Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1 Промышленная экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
26.9 Кб
Скачать

Лекция №1

Список литературы:

  1. Волков О.И - Экономика пнфра – 14. 2002г.

  2. Прохоренко А.А и др – Экономика предприятия ПИБ Самара 2007г.

«Предприятие как субъект экономической системы».

  1. Предмет и задачи курса?

  2. Ключевые вопросы рыночной экономики?

  3. Экономические ресурсы предприятия?

  4. Понятия и признаки юридического лица?

  1. Под экономикой в древней греции понимали искусство ведения домашнего хозяйства. В классическом понимании Самуэльсона экономика - это наука о том, как общество использует определённые ограниченные ресурсы для изготовления полезных продуктов и распределения их среди различных групп населения. Экономика промышленного производства предприятия – это наука о том как это явление осуществляется в рамках отдельного предприятия. Экономика изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и взаимодействия предприятий в различных форм собственности. В зависемости от уровня и явлений различают макроэкономику и микроэкономику. Макроэкономика исследует вопросы об уровне занятости экономических ресурсов в масштабе общества и страны. Исследует вопросы формирования совокупного спроса и предложения национального дохода, валового национального продукта уровень занятости населения, объёмов рпсходов и доходов, уровня цен, денежная политика центрального банка на экономический рост, влияние инфляции и т.п. То есть это наука о регулирования макро процессов со стороны государства. Микроэкономика исследует те же вопросы на уровне отдельного предприятия детальном изучения каких либо явлений (система образования, технология продукция). Этот курс является с теорир. знаниями.

Основными задачами курса является:

1)изучение экономич законов с целью повышения эффективности производства.

2)Изучение передовых методов ведения производств хозяйственной деятельности.

3)Изучение основных направлений по реализации достижений технического прогресса.

4)Изучение эффективных направлений по использованию экономических ресурсов производства.

5)Умение разрабатывать стратегию развития предприятия.

6) Умение привлекать инвестиции для развития производства.

  1. Сущность функционирования пром экономики основана на 5 фундаментальных вопросах на которые каждая экономическая система должна дать исчерпывающий ответ.

1)Что следует производить?

2)Сколько лет производить?

Эти вопросы решаются исходя из спроса и потребности рынка на предстоящий период при этом необходимо учитывать производственные вопросы преприятия.

3)Как это продукцию следует производить?

Этот вопрос решается на основе использования передовых технологий производства, высоко производительного оборудования и совершенных систем управления.

4)Кто должен получать продукцию?

Эта проблема решается исходя из анализа рынка потребителей и конкурентов.

  1. Способна ли производственная система одоптироваться на рынке и как быстро?

Этот вопрос решается на основе гибкой производственной системы способной быстро обеспечить перестройку системы на изменение рыночных условий. Это приведёт к переориентации произ ресурсо на выбор продукции используя спросом на рынке.

  1. Производственным ресурсам предприятиям относится:

1)природные ресурса: земля, леса, месторождения….

2)Трудовые ресурсы – это численность трудоспособного населения и квалификация.

3)Основной капитал –Это все средства производства которые используются для изготовления продукции и оказания услуг. К ним относятся:

Здания.

Сооружения, оборудования, транспорт, денежные средства.

4)Предпренимательская способность это самостоятельная деятельность людей по производству товаров и услуг. В целях получения прибыли и в месте с тем для развития общества за счёт отчисляемых налогов.

5)Научно технический процесс использование его достяжений. Совокупный спрос общества. Стимулирующий производства

6)Увеличение объёма отдельного или совокупного ресурса ведёт к изменению производственных возможностей. Главной особенностью эконом является редкость и экономичность по этому одной из важнейших задач любого предприятия является разработка стратегии по оптимальному их использованию.для обеспечения максимальной прибыли.

4) В условия рынка экономики предприятие выступает как самостоятельно хозяйствующий субъект т. е. обладает правом юридического лица. Юридическое лицо. Отвечает перед своим обязательством перед своим имуществом и выступает орбитражном, гражданском или трицеском суде от своего имени.

Организация была признана юридическим лицом она должна обладать следующими признаками которые установлены законом.

  1. Организационные единства оно означает, что юридическое лицо имеет определённые цели и задачи за ним закреплена соответствующая организационная структура. Установлены её функции органы управления приемущественная база всё это отражается в уставе и договоре о создании и деятельности данного юридического лица. Приемущественная обособленность юридическое лицо наделяется имуществом которым владеет пользуется и распоряжается это эмущество обособленно под имущество других юридических лиц

3)Самостоятельная имущественная ответственность этот признак состоит в том т. е. ридическое лицо по своим обязательствам отвечает только своимимуществом но не имуществом других юридических лиц и не имущества членов данного юридического лица. Имущественноая самомстоятельность юрид. Лица . Одни юр, лица имют на права собстванности, а другие обладают имуществом на правах управления. Всё это закрепляется в уставе предприятия.

4) Самостоятельное поступление в обороте. Юр, лицо от своего имени может совершать сделки быть ответственным и истцом. Самостоятельным субъектом быть не может.