Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ночная и вечерняя фотосъемка

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
10.45 Mб
Скачать

OCR by ru-board

НОЧНАЯ И ВЕЧЕРНЯЯ Ф О Т О С Ъ Е М К А

ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

Л И Ф Р О С Т

НОЧНАЯ И ВЕЧЕРНЯЯ ФОТОСЪЕМКА

П О Л Н О Е Р У К О В О Д С Т В О

АРТ-РОДНИК

A DAVID & CHARLES BOOK

Оригинальное издание:

The Complete Guide to Night & Low-light Photography (Lee Frost) Copyright © Lee Frost 1999, 2001

Все права защищены.

Все снимки автора, за исключением:

Саймон Стэффорд, с. I 36, 137, 142, I 90; Стив Бэвистер, с, I 88, 191

Подписано в печать 21.03.2007 Формат I 10 x 279 мм

Бумага мелованная глянцевая Гарнитуры Gals, Garamond Печать офсетная. Тираж 3000 экз.

Перевод с английского Ф.А. Коновалова

Главный редактор издательства Т.И. Хлебнова Редактор O.A. Биантовская

Художественный редактор Н.Г. Дреничева Компьютерная верстка В.П. Ермаковой Корректор Л.И. Гордеева

© Издательство АРТ-РОДНИК, издание на русском языке, 2007 1253 19 Москва, ул. Красноармейская, 25

Т./факс:(495) 151-2956; 151-4521 I 253 I 9 Москва, а/я 42 info@artrodnik.ru www.artrodnik.ru

ISBN 978-5-9794-0013-6 Отпечатано в Германии

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВЕДЕНИЕ

6

• КАМЕРЫ

8

•ОБЪЕКТИВЫ

21

• ПЛЕНКИ

28

• ФИЛЬТРЫ

42

• ВСПЫШКИ

52

• ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ

60

• ОПОРА ДЛЯ КАМЕРЫ

62

• КАЧЕСТВО ОСВЕЩЕНИЯ

68

• ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

78

• ГОРОД

92

• ВОСХОД И ЗАКАТ

104

•ПЕЙЗАЖИ

110

• РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОГНИ

120

•УЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

124

•САЛЮТЫ И ФЕЙЕРВЕРКИ

128

• РЕПОРТАЖ

134

• ЯРМАРКИ И АТТРАКЦИОНЫ

146

•НОЧНОЕ НЕБО

152

• ПОРТРЕТЫ B ПОМЕЩЕНИИ

158

• ИНТЕРЬЕРЫ ЗДАНИЙ

170

• РИСОВАНИЕ СВЕТОМ

176

• CBET ОГНЯ ИЛИ СВЕЧИ

184

• КОНЦЕРТЫ И СПЕКТАКЛИ

188

АЛФАВИТНЫЙУКАЗАТЕЛЬ

192

ВВЕДЕНИЕ

Когда я покупал свой первый фотоаппарат, владелец магазина дал мне бесценный совет: «Установи на камере выдержку '/125 секунды и диафрагму f/5.6, и все будет о'кей». Вооружившись столь исчерпывающей информацией и новой зеркальной камерой и набив карманы катушками пленки, я с головой погрузился в мир новых впечатлений и вер­

нулся оттуда с множеством плохо экспонированных снимков.

Мой «учитель» упустил из виду тот факт, что столь простой подход к фотосъемке ра­ ботает только в том случае, если делать снимки при ярком солнце в летний день; впро­ чем, большинство новичков предпочитают именно такие условия. B отличие от них,

яочень скоро начал искать кадры поинтереснее и перешел к более нетривиальным

исложным для фотосъемки сюжетам. Так, методом проб и ошибок, я открыл для себя удивительный и красочный мир ночной фотосъемки, трепетные чувства по отноше­ нию к которой не ослабевают у меня и по сей день.

Ночная и вечерняя фотосъемка привлекает прежде всего своей сложностью и неорди­ нарностью. Чтобы добиться успеха, вам потребуется научиться виртуозно обращаться со своей техникой, но результат всегда тысячекратно окупает затраченные усилия. Кроме того, этот вид фотографии включает в себя все жанры и сюжеты съемки: от пей­ зажа, архитектуры и натюрморта до портрета, репортажа и охоты на представителей ночной фауны; огромное разнообразие применяемых методов предоставляет неогра­ ниченный потенциал для творчества.

