моделирования системы, вопросам ее анализа, оптимизации и синтеза, разработке программных средств, обеспечивающих функционирование системы. В графической части дипломной записки представляются структурные схемы всех исследуемых вариантов, схемы аппаратной и программной частей системы, схемы алгоритмов и отдельных программ. Возможно представление функциональных и общих схем, а также чертежей общего вида систем. Разработка принципиальных схем не предусматривается, а конструкторско-технологический раздел может отсутствовать.

Реально сложившаяся практика проектирования АИС предусматривает следующие этапы (стадии) проектирования:

1. Предпроектное обследование, включающее:

  • краткую характеристику исходного состояния объекта автоматизации и среды, в которой он функционирует;

  • указание основных целей и перечень задач автоматизации;

  • описание укрупнённой организационно-функциональной структуры выбранного варианта (вариантов) построения создаваемой системы;

  • технико-экономическое обоснование системы;

  • укрупнённое описание и основные требования к средствам информационного и лингвистического обеспечения;

  • перечень и общие требования к средствам программно-аппаратного обеспечения;

  • перечень и укрупнённую характеристику этапов создания системы, сроки их выполнения;

  • исходную оценку стоимостных показателей выполнения работ;

2. Техническое задание на систему в целом и (или) её основные составные части (подсистемы, программно-технические комплексы и средства, отдельные задачи и т.д.), выполненное в соответствии с ГОСТ 34.601-90.

3. Собственно проектирование, включающее создание:

  1. структурная схема всей разработки;

  2. функциональная схема всей разработки;

  3. подробное описание каждого блока в структурной схеме;

  4. описание разработки разнотипных блоков структурной схемы;

  5. условия функционирования разработки;

  6. при реализации законченной разработки: условия для тестирования и результаты тестирования, а также устранение неполадок выявленных во время тестирования;

  7. при использовании базы данных для программного обеспечения: структурная схема БД.

Дипломные проекты системного уровня (дпс).

Эти проекты соответствуют системному этапу проектирования на стадиях технического предложения и эскизного проекта. В ДПС могут решаться, например, следующие задачи: разработка архитектуры вычислительных систем, состава команд и форматов представления команд и данных; разработка и анализ цифровых систем автоматического управления на базе микропроцессорных средств; разработка микроконтроллеров и отладка целевого программного обеспечения; разработка, анализ и моделирование систем передачи данных. Особое внимание уделяется разработке программ моделирования системы, вопросам ее анализа, оптимизации и синтеза, разработке программных средств, обеспечивающих функционирование системы. В графической части ДПС представляются схемы структурные всех исследуемых вариантов, схемы системы аппаратной и программной частей, схемы алгоритмов и отдельных программ. Возможно представление схем функциональных и общих схем, а также чертежей общего вида систем. В ДПС разработка принципиальных схем не предусматривается, а конструкторско-технологический раздел может отсутствовать.

Примерами дипломных проектов системотехнического направления могут являться разработки следующих видов:

-- разработка интернет - портала;

-- разработка системы поддержки принятия решений на предприятии;

-- обучающие системы;

-- автоматизированная система учета труда в организации;

--автоматизированная система управления бизнес-процессами промышленного предприятия;

--подсистема оперативного планирования и управления производством машиностроительного предприятия;

--автоматизированное рабочее место директора малого предприятия;

--Автоматизированная система ведения конструкторской документации по доработке самолетов;

--автоматизированная система обработки банковских документов коммерческого банка

− системы цифрового автоматического управления производственным или технологическим оборудованием на базе мини- или микро-ЭВМ (основные решаемые вопросы: определение оптимальной стратегии управления порядком обслуживания запросов реального времени, при которой обеспечиваются заданные ограничения на время реакции; определение емкости буферной памяти для хранения запросов реального времени и т.п.);

− многотерминальные системы типа "запрос - ответ" (основные решаемые вопросы: обеспечение заданного ограничения на время ответа системы и т.п.);

− многопроцессорные вычислительные комплексы (основные решаемые вопросы: выбор способа разрешения конфликтных ситуаций при использовании общих ресурсов и уменьшения их частоты, оценки потери производительности вследствие конфликтов, оптимальное распределение нагрузки между процессорами и т.п.);

− сети ЭВМ (основные решаемые вопросы: определение оптимального территориального распределения узлов коммутации, выбор топологии сети, определение пропускных способностей каналов связи, выбор способа маршрутизации пакетов, проектирование серверной архитектуры).

Указания по содержанию проектно – пояснительной, конструкторско-технологической, проектно-расчетной и эксплуатационно-технологической части проекта

Дипломный проект по проектированию автоматизированной информационной системы (АИС).

Может включать в себя следующие вопросы:

  • Предварительное изучение. Анализ требований и построение модели предметной области на концептуальном уровне. Изучение существующей организационной структуры, ее недостатков и достоинств, классификация и выделение информационных потребностей структурных единиц и информационных связей между ними. Изучение CASE-технологий и средств автоматизации проектирования АС, имеющихся на предприятии.

  • Детальное изучение функций разрабатываемой системы (подсистемы). Определение круга лиц, ответственных за принятие решений по реализации проекта. Получение информации о системе и объектах автоматизации. Определение границ будущей системы (выделение внешних сущностей или источников/приемников информации, взаимодействующих с системой). Построение моделей «сущность/связь» (ER), семантической иерархической модели (SHM) или других моделей, отражающих семантику хранимых информационных объектов и связей между ними. Построение диаграмм потоков данных верхнего уровня. Окончательное выяснение целей создания / модификации системы. Уточнение описания предметной области, запросов, и алгоритма функционирования системы. Разработка сценария взаимодействия пользователей и внешних устройств, систем и подсистем с проектируемой системой. Изучение состава, содержания и порядка согласования технического задания на систему.

  • Построение информационно-логической модели системы (иерархия диаграмм в стандартах DFD, IDEF0, UML и других в зависимости от используемой методологии моделирования, описание логики процессов, определение логических единиц хранимой информации, разработка логической структуры базы данных и/или базы знаний).

  • Выбор и обоснование комплекса технических средств. Изучение сетевой технологии обработки данных. Выбор системных программных средств. Изучение технологии программной реализации компонентов АИС на предприятии. Изучение методов классификации и кодирования информации, принятые на предприятии.

  • Информационные и ресурсные расчеты системы (подсистемы). Разработка состава и содержания технического проекта системы.

  • Реализация модулей программного и информационного обеспечения системы. Заполнение базы данных и/или базы знаний. Изучение состава и содержания работ на стадии рабочего проектирования. Принципы создания эксплуатационной документации.

  • Изучение роли и содержания стандартов и нормативных документов на стадиях технического задания, технического проекта и рабочего проекта. Стандарты групп ЕСКД, ЕСПД (19), «Информационные технологии» (34), общероссийские классификаторы.

  • Монтаж, сборка и отладка компонентов автоматизированных систем. Изучение методики подготовки предприятия к внедрению АИС, проведения приемосдаточных испытаний и опытной эксплуатации системы.

  • Изучение методов эксплуатации и развития АИС на предприятии, совершенствование компонентов и определение реального экономического и социального эффекта от действующих АИС.

  • Изучение методов обеспечения жизнедеятельности и охраны окружающей среды в процессе разработки и эксплуатации АИС.