Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция35, нефт. шламы.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Лекция №34

Утилизации нефтяных шламов Общие сведения.

Замедление инвестиционного процесса в нефтяной отрасли, наблюдающееся в настоящее время, неиз­бежно сопровождается снижением затрат предприятий, направленных на уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду. В результате, количество отходов нефте - газо - добывающей и нефте-газо перерабатываю­щей промышленности, находящихся в природных экосистемах, непрерывно увеличивается. Вопросы их утилиза­ции на фоне все более жестких правил лицензирования и землеотвода выходят на первый план.

Одним из основных видов отходов нефте-газо- добывающей и нефте- газо перерабатывающей промыш­ленности являются так называемые нефтешламы.

Они образуются при проведении буровых работ, при строительстве скважин, при эксплуатации мест­орождений, при сборе и подготовке целевой продукции, при её транспортировке и переработке, а также при ре­монтных работах, при авариях и катастрофах и различных вспомогательных процессах, сопровождающих добычу углеводородного сырья.

Подобная ситуация объясняется исключительно несовершенством применяемых технологий.

В настоящее время в России накоплено несколько десятков миллионов тонн нефтешламов.

Нефтяные шламы по составу чрезвычайно разнообразны и представляют собой сложные системы, со­стоящие, в основном, из нефтепродуктов, воды и механических примесей.

Нефтепродукты чаще всего представлен!* тяжелыми нефтяными остатками с высоким содержанием ас-фальтенов, смол и парафинов. Концентрация нефтепродуктов в шламе, как правило, колеблется в пределах от 10 до 65 % мае.

Вода чаше всего представлена либо пластовой, либо сточной модификацией и может содержать H2S, СО2, ПАВ и другие реагенты. Концентрация воды в шламе, как правило, колеблется в пределах от 30 до 85% мае.

Механические примеси чаше всего представлены крошкой породы (коллектора), продуктами коррозии или илом, песком, глиной открытых водоемов. Концентрация механических примесей в шламе, как правило, со­ставляет от 1,3 - 45 % мае.

Нефтяные шламы характеризуются устойчивостью, высокой вязкостью и изменчивостью состава и свойств с течением времени.

В результате, проблема утилизации нефтяных шламов до сих пор полностью не решена.

Согласно классификации, предложенной Ф. Берне и Ж. Кордонье все шламы принято подразделять на:

1. Плавающие (содержание нефти > 50% мае, механических примесей < 5 % мае.)

2. Донные (содержание нефти < 20 % мае., механических примесей > 20 % мае.)

3. Немасляные (содержание нефти < 2 % мае.)

Все остальные шламы рассматриваются как нестабильные, которые с течением времени самопроизволь­но перейдут в один из вышеназванных.

Методы утилизации нефтяных шламов

Выбор метода утилизации шлама, в основнем-, определяется конненурацнен содержшцихся-ыефте-продуктов и их составом.

Все методы утилизации подразделяютея-на- деструктивные и-шдеструктамшые.

Первые связаны с разрушением имеющихся в шламе нефтепродуктов, вторые с их выделением и повтор­ным использованием, либо с непосредственным-иепользовадисм,- либо, наконец; е захоронением.

С ростом содержания в шламе нефтепродуктов более предпочтительным становятся недеструктивные методы, хотя они редко бывают рентабельньшит Н»^егед«жшв» д&нь-дал»недеетрукивнь&методов- в-США уже достигла 49 % от общего объема утилизации шламов; а в Швейцарии, Дании и Японии эта цифра превысила 70 %. Подобная ситуация объясняется тем, что данные методы гарантируют полное обеззараживание шлама