Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для фармацевтов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Общая характеристика промышленных ядов

Цель занятия: ознакомиться с действием промышленных ядов на организм человека и мерами профилактики неблагоприятного действия промышленных ядов

Теоретическая часть

Многие виды профессиональной деятельности, связанные с получением и переработкой сырья, изготовлением и применением промышленной продукции, осуществляются в условиях воздействия на организм химических веществ или промышлен­ных ядов.

Промышленные яды — вещества, которые, попадая в организм во время производственной деятельности, оказывают на него вред­ное влияние. Эти вещества подробно изучает токсикология — наука, которая определяет их биологическую активность, сте­пень вредности и опасности, разрабатывает гигиенические нор­мативы и рекомендации. Заболевания, возникающие при воз­действии этих веществ, называют профессиональными отрав­лениями.

Количество химических соединений, используемых в народ­ном хозяйстве, в настоящее время составляет несколько тысяч. Так, только в химико-фармацевтической промышленности их насчитывается несколько сотен. В зависимости от химического строения вещества делятся на органические, неорганические и элементоорганические. По агрегатному состоянию их класси­фицируют на газы, пары и аэрозоли (жидкие и твердые). По степени опасности промышленные яды делят на четыре класса: чрезвычайно опасные (I класс), высокоопасные (II класс), умеренно опасные (III класс) и малоопасные (IV класс).

Основными путями проникновения вредных веществ в орга­низм являются органы дыхания и кожные покровы. Попадание токсичных веществ через желудочно-кишечный тракт в произ­водственных условиях наблюдается редко. Действие химического вещества в организме определяется его концентрацией в воздухе производственных помещений. При этом яд может оказывать местное действие (т. е. биологи­ческий эффект развивается до всасывания яда в кровь) и общее (резорбтивное). При местном действии преобладает поврежде­ние тканей на месте соприкосновения их с ядом. Это может вы­ражаться в раздражении кожи, воспалении, ожогах.

Общее действие развивается в результате всасывания яда в кровь. Оно выражается в преимущественном поражении опре­деленных систем и органов: например, фосфорорганические вещества вызывают преимущественное поражение нервной системы, бензол и свинец — органов кровообращения. Произ­водственные отравления могут протекать в острой, подострой и хронической формах. Острые отравления возникают при посту­плении в организм относительно больших количеств химических веществ. Это чаще всего происходит при высоких концентрациях их в воздухе, ошибочном приеме внутрь, сильном загрязнении кожных покровов. При этом характерны кратковременность действия яда (7—8 ч) и непродолжительный скрытый (латентный) период. Первыми признаками отравления служат неспецифические и вменения, которые проявляются в виде общей слабости, головной боли, головокружения, тошноты, рвоты и др. Затем развиваются специфические изменения — отек легких, поражение органа зре­ния, параличи нервных центров и т. д.

Хронические отравления наблюдаются при длительном воздей­ствии вредного вещества в малых концентрациях и характеризуются постепенным нарастанием функциональных и органических нарушений, обусловленных накоплением яда в организме (матери­альная кумуляция) или суммацией вызываемых им изменений (функциональная кумуляция).

Подострые отравления чаще возникают при тех же условиях, что и острые, но развиваются гораздо медленнее и имеют за­тяжное течение.

Наряду с указанным биологическим действием производственные яды могут вызывать аллергические заболевания (хронические бронхиты, бронхиальная астма, экземы и др.), снижать иммунологическую сопротивляемость организма. Ряд химиче­ских веществ оказывает гонадо – и эмбриотоксическое действие, что обусловливает развитие уродств (тератогенный эффект). Некоторые яды влияют на генеративную функцию, обладают способностью вызывать опухоли (бластомогенный эффект) и мутации (мутагенный эффект).

В условиях современного производства работающие в основ­ном подвергаются воздействию химических веществ в малых концентрациях. При этом токсическое действие вызывает не­специфические признаки поражения, что связано с напряже­нием общих защитных механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды Ингаляционный путь поступления веществ является наибо­лее опасным, чему способствует большая поверхность легоч­ной ткани. Так, поверхность легочных альвеол при среднем их натяжении равна 90—100 м2, толщина же альвеолярных мем­бран колеблется от 0,001 до 0,004 мм. Вначале насыщение крови газами или парами вследствие большой разницы парциаль­ного давления происходит быстро, но затем замедляется и при равном давлении газов или паров в альвеолярном воздухе и в крови прекращается. Количество сорбированного газа нахо­дится в прямой зависимости от объема дыхания. С увеличени­ем объема легочного дыхания и скорости кровотока сорбция вредного вещества происходит быстрее. Следовательно, при выполнении физической работы или пребывании в условиях высокой температуры воздуха, когда объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, отравление может наступить быстро. Характерно, что яды при ингаляционном пути посту­пления, минуя печень, сразу попадают в большой круг крово­обращения, оказывая вредное действие на органы и системы организма.

