Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. по безопасности.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» Министерства здравоохранения И СОЦИАЛЬНОго РАЗВИТИя Российской Федерации

МЕТОДИЧЕСКИЕ Рекомендации

по личной безопасности в экстремальной ситуации

( для студентов СтГМА)

Ставрополь, 2011

УДК 796.817:574,2,323(07.07)

ББК 68.9 я 73

м 54

Методические рекомендации по личной безопасности в экстремальной ситуации (для студентов СтГМА) составлены: проректором по учебной работе, профессором Ходжаян А.Б., заведующим кафедрой безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф доцентом Калоевым А.Д., старшим преподавателем кафедры Киреевой О.Г., проректором по безопасности Жлудовым И.Ю., начальником отдела обеспечения безопасности, гражданской обороны и мобилизационной работы Микуновым В.И., проректором по воспитательной и социальной работе Семеновой О.А.

Под общей редакцией ректора СтГМА, профессора Муравьёвой В.Н.

Цель данных рекомендаций, в которых обобщено большое количество материалов, опубликованных в книгах, журналах и Интернете, с добавлением ряда полезных сведений из личного опыта составителей, - помочь студентам СтГМА правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, чтобы избежать опасности и спасти свою жизнь.

УДК 796.817:574,2,323(07.07)

ББК 68.9 я 73

м 54

СтГМА, 2011

Введение

Город Ставрополь уже много лет по праву считается студенческим городом: в его вузах обучается более 50 тысяч студентов. К сожалению, статистика совершаемых преступлений в отношении студентов свидетельствует о том, что каждый третий случай совершается по прямой или косвенной вине потерпевшего. Это часто связано с его беспечностью, неосторожностью, неподготовленностью, чрезмерной самонадеянностью в расчете на собственные силы в обеспечении своей безопасности.

Опасности, окружающие каждого человека, условно разделены на три четко выделенные группы: природные, техногенные и социальные. Опасности могут встречаться нам на каждом шагу. Это несомненный факт, в который почему-то никто не хочет верить.

Неожиданно оказаться в обстоятельствах, угрожающих жизни, здоровью или имуществу, может любой человек в любое время и в любом месте, какой бы деятельностью ни занимался и где бы ни находился.

Несчастье приходит к людям внезапно: пожар, землетрясение, ураган, наводнение, взрыв, заражение территории, разлив и испарение различных ядов, дорожно-транспортные аварии, а также другие катастрофы и стихийные бедствия. Существуют и так называемые повседневные опасности – в дороге, на работе, дома. В результате подобных экстремальных ситуаций люди могут получить поражения, тяжелые травмы, острые отравления, ожоги, психологическую травму, могут лишиться имущества, стать жертвой мошенников и т.д.

Конечно, на помощь помчатся машины скорой медицинской помощи, пожарные, и вслед за ними - профессионалы-спасатели, начнёт работать полиция. Но это будет уже потом.

Нередко причиной гибели и поражения людей в экстремальных ситуациях является их неумение защищаться, вести себя адекватно.

Что значит вести себя адекватно в экстремальных ситуациях?

Это значит – усвоить определенный алгоритм поведения в различных непредвиденных обстоятельствах, выработать безусловный поведенческий рефлекс. Например, группа туристов поднимается на крутую гору. Вдруг кто-то крикнул: «Камень!» Что делает опытный турист? Он мгновенно прижимается всем корпусом к скале. А неопытный? Начинает заглядывать вверх, выискивая, откуда исходит угроза, и камень падает ему на голову. Еще пример: пожарные после ликвидации пожара в гостинице «Ленинградская» вскрыли на 12-м этаже две смежные комнаты: в одной жили русские – все они погибли, задохнувшись от дыма, в другой – японцы, все они остались живы, так как, потеряв надежду пробиться вниз или спастись через окно, закрылись, законопатили двери и окна, обернулись мокрыми простынями и одеялами и дышали через мокрые полотенца. И еще: к сожалению, лишь 12-25% попавших в экстремальные условия сохраняют самообладание и могут действовать решительно и разумно. Подавляющее большинство людей - 50-70% - на происходящее реагирует спокойно, однако оказывается не способным к активным действиям в силу ряда причин, в том числе и банального незнания элементарных правил поведения в подобных ситуациях. И самое печальное: именно это большинство часто поддается на провокации и панике со стороны оставшихся 12-25% людей, которые не могут иначе реагировать, кроме как впадать в истерику. В результате ситуация полностью выходит из-под контроля и угрожает ещё большим ущербом, вплоть до гибели. Описаны случаи, когда обезумевшие люди выпрыгивали из многоэтажных зданий и разбивались, хотя оставались другие пути отступления от огненной стихии.

В чрезвычайных или экстремальных обстоятельствах очень важно сохранить максимум хладнокровия, абстрагироваться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющиеся отчаянием, чувством обреченности.

Каждый человек должен быть готов к возникновению аварийной или экстремальной ситуации. Желательно заранее составить план действий на случай аварии, особенно тем, кто проживает в населенных пунктах с потенциально опасным производством или районах, подверженных угрозе различных стихийных бедствий.

Физическая и психологическая готовность к встрече с экстремальной ситуацией для человека очень значима. Быть готовым самому часто означает спасти свою жизнь. Предвидеть, что может случиться во время урагана, пожара, обвала или теракта, значит, намного повысить шансы уцелеть. Если человек умеет распознавать источники опасности и быть всегда начеку, ему легче защитить себя, или, по крайней мере, он не будет застигнут врасплох. Неосторожный, неподготовленный и неуверенный человек – уже потенциальная жертва.

Зачастую человек, считающий, что с ним ничего никогда не случится, в трудной ситуации вынужден на собственном опыте, методом проб и ошибок приходить к тому, что давно известно специалистам и подготовленным людям.

Существует большое количество приемов и способов для того, чтобы обезопасить себя в экстремальных условиях. Они просты и общедоступны, и если им следовать, то шансы на спасение жизни в чрезвычайных ситуациях намного возрастут.

Необходимо «проигрывать» для себя и некоторые ситуационные задачи, возникающие в экстремальных ситуациях, заранее находить целесообразное решение. Знающий человек, предвидящий потенциальные опасности катастроф и экстремальных ситуаций, умеющий защититься и оказать первую медицинскую помощь, всегда менее уязвим, нежели тот, кто полагается лишь на судьбу и везение в жизни.

Запомните универсальную формулу поведения человека в экстремальной ситуации:

предвидеть опасность, по возможности избегать её и при необходимости – действовать. Помните: никогда нельзя отчаиваться, потому что из любой ситуации есть выход! Просто нужно искать его в правильном направлении.