Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность аудиторской деятельности в соответстви...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Сущность аудиторской деятельности в соответствии с МСА

3.2. Регулирование аудиторской деятельности

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) – международное объединение лиц бухгалтерской профессии, представленное на сегодняшний день 114-ть странами мира.

Основной целью МФБ является всестороннее развитие профессии бухгалтера на основе согласованных стандартов с целью предоставления высококачественных услуг в интересах общества.

Для выполнения этой миссии в области аудита МФБ учредила Комитет по международной аудиторской практике, цель которого разрабатывать стандарты и положения в отношении аудита и сопутствующих ему услуг.

Для решения вопросов регулирования аудита Совет МФБ учредил Комитет государственного сектора (КГС).

Для оказания аудиторских услуг в международном масштабе было создано объединение фирм, которое получило название Форум фирм. В него входят представители 23-х транснациональных аудиторских компаний.

Форум фирм был образован с целью осуществления надзора за разработкой нового международного режима регулирования аудита с помощью нового глобального стандарта качества, созданного на основе существующих международных стандартов и Этического кодекса МФБ. Форум фирм имеет исполнительный орган в лице Транснационального аудиторского комитета (ТАК). В структуру МФБ входит также Комитет по мониторингу, в чьи задачи входит осуществление надзора за выполнением членами федерации их обязанностей.

Еще одной достаточно влиятельной организацией международного уровня является Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров-аудиторов (AICPA). Эта организация публикует стандарты, которым должны следовать аудиторы в процессе аудиторской проверки.

Директивы по аудиторским стандартам, издаваемые этой организацией, раскрывают различные аспекты аудиторской работы: планирование, выполнение аудирования, подготовку аудиторского отчета, поведение аудитора в случае выявления неточностей и недостоверных сведений в отчетности и т.д. AICPA является неправительственной организацией и имеет свои требования, закрепленные к «кодексе AICPA», которым обязаны следовать все бухгалтеры и аудиторы, являющиеся ее членами.

Существует много критериев определения аудиторской деятельности как профессии. Однако обязательным является наличие следующих характеристик:

– формальное признание профессионального статуса посредством лицензии, выданной правительственным органом;

– набор специальных знаний (уровень образования);

– этический кодекс для обеспечения стандартов поведения и способы его соблюдения;

– неформальное признание профессионального статуса этой работы;

– признание профессионалами общественных обязательств, кроме услуг, выполняемых для отдельного клиента.

Специализированные знания в области бухгалтерского учета и аудита обычно получают в высших учебных заведениях.

Необходимые навыки приобретаются в процессе практической работы.

В качестве обязательного требования для продолжения действия лицензии аудиторские комиссии многих стран требуют ежегодного повышения квалификации.

Требования к членству в AICPA также оговаривают необходимость подобного уровня профессионального обучения для тех ее членов, которые занимаются общественной практикой, и несколько меньшее количество часов для тех, кто подобной практикой не занимается.

Присяжные аудиторы должны также пополнять свои знания в процессе самообразования, чтобы не отставать от новых профессиональных стандартов и соответствовать новым требованиям, которые постоянно предъявляет жизнь.

Сущность обзорной проверки и порядок проведения в соответствии с мса.

Цель задания по обзорной проверке – предоставление аудитору возможности заявить на основании проведенных им процедур, что они не могут обеспечить ему все необходимые доказательства. Эти доказательства необходимы для того, чтобы выразить мнение о том, что финансовая отчетность не составлена во всех существенных отношениях в соответствии с указанными основными принципами ведения учета и составления финансовой отчетности. Таким образом, на основании обзорной проверки аудитором может быть выражена негативная уверенность.

Аудитор должен соблюдать Кодекс этики, планировать и выполнять обзорную проверку с долей профессионального скептицизма, так как могут существовать обстоятельства, приводящие к существенным искажениям финансовой отчетности.

Объем обзорной проверки включает те обзорные процедуры, которые считаются необходимыми для достижения цели проверки.

При обзорной проверке обеспечивается средняя степень уверенности в отношении того, что информация, исследуемая при аудите, не содержит существенных искажений.

В ходе обзорной проверки рассматриваются: 1) условия задания, которые должны быть согласованы в письме о задании; 2) основные аспекты письма; 3) аспекты планирования обзорной проверки; 4) документирование аудита; 5) основные процедуры и доказательства.

При оценке существенности в ходе обзорной проверки аудитор должен придерживаться тех же критериев, что и при выражении аудиторского мнения при аудите финансовой отчетности. Аудитор здесь также должен показать понимание бизнеса клиента, проводить различные сравнения, запросы по самым разным аспектам финансовой и нефинансовой информации.

В тех случаях, когда возможно полагать, что информация может быть сильно искажена, необходимо выполнить дополнительные процедуры, которые позволяют выразить негативную уверенность, или для подтверждения того, что необходимо по результатам аудита, выдать модифицированное заключение (МСА 700).

Отчет должен содержать четкие указания по поводу того, какое мнение выразить: а) оговорку по поводу негативной уверенности; б)сделать отрицательное заявление.

Начальная стадия аудиторской проверки и условия аудиторских заданий

Работа аудитора начинается до того, как начинается проверка и аудитор приходит к клиенту. На начальной стадии должны быть согласованы условия аудиторских заданий, основным аспектам которых посвящен МСА 210 «Условия аудиторских заданий».

Цель МСА 210 – установление стандартов и предоставление руководства по согласованию условий задания с клиентом и составление ответа на просьбу клиента изменить условия задания.

Соглашение между аудитором и клиентом заключается на основании условий задания.

Даже при наличии закона об аудиторской деятельности (как в России) письмо о задании может быть полезно клиенту. Эта полезность обусловлена тем, что аудитор может в этом документе ознакомить руководство субъекта проверки с необходимой и неизвестной ему информацией. Желательно, чтобы письмо было направлено клиенту до начала аудита. Оно должно содержать информацию, необходимую для начала проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]