Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДС. 10. Теоретические основы реструктуризации.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
66.65 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Институт управления и предпринимательства

КАФЕДРА ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИЙ

Теоретические основы реструктуризации

Программа дисциплины

Стандарт ПД-СД

Екатеринбург

2009

I. Введение

На этапе становления и развития рыночной экономики России научная дисциплина «Антикризисное управление» базировалась исключительно на принципах использования основ российского законодательства о несостоятельности (банкротстве). По мере формирования знаний и опыта в процессе перехода к рыночной экономике в России эта наука приобрела ярко выраженную функцию не только законодательно правильного проведения процедур банкротства предприятий, но и осуществления комплекса мер по преодолению последствий несостоятельности и выхода из кризисной ситуации путем применения механизма реструктуризации предприятия.

Начиная с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели ее предполагаемой деятельности, формирования и поддержания стратегического потенциала, предприятие обеспечивает в течение длительного периода свое конкурентное преимущество на внутреннем и внешнем рынках. Но на стадии окончания жизненного цикла предприятия только знание основ его реструктуризации позволяет предотвратить сползание предприятия в зону несостоятельности или восстановить его платежеспособность в период проведения процедур банкротства и после них.

В настоящее время специалисты по антикризисному управлению обязаны знать теоретические основы, методологию, методы проведения и механизмы реструктуризации предприятия. Потребность в специалистах по антикризисному управлению на российских и зарубежных предприятиях определяется периодичностью кризисных явлений в экономиках стран. Поэтому специалист по антикризисному управлению должен обладать глубиной теоретических и практических знаний по данной дисциплине, чему должно быть уделено особое внимание в процессе его обучения.

1 Цель дисциплины

Формирование у студентов умения и навыков использования механизма реструктуризации предприятия как инструмента его антикризисного управления.

2 Задачи дисциплины

  • ознакомить с теоретическими основами реструктуризации;

  • научить применять основы реструктуризации предприятия в процессе его антикризисного управления как в процедурах банкротства при восстановлении его платежеспособности, так и в процессе финансового оздоровления на завершающих стадиях его жизненного цикла;

  • сформировать навыки анализа конкретных ситуаций и методов выбора направлений, форм и механизмов проведения реструктуризации;

  • обеспечить понимание студентами основных положений законодательства о несостоятельности (банкротстве), других нормативно-правовых актов, обеспечивающих регламентацию и реализацию процессов реформирования, реструктуризации и реорганизации предприятий.

3 Место дисциплины в системе высшего профессионального образования

В качестве основы для изучения дисциплины «Теоретические основы реструктуризации» используется ряд дисциплин: «Экономический менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Финансово-экономический анализ». Данная дисциплина находит применение при изучении «Теории и практики финансового оздоровления предприятий», «Стратегии реформирования предприятий» и многих других.