Задача этой книги - привести примеры снимков, которые можно сделать в условиях слабого или ночного освещения, и досконально объяснить способы достижения хо­ роших результатов. Множество приведенных советов и технических уловок позволит вам самим получать подобные фотографии, независимо от уровня подготовки.

Первый раздел книги отдан описанию оборудования, которое наилучшим образом подходит для ночной и вечерней съемки. Помимо детального рассмотрения видов камер, объективов, вспышек и фильтров вы найдете здесь множество способов придания каме­ ре устойчивости, что позволит получать максимально четкие снимки в любых ситуациях. Кроме того, не обойден стороной вопрос выбора подходящей фотопленки для раз­ личных сюжетов.

Далее подробно рассматривается проблема определения экспозиции при недостатке света или его особых характеристиках. Ориентируясь на многочисленные примеры и проверенные опытом методы, вы научитесь в любых ситуациях получать идеально экспонированные кадры.

Наконец, большой раздел книги посвящен приложению всей этой информации к раз­ личным сюжетам и разновидностям съемки, от городского пейзажа и портретов в по­ мещении до съемки ночного неба и «рисования» светом.

Фотографии - а их в книге более 250 - призваны как впечатлить, так и проинформиро­ вать; в сочетании с советами, которые можно найти в тексте, они, как я надеюсь, доставят большое удовольствие всем неравнодушным к этому виду искусства, а также помогут вам существенно повысить свое фотомастерство, стать более опытным и неор­ динарным фотографом.

О Б О Р У Д О В А Н И Е

КАМЕРЫ

Фотокамеры в чем-то очень напоминают автомобили. Боль­ шинство из нас не отказалось бы разъезжать на новой модели Porsche или Ferrari, но если отвлечься от ее престижности и гигантской мощи, то становится ясно: такая машина не способна

доставить вас из пункта A в пункт Б намного быстрее и надежнее, чем подержанный «драндулет» пятнадцатилетнего возраста, купленный за бесценок; единственные преимущества, которые вы бы получили, - возможность быстро разгоняться и солидный вид.

To же самое относится и к фототехнике. Многие фотографы мечтают приобрести современную автоматическую камеру с десятка­ ми кнопок и сотнями функций, но такая камера вовсе не обязательно потребуется вам для успешной съемки. Последняя модель Nikon

или Canon, висящая на вашем плече, может выглядеть впечатляюще, но если вы действительно умеете снимать, то сможете получить от­ личный кадр любой простейшей камерой. Фотоаппарат - всего лишь коробка, пропускающая свет на пленку в нужное время и в нужном количестве, и хотя все мощные функции современной электроники могут существенно облегчить вашу задачу, ни одна из них сама по себе не сделает вас хорошим фотографом - только воображение, опыт и творческий поиск способны на это.

Вам может показаться, что ночная фотосъемка является исключе­ нием из этого правила, поскольку она требует работы в нестандарт­ ных условиях и использования непростых методов замера освещен­ ности, фокусировки и т.п.; однако это абсолютно не соответствует действительности. По мере прочтения этой книги вы поймете, что успех ночной фотосъемки зависит только от вашего опыта и способ­ ности анализировать ситуацию, а вовсе не от степени технического совершенства используемой камеры.

 

П О Л Е З Н Ы Е Ф У Н К Ц И И

Какую бы камеру вы ни выбрали для ночной и вечерней съемки, ее

K сожалению, большинство покупателей фотокамер при своем выбо­

важнейшим качеством является возможность контроля, который вы

ре ориентируются совсем не на те качества техники, которые дейст­

получаете при съемке сложных сюжетов. Кстати говоря, по мере

вительно важны в процессе съемки, а на различные широко разрекла­

накопления опыта вы все меньше и меньше будете зависеть от

мированные, но далеко не столь необходимые функции и режимы.

количества функций фотоаппарата и сложности его автоматики.

Идя на поводу у маркетологов, мы выбираем аппарат с максималь­

Этот показательный снимок неоновой вывески в прибрежном

ным количеством кадров в секунду, множеством кнопок и хитроумных

районе сделан камерой Olympus O M I - простейшим фото­

настроек, в то время как пользуемся этими изысками от силы раз за

аппаратом с полностью ручным управлением, не имеющим боль­

полгода, в основном для оправдания своих денежных затрат.

