Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
410.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию уральская академия государственной службы

Дирекция магистерских программ

Магистерская программа «______________________________________________»

(название программы)

Оценка____________________

Подпись___________________

преподавателя

«_____» ноября 2012 г.

Антикризисное проектное управление на предприятии

(на примере ООО "Первое выставочное ателье")

__________________________________________________________________

(название темы курсовой работы)

Диссертация на соискание ученой степени

магистра

Камский Григорий Владимирович

(Фамилия, имя, отчество студента)

Студента курса 3 группы________

Руководитель:

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание)

Екатеринбург

2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Литературный обзор 7

1.1.Понятие, направления, принципы, функции и методы антикризисного управления предприятием 7

1.2.Методы антикризисного управления в нестабильной экономике 12

1.3.Трактовка антикризисного управления в зарубежных источниках. Зарубежный опыт антикризисного управления 31

1.4.Антикризисное управление как инструмент повышения продаж и эффективности предприятий рекламно-выставочного бизнеса 34

Глава 2. Характеристика и анализ управления предприятием ООО «Первое выставочное ателье» 36

2.1.Краткая характеристика ООО «Первое выставочное ателье» 36

2.2.Анализ экономических показателей ООО «Первое выставочное ателье» 39

2.3. Проблемы деятельности предприятия ООО «Первое выставочное ателье» 43

Глава 3. Проект антикризисных мер повышения эффективности ООО «Первое выставочное ателье» 55

3.1.Меры повышения конкурентоспособности предприятия как основа антикризисного управления 55

3.2.Способы совершенствования профессиональных навыков менеджеров предприятия 57

3.3.Разработка стратегии повышения эффективности деятельности предприятия 60

Заключение 66

Библиографический список 69

Введение

Актуальность темы. В настоящее время проблема выживания компаний в условиях рыночной экономики и противостояния банкротству предприятий, остро стоит для малого и среднего бизнеса. Статистика говорит о том, что больше половины новых предприятий в России закрывается в первый год работы. В последующие пять лет еще половина предприятий также прекращает свое существование. И только малая доля из всех благополучно переживает пятилетний возраст.

Поэтому необходимы методы финансового и маркетингового анализа для своевременного выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности; для поиска резервов улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис некоторых предприятий - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с теорией Дарвина выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не соответствует «окружающей среде», должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами, об этом говорит и растущее количество дел о банкротстве. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления продиктована самим развитием бизнеса, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но в развитых рыночных экономиках западных стран. Особую роль в антикризисном управлении играет финансовый менеджмент, представляющий сочетание стратегических и тактических элементов финансового обеспечения предпринимательства, позволяющих управлять денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Усиление контроля за денежными средствами крайне необходимо любому предприятию, тем более находящиеся в стадии кризиса.

Объектом исследования выступает предприятие ООО «Первое выставочное ателье», тогда как предметом исследования является антикризисное управление предприятием.

Цель работы. На основании вышеизложенного целью настоящей работы явилась разработка и предложение мер по внедрению антикризисного управления ООО «Первое выставочное ателье», г. Екатеринбург.

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи, которые необходимо решить по ходу работы:

  • рассмотреть теоретические основы антикризисного управления предприятием;

  • проанализировать управление ООО «Первое выставочное ателье» и выявить проблемы его деятельности;

  • разработать проекты по внедрению и развитию антикризисного управления ООО «Первое выставочное ателье».

Научная новизна проведенной работы заключается в индивидуальности подхода по внедрению антикризисного управления для каждого предприятия, в зависимости от его финансового состояния, и тематической направленности.

В рамках дипломной работы были применены следующие методы исследования:

  • теоретический анализ литературных источников по антикризисному управлению на предприятии;

  • анализ документов и статистической отчетности предприятия;

  • сравнение и сопоставление цифровых данных,

  • опрос и анкетирование.

Научная и практическая значимость. Предложенные меры и опробованные инструменты антикризисного управления ООО «Первое выставочное ателье», в первую очередь помогут в развитии антикризисной деятельности на выбранном предприятии. А во-вторых, позволят перенести положительный опыт ООО «Первое выставочное ателье» на другие предприятия рекламно-выставочного рынка.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов определяется использованием современных методик сбора, анализа и оценки статистических данных, необходимых для построения антикризисного управления на предприятии, а также набором экспериментальных данных, полученных при внедрении антикризисного управления на ООО «Первое выставочное ателье», а также согласием расчетных и экспериментальных результатов.

Личный вклад автора. Постановка задач исследования и анализ полученных результатов выполнялись автором самостоятельно при участии научного руководителя М.П. Логинова. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Автору принадлежит интерпретация результатов и формулировка основных положений и выводов. Основным методом исследования в настоящей работе является подробный литературный обзор по теме конкретно в области рекламного рынка; сбор и анализ статистических данных выбранного предприятия; сравнение и сопоставление цифровых данных, выявление тенденции и динамики антикризисной политики на предприятии. В сборе цифровых данных и в обсуждении результатов, а также в согласовании курса антикризисного управления предприятием активное участие принимала генеральный директор ООО «Первое выставочное ателье» Трубникова О.Н.

Апробация работы. Выводы и предложения на основании литературного обзора по теме антикризисного управления; и на основании собранных статистических данных по предприятию; были закреплены в соответствующих приказах генерального директора. Положительные результаты практического внедрения антикризисного управления на предприятии также изложены в работе.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Объем работы 100 страниц, она включает в себя 35 рисунков и 45 таблиц. Список цитированной литературы включает 50 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

В первом разделе рассматриваются теоретические основы антикризисного управления предприятием, раскрывается понятие, принципы и функции антикризисного управления. Отдельно определены группы методов антикризисного управления и рассмотрено их содержание.

Второй раздел носит прикладной характер, в ней дана общая характеристика исследуемого предприятия, приведен анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Первое выставочное ателье». С целью определения проблем предприятия был проведен СВОТ-анализ, где подробно были разобраны внутренние слабые и сильные стороны и внешние возможности и угрозы. При помощи опроса и анкетирования были получены экспертные оценки применяемым на предприятии антикризисным мерам.

В третьем разделе представлены разработанные проекты документов по совершенствованию антикризисного управления ООО «Первое выставочное ателье», а также рассмотрен эффект от их реализации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления предприятием Уральской академии государственной службы (УрАГС). Практические исследования по внедрению методов антикризисного управления предприятием выполнены в ООО «Первое выставочное ателье», г. Екатеринбург.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]