Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нотное письм.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
849.43 Кб
Скачать

Вступление

Различные способы нотной записи существовали ещё до нашей эры (в Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древней Греции). В средние века получило распространение так называемое невменное нотное письмо, которое в основном применялось для нотации католических богослужебных песнопений. Поначалу невмы, т.е. особые знаки, писались над текстом песнопения и не совсем точно определяли звуковысотность. В дальнейшем, для  большей наглядности, при написании невм стали применять линии (от 1-ой до 18-ти). Это позволило исполнителям лучше ориентироваться в нотной записи и понимать, какие звуки обозначенные невмами относительно более высокие, а какие - относительно более низкие. 

1. Усовершенствование Гвидо д'Ареццо нотного письма (11 в.)

Усовершенствование невменного нотного письма связано с именем Гвидо д'Ареццо.  Гвидо д’Ареццо (Гвидо Аретинский, Гвидо из Ареццо, монах Гвидо, итал. Guido d'Arezzo, Guido Monaco, лат. Guido Aretinus, ок. 992 — ок. 1050 (?)) - один из крупнейших средневековых итальянских музыкальных теоретиков, монах ордена бенедиктинцев, преподаватель хорового пения (см. рис.1.1). Пользовался широкой известностью и благосклонностью папы Иоанна XIX. 

Рис. 1.1 Гвидо д’Ареццо (Гвидо Аретинский)

Рис. 1.2 Гимн святому Иоанну

В 11 в. Гвидо д'Ареццо установил точную и очень близкую современной нотной графике систему координат. Линий в нотном стане стало 4-ре; на линиях и между  линиями помещались невмы, которые указывали точное высотное значение. В зависимости от регистра мелодии Гвидо устанавливал различную высоту нотоносца. К примеру, если нижняя (нарисованная красным цветом) линия обозначалась как "фа", то вторая (чёрная) - как "ля", третья (жёлтая) - как "до", четвёртая (чёрная) - как "ми". Если же нижняя линия обозначалась как "ре", то снизу вверх линии соответствовали звукам "ре"-"фа"-"ля"-"до". В начале линий реформатор разместил прообразы современных музыкальных ключей - буквенные знаки латинского алфавита, обозначавшие точную высоту записанных на нотном стане звуков. Если взять первый пример, то снизу вверх линии обозначались F-A-C-E (т.е. "фа"-"ля"-"до"-"ми"). В помощь певцам Гвидо д’Ареццо ввёл шестиступенный диатонический  звукоряд с определённым соотношением интервалов (т.н. гексахорд, от греч. ex - шесть и xordn - струна; буквально - шестиструнный). Каждая ступень получила слоговое название (ut, re, mi, fa, sol, la). В названии ступеней средневековый теоретик использовал начальные слоги первых 6 полустиший (Ut gueant laxis / Resonare fibris / Mira gestorum / Famuli tuorum / Solve polluti / Labii reatum) гимна "Sancte Johannes" ("Святому Иоанну", см. рис. 1.2).  Интонация этих полустиший соответствовала ладовой последовательности тон-тон-полутон-тон-тон. При этом лады указывали не на абсолютную звуковысотность, а на относительную, т.е. на положение внутри диатонического шестиступенного звукоряда.  Различали 3 вида гексахордов:  1) твёрдый гексахорд, в котором первой была нота "соль", а полутон "ми-фа" звучал как современное "си-до";  2) натуральный гексахорд, в котором первой была нота "до";  3) мягкий гексахорд, в котором первой была нота "фа", а полутон "ми-фа" звучал как современное "ля-си-бемоль".   Реформа Гвидо д’Ареццо одарила  композиторов и исполнителей довольно чёткой для того времени системой нотации и легла в основу современной нотной графики. К тому же усовершенствование нотного письма и введение  шестиступенного диатонического  звукоряда помогли оптимизировать процесс обучения певчих и сократить срок их обучения. К тому же, надо добавить, что практически все название нот, введёные Гвидо д’Ареццо, сохранились до нашего времени. Единственно, название первой ступени "ut" было заменено на "до" и при возникновении семиступенного диатонического звукоряда, возникла необходимость в обозначении седьмой ступени, которая была названа по первым буквам в словах 7-ой строки гимна "Sancte Johannes".