Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словяне в VI-VIIIвв.___лекция для конспектир.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Тема 1 славяне в VI - VIII веке.

Основные понятия: индоевропейская общность, крещение, племенные союзы, вече, князь, дружина, дань, данничество, боярство, национальная культура, раздробленность, междоусобицы, иго, экспансия, основы национального самосознания, уния, митрополит, патриарх, объединительный процесс, централизованное государство, Судебник, крепостное право, приказный строй, Боярская дума, помещики, дворяне, иосифляне, нестяжатели, царь, опричнина, террор, самодержавие, казачество, гражданская война, раскол, крестьянская война.

Ценнейшим памятником, содержащим сведения о начале Русского государства, является летописный свод «Повесть временных лет…», составленный киевским монахом Нестором около 1113 г. Он использовал более ранние русские летописи, народные сказания, памятники византийской и западнославянской письменности.

Он делит восточнославянские племена на две группы, уровень развития которых, согласно описанию, был неодинаков. Одни из них жили звериным образом, сохраняя черты родового строя: кровная месть, умыкание жен и т.д. Им он противопоставляет полян, в земле которых был построен КИЕВ. Поляне – это «смысленые мужи», у них уже утвердилась патриархальная моногамная семья и, очевидно, изживалась кровная месть. Действительно, древляне, радимичи и вятичи по реке Оке обладали в то время более низкой культурой. Земля полян находится в области более развитой по тем временам Черняховской культуры. Поэтому первым историческим событием на пути образования Древнерусского государства можно считать образование княжества полян в Среднем Приднепровье, (складывание союзов племен, появление князей, строительство крепостей – градов).

Области расселения восточных славян.

Кривичи – верховья Волги, Днепра, Зап. Двины

Ильменьские словене – о. Ильмень и по р. Волхов;

Вятичи – по р. Оке

Радимичи - р. Сож;

Древляне - по р. Припять

Дреговичи - между р. Припять и Березина

Поляне - по берегам реки Днепр;

Уличи и Тиверцы-Ю.-З. Восточно-Европейской равнины;

Словене - по среднему течению р. Днепр и Десна. (иностранцы называли славянами только поселян, а ратников звали русичи)

Успехи славян в борьбе с могущественной Византией свидетельствуют о сравнительно высоком для того времени уровне развития славянского общества: уже появились, очевидно, материальные предпосылки для снаряжения значительных военных экспедиций, а строй военной демократии позволял объединить крупные массы славян. Далекие походы содействовали усилению власти князей и в коренных славянских землях, где создавались племенные княжения.

В середине VI века сирийский автор, перечислив ряд кочевых племен, упомянул и народ «рос», народ богатырей, который он противопоставил кочевникам. Этот народ был помещен где-то на север от степей, возможно в Среднем Приднепровье, в бассейне реки Роси, название которой связано с именем рос. Очевидно, по Нестору, «поляне» ныне называемые русью, стояли во главе племенного союза, сложившегося в Среднем Приднепровье, его имя постепенно вытеснило имена других племен и распространилось уже в VI-VII веках почти на всю лесостепную полосу Восточной Европы, занятую славянскими земледельческими и неславянскими кочевыми племенами. В VII-IX вв. славяне жили в восточной части хазарских земель, где-то в Приазовье, участвовали совместно с хазарами в военных походах. На юге, очевидно, жили островками среди других племен, постепенно ассимилируя их, в то же время, воспринимая элементы их культуры. Так от скифо-сарматских племен в русский язык вошли отдельные слова, в религию некоторые мифические образы. На следующем звене этой цепи, на южном берегу Ильменя, в земле новгородских словен, появился город, вошедший в летопись под именем Старая Руса, принадлежавший в последствии новгородским князьям.

Социально-экономическое развитие

В качестве важнейших явлений в жизни восточного славянства на протяжении VI-IX веков следует отметить развитие пашенного земледелия и выделение ремесла; распад родовой общины как трудового коллектива и выделение из нее индивидуальных крестьянских хозяйств, образующих соседскую общину; рост частной земельной собственности и формирование классов; превращение племенного войска с его оборонительными функциями в дружину, господствующую над соплеменниками; захват князьями племенной земли в личную наследственную собственность и использование ими родоплеменных органов управления в целях упрочения своей власти над рядовыми общинниками, уже утратившими родовую сплоченность.

Объединением родовых общин являлось древнеславянское племя. Таких племен, имена которых уже забыты, было на всей русской равнине от 140 до 200. Каждое из них собирало народное собрание (вече). Развитие межплеменных связей, оборонительные и наступательные союзы, организация совместных походов, подчинение сильными племенами своих более слабых соседей – все это привело к укрупнению племен, к объединению их в более значительные группы. (Такие как «Славия», «Куявия», «Артания».) Образование раннефеодального государства, постепенно подчинившего себе все восточнославянские племена, стало возможным лишь тогда, когда несколько сгладились различия между югом и севером с точки зрения условий ведения сельского хозяйства, когда и на севере оказалось достаточное количество распаханных земельных пространств и потребность в тяжелом коллективном труде по корчевке леса отпала. Там, где были коллективные родовые усыпальницы, появляются индивидуальные или парные погребения под небольшой курганной насыпью. Это означает, что отдельные семьи повсеместно выделились как производственные единицы, разорвав древние родовые связи. Это подтверждает лишь один процесс – возникновение сельских соседских общин и постепенный переход к феодализму, минуя рабовладение. Это связано с тем, что к моменту разложения первобытнообщинного строя у восточных славян в Западной Европе рабовладельческий строй уже изжил себя.

К 9 веку у славян получило значительное развитие ремесло. Они научились изготовлять не только железо, но и высококачественную сталь. Появились серебреные изделия, гончары, ремесленники и др. специальности. Старое название «град» стало применяться к настоящему феодальному городу с детинцем-кремлем (крепостью) в центре.

Феодальные отношения на Руси начинаются с IX столетия.

Образование древнерусского государства

Объединенные в единое государство земли восточнославянских племен получили название Руси. Доводы историков-норманистов, пытавшихся объявить создателями Древнерусского государства норманнов, называвшихся тогда варягами, неубедительны. Как уже было показано, предпосылки для образования государств у славян складывались на протяжении многих веков и к IX веку дали заметный результат не только в западнославянских землях, куда никогда не проникали норманны, но и в землях восточнославянских (в Киевской Руси), где норманны грабили, убивали и иногда становились князьями. Очевидно, что они не могли содействовать и мешать процессу феодализации. Название Русь стало появляться за 300 лет до появления варягов.

Известны две формы этого слова – «рос» и «рус». Впервые упоминание о народе «рос» встречается в середине VI в., когда сведения о нем достигли уже Сирии. Поляне, называемые русью, становятся основой будущей древнерусской народности, а их земля – ядром территории будущего государства – Киевская Русь. Согласно подлинной части первоначальной «Повести временных лет» в 6 веке в состав Руси еще не входили кривичи, радимичи, вятичи, хорваты, уличи и тиверцы. Это было не позднее середины IX века, так как в конце IX и в X веках географические очертания Руси были уже иными. Первым городом русской державы называется Куябе-Киев.