Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скр за рубежом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ИНСТИТУТ СЕРВИСА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Кафедра социально-культурной деятельности

И.В. Кузнецова

Социально-культурная работа за рубежом Цикл сд.Ф.00. Федеральный компонент

Учебная программа

для студентов отделений очного и заочного обучения

специальности 071401.65 «Социально-культурная деятельность»

квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности»

Тюмень, 2007

Утверждено на заседании кафедры социально-культурной деятельности, протокол № 2 от 23.10.2006 г.

Пояснительная записка

Учебный курс «Социально-культурная работа за рубежом» является одной из профилирующих дисциплин в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности и изучается в VII- VIII семестре.

С основными терминами и понятиями данной дисциплины студенты знакомились, изучая такие предметы, как «Теория социально-культурной деятельности», «Технология социально-культурной деятельности», «Маркетинг социально-культурной сферы», «Менеджмент социально-культурной сферы», «Экономика социокультурной сферы» и др.

В задачи курса входят: раскрытие теоретических основ социально-культурной деятельности за рубежом, знакомство с современными современными зарубежными тенденциями развития культуры, особенностями маркетинговой, финансовой, управленческой деятельности в данной сфере. Кроме того, курс знакомит студентов с нормативно-правовой основой, нравственно-этической и профессиональной стороной деятельности специалиста, работающего в социально-культурной сфере.

Значительное время уделяется практическим занятиям со студентами, а также их самостоятельной работе.

В завершение курса студент должен освоить специфические особенности управленческой, маркетинговой и финансовой деятельности в сфере культуры различных зарубежных стран. Студент должен овладеть знаниями законодательной базы сферы культуры и уметь их применять на практике.

Для студентов специальности 07.14.01 «Социально-культурная деятельность» квалификации «Менеджер СКД» курс «Социально-культурная работа за рубежом» рассчитан на два семестра в объеме 72 часов, в V11 семестре – контрольный урок и в V!11 семестре завершается экзаменом.

Для студентов заочной формы обучения курс рассчитан на два семестра и составляет 16 часов, в VII семестре – зачет, в VIII семестре контрольная работа и завершается экзаменом.

Для студентов заочной формы обучения (3,5 лет) специальности 07.14.01«Социально-культурная деятельность» квалификации «Менеджер СКД» курс «Социально-культурная работа за рубежом » рассчитан на один семестр в объеме 10 часов, предусматривает в IV семестре экзамен.

Общие требования государственного образовательного стандарта

СД.Ф. 02.00. Цикл специальных дисциплин

СД.Ф.00. Федеральный компонент

СД.Ф.02.05. «Социально-культурная деятельность за рубежом»

Социально-культурная деятельность как феномен современного мира. Основные школы и направления социокультурной деятельности за рубежом. Глобализационные процессы и современные тенденции развития

социально-культурной деятельности за рубежом.

Социально-культурная деятельность и ее связь с социальной защитой населения. Социальная помощь и ее особенности в различных странах. Организационные формы социально-культурной работы. Субъекты социально-культурной деятельности за рубежом: государство, общественные организации, религиозные организации и др. Кадровое обеспечение социокультурной работы.

Концепция досуга Западной цивилизации. Организация досуга за рубежом. Специфика деятельности парков по организации досуга. Социально-культурная деятельность по борьбе с наркоманией. Библиотеки как центры досуговой деятельности детей и взрослых. Социально-культурная деятельность религиозных организаций (церкви, миссии, христианские школы, ассоциации). Деятельность музеев по развитию интеллектуально-познавательной сферы детей и подростков. Филантропическая деятельность в области социальных программ, культуры и искусства.