шинства описанных в этой главе режимов, однако в умелых руках

 

позволяющим добиваться превосходных результатов.

 

К А М Е Р Ы

Здесь дело снова обстоит примерно так же, как с автомобилями, - безумная мощность и модный дизайн, конечно, весьма привлека­ тельны, но на практике мы склонны больше думать совсем о других, более важных вещах: каков будет расход топлива, поместится ли в ба­ гажник надувная лодка, хватит ли на заднем сиденье места для детей и т.д. - и если с этим будут проблемы, радость от дорогой покупки быстро померкнет.

B зависимости от жанра и условий работы критически важными могут являться различные параметры камеры; в случае ночной фо­ тосъемки нужно обратить внимание на следующие из них:

ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ РЕЖИМЫ

При фотосъемке в вашем распоряжении находятся два параметра, полностью и в точности определяющих количество попавшего на пленку света: выдержка и диафрагма. Мы рассмотрим эти понятия более подробно в разделе «Определение экспозиции» на с. 78; сей­ час достаточно указать лишь на то, что возможность контроля над ними и над экспозицией кадра в целом зависит от экспозиционного режима, в котором находится камера.

Старые или очень простые аппараты обычно ограничивают ваш выбор одним - двумя режимами, в то время как современные 35-мм зеркальные камеры предоставляют множество различных методов управления выдержкой и диафрагмой, хотя все они, различаясь в удобстве, выполняют одну и туже функцию. Ниже перечислены ос­ новные экспозиционные режимы и описаны принципы их работы.

Автоматический режим

B полностью автоматическом режиме (обычно обозначаемом бук­ вой «P») камера сама устанавливает необходимые значения выдерж­ ки и диафрагмы. Однако автоматика не учитывает особенности освещения и характер снимаемой сцены, поэтому диафрагма часто открывается шире, чем необходимо, а чересчур длинная выдержка приводит к размыванию быстро движущихся объектов.

Многие современные камеры позволяют избежать таких про­ блем, обеспечивая возможность смещения пары выдержка/диа­ фрагма поворотом управляющего колеса; такой режим называется автоматическим со сдвигом программы. Тем не менее автоматичес­ кий режим в основном используют начинающие фотографы, дейст­ вующие по принципу «навел и снял»; для работы при слабом или ночном освещении все же требуется большая степень контроля над экспозиционными параметрами.

Исключением является, однако, фотосъемка с использованием вспышки. B такой ситуации наиболее надежным способом обеспе­ чить правильную экспозицию является установка камеры в режим «P». Дело в том, что при работе со вспышкой к двум основным пара­ метрам прибавляется третий - мощность импульса вспышки, и если пытаться во время фестиваля или вечеринки контролировать их вручную, то вместо поиска интересных моментов вы будете судо­ рожно нажимать кнопки и регуляторы своей камеры.

Сюжетные программы

Bo многих современных зеркальных и компактных камерах встре­ чаются так называемые сюжетные программы - варианты автома­ тического режима для различных съемочных ситуаций. При работе с ними вам не придется устанавливать вручную ни один из парамет­ ров, однако диафрагма и выдержка (наряду с режимами вспышки и автофокусировки) будут лучше подходить для выбранного вами жанра или сюжета. Например, в режиме «спорт» камера широко от­ кроет диафрагму и установит очень короткую выдержку, позволяющую «заморозить» быстрое движение. B режиме «пейзаж» диафрагма, наоборот, будет максимально закрыта за счет более длительной выдержки, обеспечивая максимальную глубину резкости.

Хотя полностью автоматические режимы и сюжетные программы отбирают у вас возможность контроля над параметрами съемки, они идеально подходят для таких спонтанных снимков, как этот, когда необходимо успеть поймать интересный момент.

Для сложной ночной фотосъемки большинство сюжетных про­ грамм практически бесполезно, за исключением режима «ночной портрет» - он имеется во многих компактных и зеркальных камерах со встроенной вспышкой и позволяет хорошо проработать фон за счет длинной выдержки, предварительно подсветив передний план импульсом вспышки. Такая возможность может пригодиться, напри­ мер, во время съемки портретов ночью на фоне освещенных досто­ примечательностей.

Сочетание импульса вспышки и длительной выдержки, или «дли­ тельная синхронизация», отлично подходит для творческой съемки движущихся объектов. Мы подробнее остановимся на этом далее.