Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. право. тема 3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
22.91 Кб
Скачать

Тема 3. Гражданское правоотношение

Вопросы

1. Понятие гражданского правоотношения.

2. Структура гражданского правоотношения.

3. Содержание гражданского правоотношения. Субъективные гражданские права, обязанности. Действия (бездействие) субъектов гражданских правоотношений.

4. Понятие и виды субъектов гражданских правоотношений.

5. Объекты гражданских правоотношений.

6. Классификация гражданских правоотношений.

Задача № 1

В пользовании Сорокина — члена садоводческого товарищества находился земельный участок.

В 2000 г. он по личному заявлению выбыл из членов товарищест­ва, передав право пользования земельным участком своей дочери Екатерине. Она была принята вместо отца в члены садоводческого то­варищества и получила свидетельство о праве собственности на зе­мельный участок.

28 мая 2003 г. муж Екатерины заключил со страховой компанией «Гарант» договор страхования возведенного на участке садового до­мика. Поскольку 8 ноября 2003 г. садовый дом в результате пожара сгорел, мужу Екатерины выплачено страховое возмещение в обуслов­ленном договором страхования размере.

Сорокин обратился в суд с иском к дочери Екатерине, ее мужу и СК «Гарант» о переводе на него прав и обязанностей страхователя по договору страхования с выплатой страховой суммы за сгоревший до­мик. Сорокин указал, что решением суда от 29 ноября 2003 г. сделка по передаче им земельного участка в пользование дочери и решение общего собрания членов садоводческого товарищества о приеме ее в члены товарищества признаны недействительными и все права на зе­мельный участок вновь перешли к нему, в связи с чем именно ему должно быть выплачено страховое возмещение за сгоревший на уча­стке домик.

Решением городского суда, оставленным без изменения кассаци­онной инстанцией, исковые требования Сорокина Удовлетворены. На него были переведены права и обязанности страхователя по договору страхования садового домика от 28 мая 2003 г., с мужа дочери в его пользу взыскана сумма страхового возмещения.

Однако суд не принял во внимание то, что перевод прав и обязан­ностей с одного лица на другое возможен лишь при наличии дейст­вующего обязательства. В данном же случае речь идет о прекращен­ном обязательстве страховщика по выплате страхователю страхового возмещения.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекра­щает обязательство.

Действие договора страхования от 28 мая 2003 г., заключенного между мужем Екатерины и СК «Гарант» о страховании садового до­мика, прекращено в связи с надлежащим исполнением обязательств но этому договору обеими сторонами. Муж Екатерины исполнил свои обязательства по договору внесением страховых взносов, а СК «Гарант» исполнило обязательства, выплатив ему страховое воз­мещение в связи с наступлением предусмотренного договором стра­хового случая — уничтожением пожаром застрахованного имущества.

При таких обстоятельствах следует признать, что между сторона­ми данного договора обязательственные отношения прекращены и у суда не имелось законных оснований для перевода прекращенных обязательств по упомянутому договору. К тому же имущество, кото­рое являлось предметом договора, в результате пожара было уничто­жено.

Следовательно, в этом случае может быть поставлен вопрос не о переводе прав и обязанностей по договору страхования, а о взыска­нии незаконно полученной мужем Екатерины суммы страхового воз­мещения в пользу Сорокина в полном объеме или в части, пропор­циональной вложенным им впоследствии в сгоревший дом средствам, если таковые имелись.

Какие виды гражданских правоотношений указаны в тексте за­дачи?

Укажите субъектный состав правоотношений, объекты.

Какое субъективное право использовал Сорокин для защиты своих интересов?