Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_tabakerka_2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
636.93 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра продюсерства и менеджмента исполнительских искусств

Отчет по производственно-экономической практике

в «Московском театре под Руководством О. Табакова»

Студент IV курса

Дневного отделения

Калашников Н.А.

Руководитель:

Городецкая Л.А.

Срок сдачи работы: _____________

Работа сдана:____________________

Работа принята: _________________

Москва

2011

Содержание.

Введение……………………………………….…………………….3

История театра……………………………………………………..4

Расчёты……………………………………………………………...6

Заключение………………………………………………………...52

Введение

К своему великому стыду в «Табакерке» до практики не был ни разу. И я был очень рад такому распределению. Перед собой были поставлены большие планы, которые, увы, не смогли осуществиться.

Впервые дни пребывания в театре, меня приятно удивило, что коллектив театра достаточно молодой. С первых же дней практики я был загружен небольшой работёнкой, утилизацией документов 2005 года. Несмотря на всеобщую занятость и загруженность сотрудники театра охотно находили время для общения со мной. Моим руководителем была Ястремская Наталья Васильевна – главный бухгалтер театра.

Все сотрудники театра с пониманием и терпением отнеслись к моему любопытству.

К сожалению, одного месяца очень мало, чтобы вникнуть во все нюансы и особенности такого известного театра, как «Московский театр под руководством О. Табакова».

Благодаря приложенным усилиям была собрана информация, которая дала представление о режиме работы театра, о прокате репертуара и о числе зрителей за три предшествующих года, о доходах театра от продажи билетов. Был произведен анализ репертуарного предложения и зрительского спроса на спектаклях репертуара театра за 2009 г., 2010 г. и первое полугодии 2011г. С помощью штатного расписания было легко проследить динамику средней заработной платы в целом по театру и по видам персонала, динамику фонда заработной платы в целом по коллективу и видам персонала.

К сожалению не удалось собрать информацию, касающуюся затрат на новые постановки. Поэтому было трудно дать полную оценку репертуарной политики театра за три года в области пополнения и обновления репертуара, затрат на новые и капитально возобновленные постановки.

В данной работе была прослежена динамика поступлений бюджетных средств и расходов бюджетной сметы; динамика доходов театра в целом и по отдельным видам; динамика расходов.

История Театра

Сегодняшняя «Табакерка» - это единомышленники и истинные профессионалы – актеры, режиссеры, художники, мастера театральных цехов. Здесь с завидным постоянством зажигаются звезды первой величины российского театра и кино.

Что же театр «Московский театр под руководством О. Табакова» представляет из себя сегодня?

Прежде всего - это разнообразная репертуарная политика. Всего в новом сезоне– 29 названий, которые состоят как из российских, так и зарубежных авторов. Это хорошо всем известные классики – Вампилов А., Достоевский Ф., Гончаров И., Горький М.,  Бомарше П., Бернхард Т., Манн Т.

В труппе более 30 актеров, имена которых широко известны публике: Авангард Леонтьев, Сергей Безруков, Александр Мохов, Сергей Беляев и многие другие.

У «Табакерке» много гастролей по России и за рубежом. Но часто гастроли сопряжены с каким-то событием. Например, часто театр гастролирует с постановками в рамках фестиваля «Золотая маска». Театр получает приглашения участвовать в известных международных фестивалях в Риме, Авиньоне, Берлине и др.

Многие спектакли «Табакерки» удостоены престижных театральных премий.

Прокат репертуара в театр делится на 2 части: спектакли играются на стационаре (всего 108 мест) и на арендованных площадках (крупные театры Москвы) . Спектакли на выездах играют большую роль в выживании театра. Это, как правило, семь или восемь названий. Под них выстраивается уже весь остальной репертуар.

Все спектакли в «Табакерке» вот уже много лет играются при 100 процентной заполняемости зала.

Театр «Московский театр под руководством О. Табакова» расширил свои границы. Теперь у него есть собственные театральные мастерские. Здесь еще, конечно, есть над чем работать. Во-первых, нет соответствующего оборудования, уже три года стараются выиграть тендер на получение бюджетных средств, чтобы закупить новое усовершенствованное оборудование. Есть и преимущества: набранный штат отлично работает и принимает заказы.

При «Табакерке» была недавно создана детская театральная школа им. О. Табакова. Землю дал город, а здание возвели при помощи инвесторов. Целью школы было отбирать таланты по всей России и растить из них своих актеров для своего же театра. Но есть одна загвоздка – эта школа сейчас является автономным учреждением и не относится к театру. Это печально для театра, так как Олег Павлович надеялся привлекать средства, вырученные от школы, в театр.

Есть приятная новость для «Табакерке» - полная реконструкция «подвала». Фойе планируют совсем убрать, увеличить зал и сделать второй свет.

В «Московском театре под руководством О. Табакова» непрерывно кипит жизнь. Здесь во всем чувствуется рука Олега Павловича. Дисциплинированный, деловой, энергичный. Табаков создал себе имидж одного из самых успешных деятелей сегодняшней театральной России, чье положение не могут поколебать ни политические, ни экономические перемены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]