На быстроту поступления вредных веществ из воздуха в кровь влияет их растворимость в воде. При этом отмечено, что чем выше концентрация вещества в альвеолярном воздухе и больше растворимость его в воде, тем быстрее он поступает в кровь. Вещества, обладающие хорошей растворимостью в жи­рах и липоидах, могут проникать в кровь и через неповрежден­ную кожу.

Проникновение ядов через кожу зависит также от их раство­римости в воде. Через кожу легко проникают такие вещества, как нитро- и аминопродукты ароматических углеводородов, тетраэтилсвинец, метиловый спирт, эфиры и др. Большое зна­чение при поступлении ядов через кожу имеют консистенция и летучесть веществ. Жидкие органические вещества с большой летучестью быстро испаряются с поверхности кожи, поэтому представляют меньшую опасность. Для веществ, опасных для организма при поступлении их через кожу, в системе оздоро­вительных мер предусматриваются более низкие ПДК в воздухе рабочей зоны, средства защиты кожных покровов, обязатель­ное принятие душа после работы и др.

Поступление ядов через желудочно-кишечный тракт обычно связано с несоблюдением правил личной гигиены, частичным заглатыванием паров и пыли, проникающих в дыхательные пути, нарушением правил техники безопасности. Данный путь имеет небольшую поверхность всасывания. Кроме того, вредные вещества проходят кислую среду кишечника и через сис­тему воротной вены попадают в печень — орган, активно уча­ствующий в обезвреживании ядов.

Распределение ядов в организме и проникновение их в клет­ки зависят от физических свойств этих веществ и прежде всего от растворимости в жирах и липоидах. Поэтому эти химические вещества в основном накапливаются в органах и тканях, бога­тых жирами и липоидами. При этом важную роль играет кро­воснабжение органов и тканей. Так, мозг, содержащий много липидов и имеющий богатую кровеносную систему, насыщает­ся этиловым эфиром очень быстро, в то время как другие ор­ганы и ткани, содержащие много жира, например околопочеч­ная жировая ткань, но с плохим кровоснабжением, насыщается эфиром очень медленно. Эта зависимость сохраняется при его выведении из организма. Богатые кровеносными сосудами ор­ганы и ткани быстрее освобождаются от вредных веществ.

Яды, относящиеся к электролитам, обладают ограниченной способностью проникать в клетку, что обусловлено, по-видимому, зарядом ее оболочки и структурой вещества. Если по­верхность клетки заряжена отрицательно, она не пропускает анионов, а при положительном заряде — катионов. Электроли­ты весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в от­дельных органах. Так, свинец, стронций и другие тяжелые ме­таллы преимущественно накапливаются (депонируются) в кос­тях, марганец - - в печени, ртуть — в почках и толстом кишечнике. Выход ядов из депо в кровоток происходит при за­болеваниях, нервном напряжении, охлаждении, перегревании, приеме алкоголя и др.

Токсичные вещества в организме взаимодействуют с клеточ­ными мембранами, белковыми структурами и другими компо­нентами клеток и межтканевой жидкости. При этом яды под­вергаются разнообразным превращениям в ходе реакций, окис­ления, восстановления, гидролитического расщепления и др. В результате изменения химической структуры ядов (метабо­лизм) в организме образуются в основном менее ядовитые ве­щества. В ряде случаев, наоборот, могут образовываться про­дукты, более токсичные: например, при окислении метилового спирта образуется высокотоксичный формальдегид.

Выведение ядов из организма в зависимости от их физико-химических свойств и превращений происходит через органы дыхания, пищеварения, выделения, кожные покровы, железы. Так, тяжелые металлы преимущественно выделяются через же­лудочно-кишечный тракт и почки. Органические соединения алифатического и ароматического рядов также выделяются через почки, желудочно-кишечный тракт и в неизмененном виде — че­рез легкие. В ряде случаев возможно выделение некоторых ток­сичных веществ с женским молоком (свинец, ртуть, алкоголь и др.). Зная общие закономерности превращения и поведения ядов в организме, можно ускорить процессы их обезврежива­ния и выведения. Это можно осуществить с помощью лекарст­венных препаратов, некоторых физиотерапевтических проце­дур и путем введения в организм определенных пищевых ве­ществ.